Консультация ветеринара /

Кастрация — вопрос №63366

Котенок священная бирма 11 месяцев. Приобретенная кардиомиопатия и носитель кароновируса/ Сейчас сердце стабильно и позволяет кастрировать, но можно ли это делать при таком вирусе? Там же любой стресс и ФИП!!!!! А кот стал худеть, шерсть облезает и мяукает постоянно, хотя ни разу еще не метил. Жду совета! Спасибо/ Евгения.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете спокойно кота кастрировать страшного ничего не будет.
Клиент
Татьяна, а что более реально для кота, мутация ФИП или проблемы некастрированного кота?

Невролог, Терапевт
Добрый день, Евгения! Можно определить титр антител к коронавирусу в сыворотке крови. По количеству антител врач может делать прогнозы относительно исхода заболевания и опасности при хирургическом вмешательстве.
Клиент
Виктория,Титр АТ 1:160-320
(серопозитивные кошки -
титр 1:20 и выше)
Невролог, Терапевт
Многовато.... Вопрос с кастрацией стоит остро?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Титр вируса многовато, если имеется врождённая кардиомиопатия, тогда не стоит рисковать. Анестезия местная или общая очень плохо влияет на сердца, может не выдержит нагрузки, после кастрации гормональный фон изменится и это тоже могут усугубить кардиомиопатию. Лучше живет так как создал природа.
Врач УЗД, Терапевт
Если вы его не кастрируете ничего в этом страшного тоже не будет. Просто не выпускайте его из дома и никаких мучений с этим не будет. И операцию не надо будет делать при этом.
Ветеринар
Здравствуйте. Кардиомиопатия не является противопоказанием к кастрации если кота предварительно проконсультироваться у кардиолога и анестезиолога и врачи совместно подберут наркоз, тогда все пройдет нормально.
ИФА с высоким титром ничего не ознает если он не является положительным на момент проведения операции - ПЦР.
Сдать ПЦР на корону. Если отрицательно - привить согласно новым рекомендациям RSAWA.
Клиент
Ольга,Исследование на инфекции методом
полимеразной цепной реакции-корону не обнаружил,обнаружило исследованиена инфекционные и инвазивные заболевания
серологическим методом.Может короны и нет????
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не стоит подвергать высокому риску развития перитонита. После манипуляции (кастрация) велика вероятность развития ФИП, даже при хорошо подобранной анестезии на сердце и мозг очень это пагубно влияет. Стоит помнить о послеоперационном периоде, когда назначаются антибиотики. Лучшая операция та, которую можно не делать.
Психолог, Сексолог
А почему вы не рассмотрите медикаментозное кастрирование? Это нанесет меньше вреда организму и животному легче будет и вы не будете подвергать животное стрессу.
Клиент
Тарас, а что это такое ? Никогда не слышала об этом! В каких случаях такая процедура показана?
Психолог, Сексолог
Нужно обращаться в ветеринарию. Назначаются препараты-блокаторы, которые снижают выработку половых гормонов. После этого так же назначаются препараты, которые позволяют компенсировать гормональный сбой и поддерживать стабильное состояние организма.
Психолог, Сексолог
Но в выборе способа нужно конечно консультироваться с ветеринаром. Плюс медикаментозная кастрация намного дороже.
Ветеринар
Здравствуйте!. Если обнаружены высокие антитела к короновирусу, то значит кошка когда то проконтактировала с вирусом и переболела. Если ПЦР его не выявляет, значит кошка полностью от него свободна.
Риск мутации в ФИП есть конечно. Но совсем не обязательно кастрация, скорее у него будет больше стрессовых ситуаций связаных с половыми гормонами. Я бы конечно рекомендовала кастрацию в вашей ситуацией. Короновирусом переболевант 75 %кошек ..а мутации всего у 5 %
А по поводу ГКМП думаю стоит проконсультироваться с кардиологом и ррименить сооьветствующий наркоз и все.
Будте здоровы
Принятый ответ
Ветеринар
Итак, немного разъесню для вас высокий титр - это то что ваш кот сталкивался с вирусом - короной и имеет антитела -высокие . Т к не стабильный иммунитет.
Нужно ВАКЦИНАЦИЯ!!! в любом случае - если даже не собираетесь кастрировать то можно, ещё можно химическую(временная) кастрация - препаратом Супрелорин.
Но предупрежу - это биоимпланты. Есть противопоказания!!!
Я считаю нужно вакцинации - 2-х кратно. Затем спокойно идти на кастрацию с применением газового наркоза. С минимальной анальгизией - и конечно кислородная камера затем осмотр кардиолога через 14 дней после.
Клиент
Ольга, в июле делали нобивак, после того как погиб его брат от панклекопении в ноябре сделали мультифел 4! Сколько же еще его прививать и чем?
Ветеринар
Нужно повторить ВАКЦИНАЦИю с интервалом в 21-28 дней. Не больше. Это важно чтобы иметь стабильный иммунитет.
Лучше нобивак трикет. Т е сначала от глистов - мильбемакс однократно. Через 14 дней 1 вакцинация трикет трио, затем повтор через 21 день но до 28 т е есть 1 неделя !!! Когда повторить прививку - 2 и через месяц можно смело на кастрацию. Главное кардиолог. Чтобы был в клинике хороший. До кастрации сделать ЭКГ и после кислородная камера.
Будьте здоровы
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ. Последний вопрос: за почти год его жизни так много прививок , это не вредно?
Ветеринар
Нет. Это не вредно. Для получения стойкого иммунитета необходима ревакцинация с интервалом 21 день одни и теми же штаммами.
Советую нобивак трикет трио.