Расшифровка анализа ребёнка
Добрый день! Можно узнать по анализам ребёнка, мальчик 13 лет,активный,меня беспокоят повышенные лимфоциты и вообще некоторые показатели скачут,очень расстроилась((кровь сдаём сами,ежегодно,лимф.,всегда были выше нормы с рождения, нужно ли вести к врачу и к какому,буду признательна за понятный ответ,спасибо)
Здравствуйте, Светлана!
У Вашего ребенка нормальные анализы. Смотрим на на абсолютное значение лимфоцитов, оно в норме. Нет повода для беспокойств.
Юлия, а подскажите пожалуйста - а повышение эритроцитов и низкие сегментоядерные нейтрофилы с чем может быть связано?
Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, нужно пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела.
А что касается нейтрофилов, могут быть снижены на фоне вирусной инфекции, если ребенок недавно болел.
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы?
Хуршидбек, добрый день
мы сдаём всей семьей ежегодно, т.к.в школе не проверяют детей, даже кровь из пальца не берут((
Ребёнок мало пьёт воды, и возможно недавно перенёс орви бессимптомно. Все изменения из-за них
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Ребенок в этом возрасте активно растет, идет гормональная перестройка, важно, чтобы ткани получали достаточное количество кислорода. Эритроциты чуть выше нормы, но при этом в них хорошее содержание гемоглобина, нормальный размер, признаков отклонений нет. При этом в норме и параметр - гематокрит - это доля объема крови, занимаемая эритроцитами, поэтому нет повода для волнений, для парня - это его физиологическая норма. Главное, соблюдать питьевой режим.
Что касается лейкоцитов: общее количество лейкоцитов в норме, а в лейкоцитарной формуле есть сдвиг в сторону лимфоцитов. Лейкоцитарная формула включает в себя соотношение отдельных субпопуляций клеток:лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов и моноцитов, в сумме они должны быть 100%. Если одна группа увеличивается, то другая закономерно будет снижаться, поэтому при увеличении лимфоцитов снижена доля сегментоядерных нейтрофилов. До 10 лет у детей наблюдается физиологический лимфоцитоз, далее идет постепенно перестройка иммунной системы и лейкоцитарная формула приближантся к нормам взрослых.
В абсолютном количестве лимфоциты в норме, но даже если ничего не беспокоит рекомендую проверить ребенка на присутствие вирусов, которые могут долго быть в организме никак не проявляя себя, но активировать иммунитет: вирус Эпштейна Барр, цитомегаловирус и вирус простого герпеса. Для диагностики нужно сдать кровь на антитела к этим вирусам.
Ольга, спасибо огромное за такой развёрнутый и подробный ответ,да, лично у меня присутствуют эти вирусы(Барра пролечивала),проверю и сына,даже не думала,сразу думаем мы на плохое,а на вирусы нет ??♀️Ещё раз огромное спасибо