Консультация гинеколог-эндокринолога /

Клайра, эндометриоз, миома, мамология — вопрос №635245

Добрый день. Мне 44 года. Более 5 лет принимаю клайра. Мне она подходит, жалоб нет. За это время образовалась миома на передней стенке матки, 2 кисты в грудях и увеличились некоторые узлы в щитовидке. Подумываю, что все это могла спровоцировать клайра. В тоже время боюсь отменять, боюсь всплеска гармонов, эндометриоза, но так долго принимать тоже боюсь, да и все образовываемся. Посоветуйте пожалуйста что делать

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, в норма

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миома на Клайре маловероятно что образовалась...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А с какой целью вы вообще её начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, начала принимать от эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если целью является лечение и профилактика эндометриоза, то можно заменить препарат и с этой целью можно использовать Визанна или Алвовизан, либо ВМС Мирена.
Клиент
Араксия, это же тоже гормоны, смысл менять одни (адаптированные) на другие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна , смысл в том , что то , что вы описываете, может быть следствием влияния эстрогенного компонента, которого нет в тех препаратах, которые я перечислила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К щитовидной железе она 100% отношения не имеет. К кистам и миоме может иметь косвенное отношение. Если кисты и миома небольшие и не причиняют дискомфорт, то целесообразнее продолжить прием. Какие размеры кист и миомы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, результаты узи гинекологического - Эхо-признаки эндометриоза т/матки 1 ст, миомыт/матки (по передней стенки в области перешейка матки интерстициально гипоэхогенный узел 6*8мм) ,кисты эндоцервикса (5-6мм). Результаты УЗИ мамологического - ФКМ.Bi-Rads2/ Справа единичные мелкие кистозные образования до 4 мм, наибольшая киста 17*8 и одно изоэхогенное образование с четкими контурами и однородной структурой 17*7 мм , при ЦДК кровоток не регистрирутся - долька. Слева овальной формы кистозное образование 8*4мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома очень маленькая. По поводу неё можно не переживать. По поводу кист в молочной железе - можно с профилактической целью пропить курс индол3карбинола. Как правило, он способствует уменьшению размера кист
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна. Можете приложить результаты УЗИ?
А гормоны щж вы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гармоны в норме ЩЗ. Результаты узи гинекологического - Эхо-признаки эндометриоза т/матки 1 ст, миомыт/матки (по передней стенки в области перешейка матки интерстициально гипоэхогенный узел 6*8мм) ,кисты эндоцервикса (5-6мм). Результаты УЗИ мамологического - ФКМ.Bi-Rads2/ Справа единичные мелкие кистозные образования до 4 мм, наибольшая киста 17*8 и одно изоэхогенное образование с четкими контурами и однородной структурой 17*7 мм , при ЦДК кровоток не регистрирутся - долька. Слева овальной формы кистозное образование 8*4мм
Акушер, Гинеколог
Татьяна, по узи омт - ничего критичного нет. Если у вас нет аномальных кровотечений, выраженного болевого синдрома,- менять препарат (КОК) пока не стоит. Сделайте БАК обязательно с липидным спектром, коагулограмму, ОАК, цитологию и онкомаркеры СА 125 и СА153. Это обязательный минимум ежегодно при приеме кок.
Что касается мж - наблюдение. Пропейте мастодинон в течении 3х месяцев, сделайте контроль узи мж. При положительной динамике - прием препарата продолжить до 6ти мес.