Консультация ветеринара /

Одышка у кошки — вопрос №1786038

Кошке семь месяцев, мейн кун, недавно заметила учащенное дыхание. Сегодня возили к врачу, рекомендовали сделать рентген и обратиться уже с результатами. После поездки кошке стало совсем плохо на стрессе, очень учащённое дыхание, слюнотечение. Круглосуточных клиник в регионе нет, чем экстренно помочь? Весьма вероятна кардиомиопатия

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какой вес питомца? Сейчас одышка сохранена?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, вес 3 кг, одышка не прекращается

Ветеринар
Фуросемид поставьте 0.6мл внутримышечно. Ампулы продаются в аптеке. Через полчаса еще раз поставьте. Питомца положите туда, где ему будет спокойно, но будет хороший доступ воздуха. Можно открыть окно, чтобы был хороший доступ кислорода. Через 30 мин после второго укола-оценить ситуацию, продолжится ли одышка. Если она еще есть-ставьте 0.3 мл фуросемида. Потом оценка через 1 час. Одышка есть-ставьте 0.3 мл фуросемида. И так каждый час до утра.

Клиент
Софья Владимировна, спасибо!
Ветеринар
Утром нужно поехать в клинику, подышать кислородом, посмотреть легкие, сердце, взять анализы-электролиты, креатинин, мочевину, если нужно-калий, фуросемид покапать.
Ветеринар
Пожалуйста. Желаю выздороветь.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас состояние?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Пока без изменений, одышка сохраняется, слабость.
Ветеринар
Если есть возможность купить в аптеке кислородный баллон, то сделайте это. И давайте подышать 10-15 мин.
Уколите Преднизолон 0,3 мл разово внутримышечно.
Ветспокоин или экспресс успокоин перед след посещением клиники.
Ранее когда-то обследовали сердце?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, не обследовали, ранее жалоб не было. Про кардиомиопатию подумала потому что мейн кун, и мейн кун не из питомника, а так, на коленке скрещенный.
Ветеринар
Да я тоже подумала про патологии сердечно-сосудистой системы. Поэтому в первую очередь я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца и потом рентген в двух проекциях.
И сделать это необходимо как можно раньше. Если есть кардиолог, который выезжает на дом с аппаратом УЗИ, было бы ещё лучше, чтобы меньше стресса.
Клиент
Анна Аркадьевна, это да, но состояние плохое прямо сейчас, температура низкая, одышка, слюнотечение. Инъекции фуросемида по совету выше пока действия не оказывают, стабилизировать хотя бы до утра...
Ветеринар
Я написала выше , что сейчас можете попробовать кислородом дать подышать и сделать разово Преднизолон.
Какая температура?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, спасибо, сделаю. Температуру не мерила, боюсь вообще уже трогать, чтобы не загнать в ещё больший стресс, но подушечки лап прохладные.
Ветеринар
Измерьте пожалуйста ректально. Смажьте наконечник, вставьте в анальное отверстие и немного прислоните к стенке кишечника, но так, чтобы не было больно. Важно понимать. Если температура низкая, то надо будет греть.
Клиент
Анна Аркадьевна, измерила, 37,7
Ветеринар
Наберите тёплую воду в 2 бутылки и положите вокруг кошечки и укройте пледом, но не очень плотно. Постарайтесь как можно скорее купить кислородный баллон и сделать ин'екцию преднизолона.
Клиент
Анна Аркадьевна, фуросемид продолжать?
Ветеринар
Вы один или 2 раза сделали?
Клиент
Анна Аркадьевна, один раз 0,6. Потом каждые полчаса по 0,3 дважды. Итого три раза
Ветеринар
Больше пока не надо. Этого уже, в принципе, достаточно много. Тем более, что динамики нет после ин'екций.
Клиент
Анна Аркадьевна, преднизолона в круглосуточной аптеке не было, дома есть метилпреднизолон 16 мг, в таблетках, подойдёт?
Ветеринар
Дайте 1/5 часть таблетки разово. Но эффект может быть меньше и не так быстро, как от ин'екции.
Ветеринар
Кислородный балончик получилось купить?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, у нас тут ночью ничего, блин, нет. Хорошо хоть метилпреднизолон в таблетках нашелся((

Дали, ждём. Одно радует - когда давали укусила. Значит, пациент не безнадёжен
Ветеринар
Хорошо. Ждите. Постарайтесь проветривать комнату, чтобы было побольше воздуха. Но не застудите.
Грейте.
Завтра утром Вам напишу.
Ветеринар
Доброе утро. Как дела?
Клиент
Анна Аркадьевна, доброе утро. К сожалению, не спасли. В 6 утра всё закончилось. Я так понимаю, это кардиогенный шок?
Ветеринар
Скорее всего да. Но точную причину смерти можно сказать только после вскрытия.
Мне очень жаль. Примите, пожалуйста, мои соболезнования!
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо что попытались. Отправила вам небольшую благодарность за помощь??
Ветеринар
Спасибо, не стоило!
Клиент
Анна Аркадьевна, вы попытались, это важно. С вашей помощью я хотя бы сделала всё, от меня зависящее. Спасибо вам и удачной работы!
Ветеринар
Спасибо! Вам всего хорошего!