Консультация педиатра /

Помогите разобраться в ситуации. Какие анализы сдать ребёнку? — вопрос №2007733

Здравствуйте! У дочери больше месяца сопли (густые, то зеленые, то прозрачные), по утрам кашляет (кашель такой, будто что-то мешает в горле, возможно от соплей по задней стенке), в течение дня и вечером тоже иногда может кашлянуть, но редко. Давала Синупрет (чуть ли не месяц), капала физраствор в нос и виброцил (дней 5), сопли и кашель не уходят. Температура была в норме. Раз в полгода (с осени 2023) невролог рекомендовал пропивать Магне В6 по 1 ампуле 10мл в день, разведя в воде (логоневроз). Начала весенний курс, давала сразу целую ампулу, разведя в воде, не делила на 2 приема. На 7 ампуле (дала вечером) ребёнок проснулась в 7 утра и её 2 раза вырвало. Побежали к педиатру в поликлинику. Она «чем кормили вечером?», я ответила, что киндер шоколад и конфеты (иногда такое даю и не рвало от этого никогда, то есть ничего нового). Ну и сказала, что сейчас ребенок принимает магний 10мл в день. Врач воскликнула: «вы знаете что магний очень сильно снижает давление?! Я вообще удивлена как она (моя дочь) дошла до поликлиники! У нее сейчас упало давление и упадок сил! В её возрасте можно давать максимум 4мл Магне в6 в день!». Потом врач послушала сердце, сказала «ну всё понятно! Слабый тон!». Я попросила посмотреть горло - врач сказала «с горлом все ок, с носом идите к лору». На мою информацию о том, что возможно это ротавирус и на вопрос о кашле и соплях не ответила ничего, так же как и на вопрос о том, какие нужно сдать анализы, просто сказала «какие анализы? У нее сейчас крови нет! Из-за ошибки невролога! Сначала пускай ребёнок придет в себя, потом анализы!». После приема врача на улице дочь снова стошнило на улице. Сейчас 2й день после рвоты, рвота больше не повторялась, сухой кашель будто участился (не скажу точно, ребёнок ходит в детсад, мне воспитатели не говорили, что она кашляет в течение дня). Дома у нас постоянно работает увлажнитель и очиститель воздуха. Сейчас даю тонзилгон и капаю линаква в нос. Пожалуйста, подскажите, какие анализы можно сдать чтобы понять что с ребёнком, удостовериться что с сердцем и с организмом все хорошо (и если не все хорошо, то вовремя обнаружить и вылечить, чтобы избежать запускания). Что делать с кашлем и соплями, не страшно ли то, что так долго не проходят сопли и кашель? Извините если сумбурно, всем заранее до большое спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, ферритин, общий белок ), суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок, кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep

Дополнительно можно выполнить запись ЭКГ

Покажите ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки аденоид
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! В январе 2024 были у лора, она по моим ответам на вопросы выписала назонекс (я предполагала аденоидит). Через день приема назонекса ночной храп ушел. Я спросила у лора «могут ли это быть аденоды?», она ответила, что никто этого не может посмотреть, их же (аденоидов) не видно глазу. Это меня обескуражило, неужели нет никаких методов определить есть ли аденоидит кроме слов матери о том, что ребёнок по ночам дышит ртом и громко храпит?

Педиатр
Сейчас современные ЛОР - врачи проводят диагностику аденоид при помощи назальных эндоскопов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , нужно сдать ОАК+срб, оам,сделать экг, консультация Лора .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Сдайте оак плюс лейкоформула !
Кровь на ферритин и ожмс плюс вит д 25-ОН
ЭКГ

В нос сделайте сложные капли ( ксилен 5 мл , 5 мл диоксидин и 1 мл дексаметазон! По 3 кап 3 раза в день !
Или
Ринофлуимуцил соединение с тобрадекс капли по 1 апр 3 раза в день 7 дней
Ингаляции пульмикорт 250 мкг 1 мл на 1 мл физ раствор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нужен осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов. Если есть - назначается лечение.

Что касается сердца - можно сделать ЭКГ.

Сдать также для начала общий анализ крови, мочи, СРБ, ферритин и железо сывороточное.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! Магний не мог вызвать рвоту и правда ли от него понижается давление и может быть слабый сердечный ритм? Можно ли его дальше продолжать принимать?
Педиатр
Перед приемом препарата, рекомендую, определить уровень магния в крови.
В дозировке 1 ампулы ничего критичного не будет, если нет переизбытка магния в организме.
При нормализации уровня магния в крови, лечение прекращается. Поэтому важно следить за ним до, во время и после курса приема.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, большое спасибо, сдадим и магний!