Консультация кардиолога /

Переход от сотагексала к конкору — вопрос №635460

Здравствуйте. В июне ковид. Последствия - ЖЭ,пульс 140-150-160. После приема сотагексала через месяц они пропали. Через 2,5 месяца при приеме дозы 40*2 начал в состоянии покоя пульс быть до 56. Сделали холтер. Результаты прикреплю. Сказали переходить на 20*2, но на этой дозе просто ходить не очень, так как пульс 120-135( причем сколько не ходила он все такое же) В состоянии лёжа после приема 75-85. После очередного визита добавили ещё 20 в обед. Принимать боюсь , так как на холтере есть эпизоды удлинения. Пошла к другому кардиологу
выписал
Конкор 2,5 по 1/2 два раза в день
Если пульс беспокоит,то бравадин 5мг по 1/2. (при пульсе ниже 70 не принимать)
магнерот и Мексидол.
Насколько это лечение оправдано,ведь бравадин может сам вызвать ЖЭ.
И как резко бросить сотагексал, нельзя же, дозировка,повторюсь 20*2

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Доза сотагексала 20 мг 2 раза в сутки вряд ли на что-то влияет.
По холтеру экстрасистолы в минимальном количестве.
Лечить их не нужно. Интервал QT оценивается по обычной экг а не холтеру.
По поводу лечения, на конкор перейти можете, только принимают его 1 раз в сутки а не 2. Дозу нужно подбирать индивидуально. Начните пока с 2,5 мг. Бравадин не нужен.
Переходите сразу, по схеме- сегодня сотагексал -завтра конкор. Синдрома отмены не будет. Эти препараты "близкие родственники" с некоторыми индивидуальными различиями.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, Конкор не предназначен для лечения ЖЭ судя по инструкции, получается могут возобновиться ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Конкор оказывает влияние на экстрасистолы, хоть и в меньшей степени чем сотагексал. Просто клинические испытания его как антиаритмического препарата не проводились. Сотагексал конечно же превосходит его по антиаритмическому действию. Его вообще следует рассматривать как мощный антиаритмический препарат класса 3, и только потом уже как бета-блокатор. Доза которую вы принимали 40 мг 2 раза в день, очень маленькая, и вряд ли способна вызвать побочные эффекты. И если вам было комфортно и спокойно на ней, можно просто продолжить его прием.
Клиент
Алексей, меня он полностью устраивал, если так можно сказать, но вот холтер с эпизодами удлинения qts навеял печаль.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае, возвращайтесь на сотагексал 40 мг 2 раза в день и спокойно принимайте. Холтер не информативен в оценке интервала QTc. Сделайте обычную экг, если там все хорошо, ничего менять не требуется. От добра не ищут добра.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая изменения QTc, советую Вам принимать совместно сотагексал по 20 мг утром и вечером, и конкор 2,5 мг утром (лучше даже не конкор, а беталок-зок 25 мг, он эффективнее снижает ЧСС). Они совместимы. Беталок-зок, будет снижать пульс до нормального уровня и он способствует нормализации QTc,
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Мне бы было легче понять, почему на 1/4 сотакегсала пульс лёжа 75-80 (после часа полтора после приема) , а в положении ходить он 120-135 без уменьшения. Получается добавлю беталок , лёжа будет ещё меньше, а стоя тоже меньше, но недостаточно. Может ли такая ситуация быть связана с неполадками шейнлго и грудного отела позвоночника?
И ещё один вопрос, гемоглобин 145, может кровь густая? Извините, от самочувствия такого и некомпетентности , может, глупые вопросы. Заранее спасибо.
Кардиолог
В положении лежа это тоже довольно высокий пульс, оптимально он должен быть 60-65 в мин, не выше 70 в мин. Тогда и при ходьбе он не будет так значительно увеличиваться. Для этого и нужен беталок. Шейный остеохондроз способствует тахикардии, но такой пульс в положении лежа и увеличение при ходьбе больше связан с повышенной активностью симпато-адреналовой нервной системы, поэтому и нужны бета-адренаблокаторы. Гемоглобин 145 -это нормальный показатель (до 160).