Простуда, ангина, ковид или ОРВИ .Помогите разобраться!

Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста назначить лечение🙏🏻 Все началось 2 недели назад. Первые симптомы: диарея(до 6-7 походов в сутки),но всего 1 день! Сильнейшее головокружение, вплоть до предобморочного состояния, дурнота, болела шея и спина очень сильно и потом ещё болели суставы ног(чуть менее интенсивно), тошнота, помутнение зрения. Переболела мама, симптомы те же и ещё пара человек. Все лечились по разному. Но симптомы+ - одинаковые. Температура была 37.2. потом резко стало хорошо, как будто все симптомы резко прошли. Но 3-4 дня назад опять началось головокружение, боль в шее и добавилось горло и уши. Вчера я почувствовала,что болезнь пришла 100 процентов, так как горло начало болеть очень сильно, заложило уши, плохо слышу, внутри ушей болит,нос заложило,и из носа течет. Болит голова и озноб. Температура 37-2-36-8 в этом промежутке. Помогите пожалуйста подобрать лечение🙏 не понимаю что это, очень долго длится болезнь в этот раз, такого раньше никогда не было. Нужно ли пить антибиотики,учитывая ситуацию?? Анализы сдавала 3-4 дня назад(прилагаю) благодарю за ответ🙏

Протрузия шейного отдела позвоночника. Дискинезия желчевыводящих путей, недостаточность сфинктера, гастродуаденит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, очень сложно хорошо сфотографировать горло,фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Муж говорит, что горло просто красное, без гноя, прощупываются лимфоузлы увеличенные на шее, с правой стороны болезненный лимфоузел.

Рекомендую Вам следующее лечение :

-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

-Термометрия - не менее 2 раз в сут.

-Избегать переохлаждения.

- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

- Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю вас?антибиотики не нужны? Переживаю за уши, не будет ли осложнений на уши или сердечно-сосудистую систему?

Антибактериальные препараты не нужны , так как по крови нет признаков бактериальной инфекции.

В уши можно закапывать Кандибиотик по 5 капель 3 раза в сутки на 7-10 дней.

Пожалуйста, рад был Вам помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, пока смотрю файлы напишите, препараты какие принимали? Положительная динамика имеется? Температура на сегодня какая? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Лечилась пока только инговерином, так как не могли понять простуда это или нет, вплоть до вчерашнего дня горло и уши не болели. Было головокружение, ломота в суставах и дурнота. Вот сейчас не знаю что мне принимать. Нужен ли антибиотик? Горло сильно болит, плохо слышу и уши болят внутри, нос заложило и течет. Лимфоузлы увеличены, с правой стороны болезненный лимфоузел. Но на горле нет гноя, просто красное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, температура всего 37.2 ощущается как 38.5(

горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Для снятия боли рекомендую Стрепсилс Экспресс с лидокаином рассасывать в ротовой полости. По крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас? а если горло и уши начали болеть только вчера, а анализы я сдавала 4 дня назад?? Эти важно?? Могло ли тогда не быть бактериальной инфекции, а сейчас она есть?? Ответьте пожалуйста на этот вопрос, главное, что меня волнует?!?

После вирусной инфекции возможно присоединение бактериальной сдайте еще раз ОАК, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, последний вопрос, на что похожи данные симптомы? Ковид, ангина или простуда?

скорее всего простуда вирусного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в пределах нормы, гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме ( почти по нижней границе нормы). Лейкоцитарная формула без особенностей). Срб отрицательный.
Рекомендую обильное питье. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком 4; раза в день.
Нос промывать физ раствором по 2 капли 2 раза в день или Аквалор. После хорошо высмаркивать нос. И только после сосудосуживающие капли до 5 дней.
В уши при боли и заложенности отисфен по 2 капли 4 раза в день.
При наличии кашля прием ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Спасибо,что спросили. Самочувствие вроде лучше, решила обойтись без антибиотиков,никак как температура всего 37.2, но вот заложенность ушей, заложенность носа,боль в горле и иногда лёгкие головокружения не проходят до сих пор. Была у врача на очной консультации, он сказал, что с ушами проблем нет, но они заложены и болят за счёт заложенности носа, горло - лорингит диагноз. Это может все пройти используя местное лечение?или все же я зря антибиотики пить не начала? Самочувствие хорошее,но слабость естественно.

Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней
Синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.