Неврологический дефицит 5 степени
Добрый день. Собака кане-корсо 11 мес., 60 кг. Невролог поставил диагноз остро развивающийся тетрапорез, неврологический дефицит 5 степени. Назначил КТ, МРТ, пункцию из спинного мозга. Можно ли спасти собаку с такой степенью болезни? Или все эти дорогостоящие процедуры будут зря, будем только мучать собаку, т к. ближайшие аппараты находятся от нас в 250км.? Спасибо за ответ
Мне кажется врач переоценивает, степень неврологического дефицита. Эмпирическое лечение назначили? Для вашей породы, такие проблемы характерны, все как то живут. Да собака большая и лечение дорогое.
Михаил, добрый день. Спасибо за ответ. Лечения никакого не назначили. Сказали только после КТ можно будет решать. Чем можно сейчас лечить? Может ли миелография вместо КТ показать нарушения позвоночника?
Михаил, собака уже неделю не встаёт на лапы, только передними ползает, переворачивается с боку на бок, хвостом виляет, аппетит, как и раньше, отменный, воду пьет, в туалет ходит реже, но просится выйти, когда хочет в туалет, моча жёлтая, кал нормальный, голову поворачивает из стороны в сторону, но вверх поднять начинает поскуливать, задние лапы вытягивает, но так же может их подтянуть. Вчера, когда менял позу с одного бока на другой скулил, сегодня нет. Сейчас ставим уколы антибиотиков, врач рекомендует ставить гармон+комплекс витаминов. Может ли это все говорить о 5 степени?
Даже не знаю как сказать, слово "витамины" вызвал у меня сомнения по компетентности вашего врача. Назначения антибиотиков, мне тоже не ясно. Если уж назначили КТ/МРТ, то, по логике необходимо проводить операцию, если ситуация неоперабельна, пробное лечение. В действительности "затягивать" с решениями нельзя, так как образуются пролежни, которые очень негативно сказываются как на собаке, так и на вас.
Выхаживать такую огромную собаку необходимо как минимум 2 мужчин, это очень тяжело готовьтесь заранее. Лечение может дать хорошие результаты, а может растянуться на полугодия
О 5 степени нефрологического дефицита впервые слышу.
Ваше описание соответствует 3 степени, если бы вообще не шевелился то была бы 4 степень
Михаил, спасибо за ответы. Врачи так и не ставят никакого лечения. Все это время колола антибиотик( ранее сдавали анализ крови и были незначительное отклонение от норм)+ через 5 дней после первого укола поставили ещё один укол гармона. Начитавшись кучу всего в интернете и в связи с тем, что наши ветеринары ничего не могут сказать хочу пройти курс( пока думаю 10 дней) : нейромидин- 1 ампула 1р/день, комплекс витамина "В" - 1 ампула через день, алфлутоп - 2мл 1 раз в день через день + продолжаем ставить антибиотик 5мл 2 раза в день. Сейчас собака сама встаёт, сама садится, кушает стоя, в туалет просится, правда ходит как девочки, ногу не поднимает, а приседает. Конечно, походка шаткая, быстро устает, на улицу пытается выбежать быстро, но ноги плохо слушаются. На улицу вывожу поддерживая полотенцем под грудь. Сейчас думаю, может это был инсульт? Сделали рентген всего позвоночника, лап, но наши врачи не умеют читать снимки. Меня смущает один снимок, если как-то можно здесь выложить снимки могу скинуть. Что Вы думаете о таком лечении? Что можете рекомендовать?