Консультация эндокринолога /

Пункция ЩЗ — вопрос №2300035

Здравствуйте, уважаемые врачи-эндокринологи,подскажите, пожалуйста, стоит ли делать пункцию ЩЗ, дали квоту на 20,08,очень переживаю, боюсь страшного диагноза РАК

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос необходимо полное описание УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, как вам скинуть или прикрепить на сайте результаты УЗИ и АНАЛИЗОВ

Эндокринолог, Сомнолог
Только написать вручную.
Клиент
Наталия Владимировна, отправляю результаты УЗИ от 13,05,2024г:
Расположение обычно, перешеек 5,6 мм, правая доля 22,0*23,0*51,0мм, V 12,38см3, левая доля 21,0*24,0*53,0мм, V 12,82 см3, Общий объём 25,205 см3,Эхогенностьповышенная,структура Однородная,контуры бугристые.Очаговые изменения: в левой доле изоэхогенное образование неоднородная 17,0*9,0*16,0 мм,Васкуляризация железы в пределах нормы,периферические лимфоузлы не изменены.Заключение: Диффузные изменения в ЩЗ по типу хронического тиреоидита.ДУЩЖ.Узловое образование NTirads-3/Рекомендовано 3мес пить тироксин 50мг по 1т утром натощак и контроль УЗИ и гормона ттг через 2мес.
Анализы кальцитонин 0,91пг/мл, гемоглобин 111, гематокрит 33,5, нейтрофилы 49,7, ТТГ 6,2,Т3 4,6, Т4 14,3 АТ-ТПО 506,сывороточное железо 3,51.Врач УЗИ сказала, что щитовидка лентяйка и ленится работать, но я так и не поняла почему, но меня беспокоит узел именно не рак ли это и стоит ли делать пункцию, не сделаем ли мы этой пункцией хуже и не начнет ли прогрессировать в увеличении этот узел.и как может быть взаимосвязана увеличенная ЩЗ и узел, возможно такое, что узел и появился из-за увеличения щитовидки?стоит или нет делать пункцию?
Клиент
Наталия Владимировна, забыла написать, мне 40лет, трое детей, 22,21 и 4г, мальчики
Эндокринолог, Сомнолог
Прогрессировать после биопсии узел не может.
Биопсия при Тирадс 3 показана при размерах узла более 2 см. Пока контроль УЗИ через 5 месяцев.
Тироксин не показан. Вначале пропить железо - ферретаб по 1 таб перед сном 2 месяца.
Через 2 месяца контроль ТТГ, св.т4, ферритин. Если ТТГ не снизится, будет повышаться, тогда начать прием тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ферретаб он не имеет побочки к запорам?ЗНАЮ, ЧТО СОРБИФЕР ДАЕТ ЗАПОРЫ, НО МНЕ НАЗНАЧИЛИ ФЕРУМ ЛЕК, ЭТО ТОЖЕ САМОЕ,ЧТО ФЕРРЕТАБ?А В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ ПРОПИТЬ ФЕРРЕТАБ, У МЕНЯ ПУНКЦИЯ НАЗНАЧЕНА НА 20,8, ПРИЕМ ЖЕЛЕЗА ПРЕКРАЩАТЬ ЗА КАКОЕ ТО ВРЕМЯ, ИЛИ ОЛНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ?ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Эндокринолог, Сомнолог
Железо может вызывать запоры. Для биопсии прием железа не помеха.
Можно принимать феррум лек.