У ребенка болит живот практически после каждого приема пищи

Ребенок 3,5 года, уже около месяца жалуется на боли в животе каждый день, практически после каждого приема пищи. Началось это резко, в один день и не прекращается месяц. Ни нарушений стула, ни рвоты за этот период не было. По назначению врача лечимся препаратами: хофитол и тримедат. Прогресса в лечении нет, боли не прошли. При острых приступах боли даю половинку ношпы, она помогает, но часто стараюсь не давать. Делали УЗИ, в заключении сказано: «Деформация желчного пузыря- без застоя и изменений стенки». По анализу кала серьезных проблем нет, как сказал наш педиатр. В чем может быть причина этих болей? Как дообследоваться?

Аллергия на коровий белок
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?
На глистные инвазии, лямблии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина Юрьевна, наш педиатр не назначала

Копрограмма неплохая
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Джвп часто может сопровождаться лямблиозом. На УЗИ не всегда виден застой жёлчи, смотрим биохимию ЩФ, ГГТ,
Билирубин, алт, аст.

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме у вас дрожжевые грибки имеются, по данным УЗИ лимфаденит. То есть увидели мезентериальные лимфоузлы. Вообще в норме их нет. Появляются с вирусной инфекцией, и потом проходят. То есть опять не видны на узи. Вам через 1 мес сделать повтор узи надо. Если но шпой снимается боль, это хорошо и давать надо курсом.
Пока можео добавить энтеросгель 1 чайная ложка 2р в день через 1 час после еды, так как грибки вызывают метеоризм и раздутые петли дают боль. И добавить бак сет бэби 1 пакетик 2р в день, 10 дней. Но шпу 1/4таб 3р в день, 10 дней. Из еды полностью убрать молочное, сахар и белую муку, белокочанную капусту и чёрный хлеб. То есть из мучного ничего не давать или беглютеновые хлебцы. 10 дней.

Хофитол убрать, если есть боли, позже начнёте давать. Спешки с ним нет, тем более желчный не засорен.

Тримедат уберите, если давно даёте.