Консультация невролога /

Результаты рентгена шейного и грудного отдела — вопрос №634337

Здравствуйте. Мой муж (ему 38 лет) обратился к терапевту с жалобами на частную боль в шее и спине, периодические головокружения и головные боли. По направлению сделал рентген шейного и грудного отделов. Результаты прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзны изменения? Какое лечение может помочь?

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, прикрепите опсиание, рентген вообще не очень информативный метод в плане остеохондроза, нужно делать МРТ
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты

Невролог, Терапевт
по рентгену есть довольно выраженные изменения остеохондроза
Клиент
Екатерина, спасибо. Можно ли остановить дальнейшее развитие заболевания?
Невролог, Терапевт
что его беспокоит на данный момент?
Клиент
Екатерина, боль в шее, чуть ниже шеи. Иногда голова кружится и болит.
Невролог, Терапевт
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь!
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене умеренные признаки остеохондроза позвоночника, а также сколиоз, аномалия Киммерли (аномальное костное кольцо вокруг позвоночной артерии). Это может быть причиной жалоб.
Но рентген не видит состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ, а также УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- от головокружения кавинтон 10мг 3 раза в день 3 месяца
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Для лечения сколиоза наиболее эффективна Шрот терапия (специальная ЛФК).
Клиент
Алина, спасибо большое за помощь!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По рентгену признаки остеохондроза, но увы, метод малоинформативный, мы не видим есть грыжи или протрузии или нет, а именно и они по большей части и дают боли. Пройдите по возможности МРТ шейного отдела позвоночника. так же узи сосудов шеи.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Танакан 40 мг 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца. ( от головокружения)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день а так же между лопаток - 10 дней.
Вот такую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Клиент
Яна, спасибо за советы!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Есть изменения по рг, но лучше сделать мрт особенно если ухудшение состояния . Можно курс -можно мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня . Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк ,бассейн .
Клиент
Асият, спасибо за помощь!
Невролог
здравствуйте, кроме аномалии Киммерли, вполне стандартная картина для его возраста. Болит голова и кружится, из-за аномалии позвонка который пережимает артерию кровоснабжающую головной мозг.Это проявления гипоксии. В первую очередь мягкий воротник Шанца, т.к в шее нестабильность, не больше 4-5 часов в день м перерывами, при статических нагрузках(готовить, читать, ехать за рулем, работать за компьютером).Вольтарен и мидокалм проколоть внутримышечно по 5 дней. Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день-для сосудов, и Вестибо 24 мг 2 раза в день от головокружений.Желательно сделать мрт головного мозга, чтобы исключить патологию с этой стороны.будьте здоровы)
Клиент
Анастасия, спасибо за помощь!
Невролог
пожалуйста, обращайтесь)