Консультация терапевта /

Простуда, ангина, ковид или ОРВИ .Помогите разобраться! — вопрос №1994600

Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста назначить лечение🙏🏻 Все началось 2 недели назад. Первые симптомы: диарея(до 6-7 походов в сутки),но всего 1 день! Сильнейшее головокружение, вплоть до предобморочного состояния, дурнота, болела шея и спина очень сильно и потом ещё болели суставы ног(чуть менее интенсивно), тошнота, помутнение зрения. Переболела мама, симптомы те же и ещё пара человек. Все лечились по разному. Но симптомы+ - одинаковые. Температура была 37.2. потом резко стало хорошо, как будто все симптомы резко прошли. Но 3-4 дня назад опять началось головокружение, боль в шее и добавилось горло и уши. Вчера я почувствовала,что болезнь пришла 100 процентов, так как горло начало болеть очень сильно, заложило уши, плохо слышу, внутри ушей болит,нос заложило,и из носа течет. Болит голова и озноб. Температура 37-2-36-8 в этом промежутке. Помогите пожалуйста подобрать лечение🙏 не понимаю что это, очень долго длится болезнь в этот раз, такого раньше никогда не было. Нужно ли пить антибиотики,учитывая ситуацию?? Анализы сдавала 3-4 дня назад(прилагаю) благодарю за ответ🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Протрузия шейного отдела позвоночника. Дискинезия желчевыводящих путей, недостаточность сфинктера, гастродуаденит.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, очень сложно хорошо сфотографировать горло,фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Муж говорит, что горло просто красное, без гноя, прощупываются лимфоузлы увеличенные на шее, с правой стороны болезненный лимфоузел.

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :

-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

-Термометрия - не менее 2 раз в сут.

-Избегать переохлаждения.

- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас?антибиотики не нужны? Переживаю за уши, не будет ли осложнений на уши или сердечно-сосудистую систему?
Терапевт
Антибактериальные препараты не нужны , так как по крови нет признаков бактериальной инфекции.

В уши можно закапывать Кандибиотик по 5 капель 3 раза в сутки на 7-10 дней.

Пожалуйста, рад был Вам помочь ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы напишите, препараты какие принимали? Положительная динамика имеется? Температура на сегодня какая? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Лечилась пока только инговерином, так как не могли понять простуда это или нет, вплоть до вчерашнего дня горло и уши не болели. Было головокружение, ломота в суставах и дурнота. Вот сейчас не знаю что мне принимать. Нужен ли антибиотик? Горло сильно болит, плохо слышу и уши болят внутри, нос заложило и течет. Лимфоузлы увеличены, с правой стороны болезненный лимфоузел. Но на горле нет гноя, просто красное.
Клиент
Михаил Николаевич, температура всего 37.2 ощущается как 38.5(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Для снятия боли рекомендую Стрепсилс Экспресс с лидокаином рассасывать в ротовой полости. По крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас? а если горло и уши начали болеть только вчера, а анализы я сдавала 4 дня назад?? Эти важно?? Могло ли тогда не быть бактериальной инфекции, а сейчас она есть?? Ответьте пожалуйста на этот вопрос, главное, что меня волнует?!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После вирусной инфекции возможно присоединение бактериальной сдайте еще раз ОАК, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, последний вопрос, на что похожи данные симптомы? Ковид, ангина или простуда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего простуда вирусного характера.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в пределах нормы, гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме ( почти по нижней границе нормы). Лейкоцитарная формула без особенностей). Срб отрицательный.
Рекомендую обильное питье. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком 4; раза в день.
Нос промывать физ раствором по 2 капли 2 раза в день или Аквалор. После хорошо высмаркивать нос. И только после сосудосуживающие капли до 5 дней.
В уши при боли и заложенности отисфен по 2 капли 4 раза в день.
При наличии кашля прием ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Спасибо,что спросили. Самочувствие вроде лучше, решила обойтись без антибиотиков,никак как температура всего 37.2, но вот заложенность ушей, заложенность носа,боль в горле и иногда лёгкие головокружения не проходят до сих пор. Была у врача на очной консультации, он сказал, что с ушами проблем нет, но они заложены и болят за счёт заложенности носа, горло - лорингит диагноз. Это может все пройти используя местное лечение?или все же я зря антибиотики пить не начала? Самочувствие хорошее,но слабость естественно.
Терапевт, Кардиолог
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней
Синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.