Боль в правой ноге после нагрузок
Добрый день! Болит правая нога: боль в бедре, отдает периодически в пах, также боль в голени, чуть в меньшей степени чем в бедре. Боль в левой голени тоже присутствует, беспокоит значительно меньше. Последнюю неделю в отпуске и хожу больше чем обычно. После прогулок 4-5 км и более беспокоит боль в правой ноге, уже около трёх недель. Ранее могла проходить и 10-12 км пешком и не было никогда боли. Местно никаких изменений нет, ни покраснения, ни изменения цвета кожи. Сейчас боль после нагрузки не проходит долго, даже в покое болит, чаще после ночного отдыха проходит, но не всегда полностью - при ходьбе и особенно при ходьбе по лестнице она сохраняется. Характер боли: тянущая, постоянная, выматывающая. Не острая. Нет одного конкретного места боли, словно она не локализована, а на поверхности всей ноги. Месяц назад болела ступня другой, левой ноги, обращалась к хирургу, назначил таблетки, пропила их : Нимесулид 100 мг, 10 дней, 2 р/д. Ещё брызгала Меновазин и втирала. Стало легче, но полностью не прошло. Но левая ступня по сравнению с правой ногой беспокоит в разы меньше. Есть исследования, прилагаю: 8.07.2024: рентген признаки остеоартроза 1 ПФС левой стопы 1-2 ст. Hallux valgus 1-й ст. Также часто боли в спине. По ощущениям боль в ноге и спине словно как то связаны. 14.08.2023 г. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника: R-признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз 2 ст. Но более всего сейчас беспокоит правая нога. Мне 46 лет, сидячая работа в офисе, стараюсь ходить пешком 5-7 км ежедневно, спортом не занимаюсь. 1,5 года принимала гормональную терапию назначенную гинекологом после операции и набрала 10 кг. Сейчас мой вес 75 кг при росте 168 см. Может быть от увеличения веса возникли проблемы с ногами и обострились со спиной. Вопросы: Почему болит правая нога после ходьбы Какие нужны исследования Как это лечится Излечимо ли это полностью С уважением, Светлана.
Здравствуйте.
На рентгенограммах причина Ваших проблем не выявлена.
С учётом жалом и описания истории болезни можно предположить, что источником проблем является заболевание в поясничном отделе позвоночника.
Может быть грыжа или протрузия, которые ущемляют нервные корешки, формирующие седалищные и бедренные нервы ног.
Поэтому, хотя проблема в спине, боль ощущается в нижних конечностях.
Она плавающая. Сегодня болит одно - завтра другое, в зависимости от того, какие именно корешки попадают под компрессию.
Стандартом обследования пояснично-крестцового отдела позвоночника, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Только на МРТ мы увидим протрузии, грыжи, какие корешки и на сколько ущемляются.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Физиопооцедуры применять на бедро, голень, спину? Иди на спину, как предполагаемый источник болезни?
Я считаю, что на спину применять.
Но наверняка без МРТ утверждать не могу.
Константин Эдуардович, МРТ сделать на пояснично-крестцовый отдел? На грудной отдел не имеет смысла?
Грудной отдел - нет смысла.
МРТ сделать на пояснично-крестцовый отдел? - да
Константин Эдуардович, а сделать УЗИ сосудов ног имеет смысл?
Принятый ответ
Я не услышал жалоб, которые могли бы быть связаны с проблемами сосудов.
Но сосуды - это не наша парафия. Здесь сосудистые хирурги смотрят.
Если у Вас есть какие-то опасения - можете сделать.
Здравствуйте! У вас комплексная проблема- поперечное плоскостопие + сколиоз.
Из- за этого нарушается распределение нагрузки на стопы и нижние конечности и позвоночник.Перегруженные отделы и мышцы начинают давать болевой синдром.
Лечение плоскостопия:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, огромное спасибо!
Расул Маденядович, что означает "ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома"?
Принятый ответ
Означает- уменьшение физической активности, если есть боль