Консультация эндокринолога /

Ожирение, СПКЯ — вопрос №631834

Добрый день. Cтрадаю ожирением. Особенно сильно последние года 4, стала резко поправляться. Вес более 150кг. Похудение дается тяжело(можно сказать и не дается вовсе). До этого худела и все было нормально, был результат. Полной была всегда, но такого не было. Гинеколог ставит СПКЯ. Забеременеть не удаётся. Кровь на какие гармоны нужно сдать в первую очередь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При спкя в первую очередь нет овуляций. Нужно отследить овуляцию.
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.

На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Глюкоза, инсулин, ферритин, витамин Д, лиричный профиль
Узи на 5-7 день цикла.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью овуляции будут, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а.​Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б.​определить с эндокринологом необходимость медикаментозной терапии для похудения
3. Для нормализации работы яичников - можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Но конечно во главе угла - это нормализация массы тела.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, эстрадиол, 17-он прогестерон , пролактин, пероральный глюкозотолерантный тест. Прогестерон на 21-23 день цикла. Слюна на кортизол в 23.00-24.00. И стандартный биохимический анализ, общий анализ крови, общий анализ мочи.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В такой ситуации может помочь Лираглутид (Саксенда) в сочетании с метформином под контролем эндокринолога. Обычные меры для снижения веса вряд ли помогут.
Сдать можно ТТГ, св.Т4, вит Д, железо, кортизол вечерней слюны, глюкозу, холестерин, мочевую кислоту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Как сейчас приходят Менструации? Самостоятельно? Калорийность рациона считали? Сдать в первую очередь кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. При лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность. Начать прием Метформина. Снижение веса будет легче. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00. Кто не спит, тот не худеет. Создать дефицит калорий 15% от нормы, меньше не надо! Организм уйдет в стресс, не будет отдавать вес, со снижением веса калорийность пересчитывать.
Клиент
Здравствуйте. С месячными в этот раз вообще странное что-то было. Мазали (коричневым цветом) почти месяц. Неделю месячных не было. Затем опять начали мазать (с неделю примерно), потом пошли как обычно (5дней) . Три недели не было месячных, сейчас опять начали мазать коричневым. Эти два месяца я лечусь от обострения пиелонефрита и цестит проявился.
Акушер, Гинеколог
Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Лишний вес часто приводит к гиперпластическим процессам в организме, к гиперплазии Эндометрия, поэтому учитывая такие выделения, чтобы предотвратить возможное кровотечение сделать УЗИ, для оценки толщины Эндометрия. Снижение веса нужно начать с подсчёта калорийности, не сложно, главное желание. Оно у Вас есть. Снизить вес, чтобы наступила долгожданная беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Когда делали последний раз УЗИ матки и придатков? СПКЯ поставили по УЗИ?
Эндокринолог
Здравствуйте,причиной спкя в 80 % случаев является лишний вес,инсулинорезистентность. Для того чтобы восстановить цикл обязательно нужно сбросить вес. Не сдавайте пожалуйста инсулин,лишний вес есть-инсулинорезистентность априори есть,инсулин меняется а течение минуты результат будет недостоверный. Сдайте ттг,с т4,ферритин,витамин Д,пролактин,кортизол вечерней слюны,глюкозу натощак
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, 25 ОН витамин Д, пролактин, ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин, сделайте глюкозотолерантный тест. Вес эффективно снизить поможет саксенда
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для снижения веса есть хороший препарат - саксенда. Он даёт неплохие результаты, сочетается с метформином. Для исключения гормональных нарушений сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, ТТГ, пролактин, глюкозу, гликированный гемоглобин
Клиент
Здравствуйте. Саксенда отпускается по рецепту врача?
Эндокринолог, Врач УЗД
Саксенду можно приобрести самостоятельно, без рецепта