Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №604422

Здравствуйте! Заранее спасибо Вам за ответ) мне 20 лет, и у меня болит грудь - периодически покалывало в обеих половинках и в сосках уже давно, возможно, несколько лет назад началось. Когда-то в подростковом возрасте были проблемы с гормонами (мужских гормонов было больше, чем женских). Может быть, это влияет на ощущения в груди. Но уже, наверное, год или несколько месяцев как у меня уже болит только одна грудь - левая. Внизу, под соском. Я всё время щупаю себя и никаких шишек, уплотнений не нашла. Но грудь периодически покалывает - резко кольнет и успокоится. А потом снова начнёт покалывать. Я пыталась отследить, в какой период цикла это происходит, но не могу этого точно понять.. После месячных вот сейчас болит (сейчас 10 дней до овуляции). В прошлый цикл во время овуляции болело.
Ещё у меня искривление грудной клетки и остеохондроз. Может быть, это какое-то защемление, поэтому болит левая грудь под соском? Или всё же симптомы похожи на какие-то образования?.. У меня были мысли сделать маммографию или узи, но пока плохо с финансами.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в положении лёжа на спине боли или покалывания есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Как-то помнится, что были.. Больше на боку, наверное.. Но сейчас я легла, чтобы проверить - в данный момент нету)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если проходит в положении лёжа, то наиболее вероятно, что проблема в защемлении нервного корешка. Проблема решается курсом массажа
Клиент
Валерия, большое Вам спасибо, успокоили)) я уже хотела идти сдаваться в онкодиспансер ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо - лучше начать с невролога. Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо!!
Онколог
Здравствуйте

Сделайте узи молочных желез и регионарных зон (обсудите вопрос обследовпния по омс с эндокринологом), также обратитесь к эндокоинологу за повторной консультацией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему именно с эндокринологом? Причина может быть в гормональных изменениях?
Онколог
Такая вероятность не исключена тк молочная железа - гормонзависимый орган. Чтобы получить направление на узи вы можете обратиться к эндокринологу (с учетом того, что уже лечились у него) или гинекологу.
Онколог
Здравствуйте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно проблемы связаны с позвоночником да. Но сделать Узи молочных желёз нужно будет, как появится возможность, на 5-11й день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Большое спасибо! Кстати, у меня зимой со спиной случилось очень сильное заземление - зажало мышцу и седалищный нерв, не могла встать, сесть, лечь. Я делала мрт, потом мне назначили зарядку делать специальную. Но вот как раз после этого случая до конца не восстановилось всё - по-прежнему нерв в ногу отдаёт и вот грудь тоже покалывает. Кстати, спину защемило тоже с левой стороны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот да, это может быть причиной.
Вам нужно наблюдение и лечение у невролога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия. А почему вы решили, что узи по направлению врача платно? Обратитесь к участковому гинекологу, возьмите направление и пройдите УЗИ молочных желез.
Рекомендую вам пропить мастодинон не менее 3х месяцев! Симптомы похожи на мастодинию. Но, узи сделать обязательно для исключения проблем. Но, даже если вам поставят фкм, препарат первой линии тоже мастодинон!
Если вы живёте пж, то от этих проблем вас избавит приём кок.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. УЗИ молочных желёз в любом случае сделать нужно. Также обратитесь повторно к эндокринологу, он вам может дать направление на узи, либо гинеколог: