Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2307200

Здравствуйте. Сдавала анализы, многие показатели в норме, кроме тех, что я перечислю ниже.
В целом, меня сейчас мало что беспокоит, кроме того, что пью очень много воды, постоянно хочется пить. В горле ощущение кома периодически и болит спина и шея. Ну а так не знаю, сильно ли плохо, что такие значения? И что значит «не определённый»? Там же написано, сколько. Что именно они не определили?

Гематокрит крови методом автоматизированного
подсчёта
34.2 Ниже предела обнаружения % 36.0-48.0

Гранулоциты, относительное количество в крови
методом автоматизированного подсчёта
57.0 Критически повышенный % 46.0-8.0

Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 119 Ниже предела обнаружения г/л 120.0-160.0

Мочевина, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
4.97 Ниже предела обнаружения ммоль/л 5.4-7.9
Креатинин, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови
102.26 Выше предела обнаружения мкмоль/л 62.0-98.0

Билирубин непрямой, молярная
концентрация в сыворотке или плазме
крови
19.59 Не определенный мкмоль/л мкмоль/л
Билирубин общий, молярная
концентрация в сыворотке или плазме
крови
26.12 Не определенный мкмоль/л мкмоль/л
Билирубин прямой, молярная
концентрация в сыворотке или плазме
крови
6.53 Не определенный мкмоль/л мкмоль/л
Глюкоза, молярная концентрация в
венозной крови
4.30 Ниже предела обнаружения ммоль/л 4.5-6.1

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото бланков с анализами к вопросу.
По описательной части- признаки анемии легкой степени тяжести. Рекомендую дополнительно проверить уровень ферритина, уровень витамина в12 и фолиевой кислоты.
Уровень креатинина повышен незначительно. Сдайте общий анализ мочи дополнительно, сделайте узи почек. Анализ крови на креатинин для контроля в динамике повторите недели через 2-3.
Общий билирубин повышен незначительно за счет преимущественно непрямой фракции, но и прямой билирубин немного повышен. Это может быть следствием синдрома Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия, которая лечения не требует), следствием нарушения желчеоттока. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на с-м Жильбера ген UGT1A1.
С результатами- осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добавила скан.

Терапевт
Рекомендации прежние.
Результат по билирубинам не определён, так как не указан референс норм лаборатории. Смотрим по общепринятым нормам.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото бланка, пожалуйста, нужно видеть как напечатано
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила.
Терапевт
Общий уровень билирубина повышен, главным образом за счет непрямой фракции, хотя и прямая фракция также немного увеличена. Это может указывать на синдром Жильбера (доброкачественное состояние, не требующее лечения) или на проблемы с оттоком желчи, так как повышена и прямая фракция.

Рекомендую пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сдать анализ крови на синдром Жильбера с определением гена UGT1A1 для уточнения

Насчет гранулоцитов - в бланке ошибка в референсном интервале, у вас норма
Глюкоза тоже в норме.
Креатинин нужно пересдать через 1 месяц и сделать узи почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи
Клиент
Вероника Андреевна, а боль в спине может быть от почек? Просто у меня уже были камни.
Терапевт
Да, может быть
Нужно поэтому сделать узи почек и мочевого пузыря и анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть на референс лаборатории, в каждой лаборатории он разный, может отличаться на 10-20 иногда 30%. Прикрепите бланки, посмотрю. Жалобы какие ? В связи с чем сдавали анализы? Препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, болит спина в основном. А так всё нормально.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила сканы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, повышенный креатинин указывает на недостаточный питьевой режим, нужно принимать воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки. понижен гемоглобин, нужно принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, проблема в том, что я пью очень много воды. За день могу 4-5 литров выпить. Вес 70 кг. Я постоянно хочу пить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда сдать анализ на гликированный гемоглобин и получить консультацию эндокринолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сможете приложить фото самих бланков?
По описанию не совсем все понятно, нужно видеть анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добавила сканы.
Терапевт, Функциональный диагност
По результатам общего анализа крови отмечается снижение гематокрита и гемоглобина, что говорит об анемии легкой степени тяжести.
Для определения причины анемии рекомендую сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, В9.
Если по результатам будет обнаружен дефицит, но восполнить соответствующим лечением.
Гранулоциты в норме (ошибка в референсе лаборатории).

В биохимии крови отмечается повышение уровня креатинина, что может указывать на возможное нарушение функции почек. Нужно сдать общий анализ мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря.

Повышен билирубин за счет непрямой и прямой фракции. Это может быть синдром Жильбера (для исключения делается генетический тест), а повышение прямого билирубина может указывать на нарушение оттока желчи. Продлите узи брюшной полости для исключения возможных проблем.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста бланки с результатами анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, результаты загрузила.
Терапевт
Здравствуйте.
Так как некоторый нормы в бланке с результатами анализов не приведены, возможна лишь грубая оценка результатов исходя из общепринятых норм (в норме оценка результатов проводиться по нормам той лаборатории, где выполнялся анализ).

Отсутствие референсов в бланке с результатами говорит о низком качестве работы в данной лаборатории, рекомендую пользоваться услугами лабораторий с внимательным отношением к пациентам - Инвитро, Гемотест, Хеликс.

Для уточнения причины повышения общего прямого и непрямого билирубина требуется дообследование - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Повышение креатинина и снижение мочевины говорит о вероятной патологии почек, хотя разнонаправленное изменение данных показателей вызывает сомнения в достоверности результатов, рекомендую перепроверить результаты в лаборатории с хорошей репутацией прежде чем проводить дорогостоящее исследования работы почек.

Снижение глюкозы может говорить о недостатке углеводов в рационе питания или о длительном голодании перед сдачей анализа крови.

Снижение гематокрита и гемоглобина говори о железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный бедлок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.

В отношении флага на гранулоциты со значением - "критически повышенный" - очередная ошибка лаборатории; данное значение является нормой, референсный интервал по данному показателю указан - не верно.
Клиент
Сергей Николаевич, анализ брали в поликлинике, честно говоря, раньше таких проблем у них не было.