Консультация терапевта /

Панические атаки или другое — вопрос №1639200

Добрый день,подскажите,как отличить панические атаки от аритмии или других проблем. Вот у меня странные приступы, я могу сидеть и меня как будто перемыкает,начинается нехватка воздуха,учащенное сердцебиение 100-110, лёгкое головокружение и дикое чувство страха а так же тремор. Иногда этот механизм запускает какие либо физически проявления,например кольнуло в груди не так вздохнула и тд. Иногда проходит быстро и само пульс постепенно успокаивается,иногда все затягивается и мне дико страшно и все это как циклично,вроде сталь легче потом снова волна страха. На холтере этот приступ не поймали,один раз на экг ну вроде бы была синусовая тахикардия. Подскажите как отличить ПА от других заболевания

Возраст: 27

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если по ЭХО и ЭКГ патология исключена, то это не заболевания сердца. Дополнительно рекомендую выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи для исключения патологии.
Если по всем исследованиям норма- это точно панические атаки, рекомендуется консультация психотерапевта и назначение лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.вы можете дополнительное обследование пройти. ОАК, ферритин, узи сердца, узи щитовидной железы, кровь на ттг, Т3, Т4., витамин Д. Если тут все будет нормально. То скорее всего вам к психотерапевту надо. Если у вас повышенное беспокойство, нервозность Можете пропить Афабозол по 1т 3 раза в день в течении 3 недель.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет дефицита железа, магния, витамина Д, группы В? Гемоглобин, ферритин какие значения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ферретин понижен,гемоглобин в норме,все остальное не сдавала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения показателя принимать препарата Тотема на месяц
Терапевт
Здравствуйте, надо проверить дефициты : сдать ферритин , общий анализ крови., магний , ттг общий , т4 свободный , т3 свободный . Узи сердца . Если будет абсолютная норма , то нужна консультация психотерапевта , такое возможно на фоне тревоги . Результаты прикрепляйте и оповещайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, все эти анализы сдавала кроме Магния,был скрытый железодефецит(железо пью) узи сердца делала в феврале,там тоже абсолютная норма,если ли возможно что по узи сильно что то изменится
Терапевт
Препараты железа принимайте ! Молодцы ! А холтеровское мониторирование проходили ? В течение суток снимается экг и по ней можно понять причину учащенного сердцебиения .
Клиент
Евгения Владимировна, проходила,ну там ничего не было даже экстрасистолии не обнаружили, хотя я их иногда чувствую,ритм был синусовый 99%времени,но и приступов не было. По холтеру сказали идеально здоровое сердце
Терапевт
Тогда больше данных за тревожное расстройство , необходимо сходить на прием к психотерапевту- они побеседуют с вами , подберут противотревожную терапию и будет все хорошо !!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию имеет место тревожное расстройство, панически атаки, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, ферритин, калий, магний.
- исключить можно только зафиксировать ЭКГ при приступе , или суточный монитор ЭКГ ( холтер), либо если кардиолога есть действительно подозрение на пароксизм назначают черезпищеводную электростимуляцию. Но я думаю Вам это не нужно покажитесь психотерапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Рекомендую Вам с данной проблемой посетить аритмолога.
Нужно именно на холтере смотреть, какое нарушение ритма идет.
Паническая атака возможна в Вашем случае, но чтобы быть уверенным в этом , надо исключить все- таки нарушения ритма сердца, аритмолог Вам точно поможет в этом разобраться.
Сможете прикрепить к вопросу экг?
Клиент
Светлана Витальевна, не могу к сожалению,но на ЭКГ только НБПНПГ
Терапевт
Екатерина, данное отклонение не опасно.
Нам важно "поймать" этот момент сердцебиения на холтере, чтобы его оценить.
А давление в момент таких сердцебиений Вы не измеряли? какое оно?
Клиент
Светлана Витальевна, с давлением обычно проблем нет вообще. И у меня бывают такие приступы даже без повышения пульса. Я просто чувствую что сердце стучит кружится голова тревога,нехватка воздуха. Меряю пульс там 80
Терапевт
Екатерина, больше данных за паническую атаку. При нарушении ритма сердца пульс все равно был бы частым.
Давно у Вас такие приступы?
после стресса?
Нужна консультация психотерапевта и прием противотревожных препаратов, они стабилизируют вегетативную нервную систему.
Но вместе с этим нужна параллельная работа с психологом.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо для начала пройти обследование.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, холтер ЭКГ.
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер. В таком случае вам необходимо обратиться на приём к врачу- психотерапевту.
Можете принимать магнерот 500 мг- 2 р/д в течение месяца. Он обладает антиаритмическим эффектом, а также стабилизирует работу нервной системы.
Новопассит (при отсутствии аллергии на травы) - по 1т- 3 р/д 10-14 дней. При сонливости в течение дня дозировку можно снизить, принимать по 1/2 т утро, день и вечер или по 1/2 т утро, 1/2 т день и 1 т на ночь.
При эпизоде внезапного сердцебиения можно принять анаприлин 10 мг.
Будьте здоровы!