Консультация ортопеда /

Боль в правой ноге после нагрузок — вопрос №2332378

Добрый день!

Болит правая нога: боль в бедре, отдает периодически в пах, также боль в голени, чуть в меньшей степени чем в бедре.

Боль в левой голени тоже присутствует, беспокоит значительно меньше.

Последнюю неделю в отпуске и хожу больше чем обычно.
После прогулок 4-5 км и более беспокоит боль в правой ноге, уже около трёх недель. Ранее могла проходить и 10-12 км пешком и не было никогда боли.
Местно никаких изменений нет, ни покраснения, ни изменения цвета кожи.

Сейчас боль после нагрузки не проходит долго, даже в покое болит, чаще после ночного отдыха проходит, но не всегда полностью - при ходьбе и особенно при ходьбе по лестнице она сохраняется.
Характер боли: тянущая, постоянная, выматывающая. Не острая. Нет одного конкретного места боли, словно она не локализована, а на поверхности всей ноги.

Месяц назад болела ступня другой, левой ноги, обращалась к хирургу, назначил таблетки, пропила их : Нимесулид 100 мг, 10 дней, 2 р/д.
Ещё брызгала Меновазин и втирала. Стало легче, но полностью не прошло. Но левая ступня по сравнению с правой ногой беспокоит в разы меньше.
Есть исследования, прилагаю:
8.07.2024: рентген признаки остеоартроза 1 ПФС левой стопы 1-2 ст. Hallux valgus 1-й ст.

Также часто боли в спине. По ощущениям боль в ноге и спине словно как то связаны.
14.08.2023 г. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника: R-признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Правосторонний сколиоз 2 ст.

Но более всего сейчас беспокоит правая нога.
Мне 46 лет, сидячая работа в офисе, стараюсь ходить пешком 5-7 км ежедневно, спортом не занимаюсь.
1,5 года принимала гормональную терапию назначенную гинекологом после операции и набрала 10 кг. Сейчас мой вес 75 кг при росте 168 см. Может быть от увеличения веса возникли проблемы с ногами и обострились со спиной.
Вопросы:
Почему болит правая нога после ходьбы
Какие нужны исследования
Как это лечится
Излечимо ли это полностью

С уважением, Светлана.

Возраст: 46

Хронические болезни: Остеохондроз МКБ почек Эндометриоз Гастрит Хронический тонзиллит Аллергия на цветение растений

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгенограммах причина Ваших проблем не выявлена.

С учётом жалом и описания истории болезни можно предположить, что источником проблем является заболевание в поясничном отделе позвоночника.
Может быть грыжа или протрузия, которые ущемляют нервные корешки, формирующие седалищные и бедренные нервы ног.

Поэтому, хотя проблема в спине, боль ощущается в нижних конечностях.
Она плавающая. Сегодня болит одно - завтра другое, в зависимости от того, какие именно корешки попадают под компрессию.

Стандартом обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Только на МРТ мы увидим протрузии, грыжи, какие корешки и на сколько ущемляются.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Физиопооцедуры применять на бедро, голень, спину? Иди на спину, как предполагаемый источник болезни?

Ортопед, Травматолог
Я считаю, что на спину применять.
Но наверняка без МРТ утверждать не могу.
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ сделать на пояснично-крестцовый отдел? На грудной отдел не имеет смысла?
Ортопед, Травматолог
Грудной отдел - нет смысла.
МРТ сделать на пояснично-крестцовый отдел? - да
Клиент
Константин Эдуардович, а сделать УЗИ сосудов ног имеет смысл?
Ортопед, Травматолог
Я не услышал жалоб, которые могли бы быть связаны с проблемами сосудов.
Но сосуды - это не наша парафия. Здесь сосудистые хирурги смотрят.
Если у Вас есть какие-то опасения - можете сделать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! У вас комплексная проблема- поперечное плоскостопие + сколиоз.
Из- за этого нарушается распределение нагрузки на стопы и нижние конечности и позвоночник.Перегруженные отделы и мышцы начинают давать болевой синдром.
Лечение плоскостопия:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, огромное спасибо!
Клиент
Расул Маденядович, что означает "ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома"?
Ортопед, Травматолог
Означает- уменьшение физической активности, если есть боль