Консультация психиатра /

Тревога, страх, привязанность к матери — вопрос №634076

Я девушка, мне 21 год. Я очень волнуюсь за здоровье своей мамы. У моей мамы гипертония и холецистит, проблемы с желудком и сердцем... Она часто себя плохо чувствует. Она лечится, но ей не помогает. Я очень люблю свою маму и когда я вижу ее боль, я просто начинаю плакать, бегать по квартире, пытаться дать ей таблетки от давления, обезболивающие, мы с ней ездим по разным анализам, сдаём их, ходим по врачам бесконечно... Я плохо сплю, у меня плохой сон, постоянный страх и внутренняя тревога, что моей маме станет хуже. Я вообще не выхожу из дома одна. Я учусь заочно и я очень люблю свою маму, я привязана к маме душой и сердцем, она моя лучшая подруга и моя душа... Если мама пойдет в магазин без меня, я от страха с ума схожу, что ее собьёт машина или ее украдут, или случится любая другая беда.. В такие мгновения мне не хочется жить, я плачу и кричу "мама,вернись" и начинаю ей звонить. Я не могу провести без мамы ни мгновения, мы вместе смотрим сериалы, вместе везде ходим, вместе кушаем, и иного расклада вещей в своей жизни я просто не вынесу... Скажите, это болезнь? Я лечусь от тревожного расстройства, я пила тералиджен , эсциталопрам, грандаксин, Феназепам... Но любовь к маме и страх за нее нисколько лекарства не уменьшают. Я не хочу заводить свою семью, рожать детей. Мне кажется, что моя мама - моя дочь, я хочу заботиться о ней , особенно сейчас, когда она болеет, я чувствую, что никогда не съеду от родителей, хотя в декабре мне исполняется уже 22 года... У меня мало друзей , все они по переписке и живут в других городах. Мама важнее. Я просыпаюсь со словом мама... И засыпаю с ним. Она очень интересная и хорошая, разговоры с ней как бездонное бесконечное тепло и счастье. Нет человека лучше нее. К папе и брату я равнодушна, я часто злюсь на них. Мне кажется, что они недостаточно любят мою маму. Или если мама и папа ссорятся, я всегда защищаю маму от папы. Как мне справиться с моей ужасной тревогой за маму? Меня с ума сводит мысль, что маме уже 50, она стареет, а мне 21, я буду взрослеть, а она стареть... И однажды если ее не станет, я не смогу жить дальше. Я точно закончу свою жизнь в день, когда с ней что-то произойдет. Помогите мне , пожалуйста.

И правда в том, что мама не давит на меня, нет гипер-опеки, ничего подобного, она действительно замечательный светлый человек, без которого тяжело. Все остальные по сравнению с ней не такие... Я сама по своему желанию провожу время только с ней и это стало навязчивой манией, тревогой за нее.. Но мои страхи рациональны! У нее действительно проблемы со здоровьем!

Но ведь это ненормально, если она идёт в магазин, а я схожу с ума от страха, что с ней что-то случится... Я же не ребенок, я же должна быть взрослой и вести себя как адекватный взрослый человек. Я не должна плакать и звонить ей в такие моменты. Но в такие моменты я ощущаю только одно - пустоту и желание не существовать больше. Когда она появляется, я испытываю радость. Когда она чем-то занята, даже когда она устала и легла спать днём, я подхожу к кровати и прислушиваюсь, дышит ли она... Вдруг нет? Ее закрытые глаза сводят меня с ума. Когда она открывает их, я испытываю облегчение и счастье. И мы снова можем общаться, я могу сделать маме чай, говорить с ней хоть всю жизнь обо всем на свете.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Каждый человек проходит процесс отделения от мамы. Он называется "сепарация" и начинается ещё в раннем детстве. Когда ребёнок слезает с материнских рук, начинает ползать, познавать мир - процесс сепарации уже начинается.
И дальше, с возрастом, медленно, ребенок всё дальше и дальше отходит от мамы. Это нужно для того, что бы человек начал свою собственную жизнь, создал свою семью. Это нормальное течение жизни.
Но у вас этот процесс нарушился.
Вероятно, в вашем детстве была какая то травма. Может быть, мама оставляла вас на некоторое время. В раннем детстве есть несколько периодов, когда маме нельзя покидать своего ребенка даже на день - это чревато вот такими проблемами сепарации.
Вам нужна психотерапия. Нужно закончить процесс сепарации. Потому что если этого не сделать - вы не сможете жить полноценной жизнью. И врятли ваша мама рада этому...
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаменты не помогли в данной ситуации потому что они направлены несколько на другое действие, они никак не влияют на Ваш ход мыслей.

Вам тут однозначно нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Медикаменты можно принимать параллельно для стабильности нервной системы.

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Весьма приятно слышать, что вы так хорошо отзываетесь о своей маме. Однако вместо сепарации от мамы у вас получается какая-то симбиотическая связь. Это не совсем нужно ни вам, ни вашей маме. Вы это уже понимаете это и стараетесь перевести свои отношения в более приемлемое русло.
Вполне возможно, что когда вы выберете себе спутника жизни и родите ребёнка, то тогда, вся ваша нынешняя, переполняемая любовь к маме, равномерно распределится между мужем, ребёнком и мамой, и вы избавитесь от такой привязанности к матери. Но вполне возможно и сейчас проработать эту повышенную тревожность в когнитивно-поведенческой терапии, без применения медикаментозных средств.
Психиатр
Здравствуйте! Вам необходима психотерапия.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это называется расстройство зависимости. Хорошо, что Вы уже начали видеть проблему, это уже шаг к освобождению. Необходимо проходить семейную психотерапию вместе с мамой, потому что неосознанно мама от себя Вас не отпускает, заставляет заботиться о себе или действиями намекает, что без неё Вы не справитесь. Но, повторяю, делает она это неосознанно. Только с помощью терапии Вы сможете выйти из данной ситуации.
Клиент
Татьяна, а насколько излечимо это расстройство зависимости? Смогу ли я в будущем проводить время с кем-то без мамы, если буду работать над собой?
Психиатр, Сексолог
Излечимо, если Вы всеми силами захотите этого и будете работать с психотерапевтом
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Это не привязанность, это зависимость.
Внутри Вас нет целостности, нет единства с самой собой, Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и пытаетесь говорить всё маме, словно, ища от неё поддержки и принятия, но Вы уже выросли, а внутри Вас так и нет опоры. Вы ищите её во вне, в ком-то — мама.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
Клиент
Елена, все именно так. У меня нет целостности самой себя и когда мама куда-то уходит , я чувствую себя одинокой и опучтошенной, словно забрали все, что у меня в жизни когда-то было .
Психолог
Екатерина, между Вами и мамой эмоциональный симбиоз, Вы воспринимаете маму, как часть себя. А это говорит о том, что не прошёл процесс сепарации. В периоды возрастных кризисов ребёнок проходит периоды отделения, первый период, когда ребёнок начинает ходить - т.е. первое физическое отделение от мамы, потом три года - период эмоционального отделения. Где-то на этих этапах произошло то, что Вы стали воспринимать мир опасным, а мама - островок безопасности и часть Вас.