Желудочковые экстрасистолы
По холтеру 124 жэ,, 120 днем, 4 ночью,(каждую из них ощущаю, иногда сильный толчок, иногда слабый) среди них есть 1 парная, 2 тригимении и политопные и парасистолические, транзиторное удлиннение qt 31 эпизод общей продолжительностью 43 мин , скажите, пожалуйста, как лечить , в некоторые дни бывают до 10штук, иногда ни одной
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите результат Холтера и УЗИ сердца, если есть возможность. Какое давление? Какие лекарства принимаете?
Марина Олеговна, результаты прикрепила, давление 125-145/80-95, пульс 80-95
Марина Олеговна, результаты прикрепила, давление 120-145/80-95 пульс 80-95, пью л-тироксин 100
По Холтеру небольшое количество экстрасистол, опасности они не представляют. Ишемии сердца нет . Учитывая величину пульса и наличие экстрасистол желательно снизить дозу тироксина до 75 мг, обсудите это с эндокринологом. Для нормализации пульса принимайте беталок зок 12,5 (25) мг утром. Пульс в покое днем должен быть не выше 75 в мин в норме. По УЗДГ БЦА есть атеросклеротические бляшки. Какой уровень холестерина, липидов? Боли в сердце при ходьбе не беспокоят?
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы исследований суточного мониторирования, ЭхоКГ, экг.
Эльвина Куртаметовна, , поикрепила
Эльвина Куртаметовна, , результаты прикрепила
Ознакомилась с результатами исследований
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в умеренном числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения, транзитное удлинение qt незначимое.
По ЭхоКГ- сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации небольшие, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.Признаки атерослероза,гипертрофия может свидетельствовать о нерегулируемом давлении.
По уздг БЦА- атеросклеротические изменения.
Какие показатели липидного профиля?
С учетом отсутствия структурных изменений по ЭхоКГ- экстрасистолы не представляют опасности.
Рекомендую вам принимать беталок зок 25 мг, под контролем цифр пульса.
Эльвина Куртаметовна, боюсь, что эс парные, полиморфные, парасистолы, это жа 5 градация? Или в таком количестве не страшно?
не бойтесь, по узи всеинормалтно, опасности нет
Эльвина Куртаметовна, могут ли эс быть связаны с гормонами и циклом? Я заметила, что эс усиливается за 3-4 дня до месячн. и продолжаеися около недели
Да, они могут провоцироваться этим.
Здравствуйте, Наталья.
Для того , чтобы более детально оценить показатели сердца, прикрепите пожалуйста фото протокола суточного монитора экг и эхо кардиографию ( узи сердца) к вопросу.
С чем связываете появление экстрасистол ?
Сдавали основные электролиты крови?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, результаты прикрепила, калий в норме, магний не сдавала, экчтрасистолы уже лет 6 но редко , несколько штук после нервного возбуждения и перед месячн. Они особо не беспокоили, сейчас сильнее на фоне стресса( ехали в отпуск, было очень жарко и пробки и очередь на границе и было очень много сильных толчков в сердце, принимала конкор , четвертинку от 2.5 мг, становилось лучше, холтер делала не на фоне лекарств давление 120-145/ 85-95, пульс 80-95
Наталья , я поняла. Прикрепите пожалуйста заключение холтера , результат не полностью прикрепился !
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Вполне может быть такая экстрасистолия на фоне стресса . Если по Эхо кардиографии- без органической патологии , значит они не опасны ( экстрасистолы ) и вполне обратимы!
С сердцем не связаны !!!
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии советую анаприлин 10 мг и курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, обладает антиаритмическим эффектом и уменьшает тревожность
Рада помочь, обращайтесь
Наталья, проанализировала обследования .
По Эхо кардиографии- минимальные признаки атеросклероза и гипертрофии левого желудочка. Сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, это главное !!!
По Холтеру - умеренная склонность к тахикардии днём, из за этого может быть удлинение QT, но вообще этот интервал нужно оценивать по экг покоя !
Это более информативно!!
Минимальное количество желудочковых экстрасистол, допустимо до 1000 / сутки, преимущественно все они - одиночные !!, значит не опасные ! Ишемии миокарда нет!
Советую принимать Конкор 2,5 мг утром или беталок зок 12,5 мг утром, он более эффективен в плане антиаритмического эффекта 1 месяц, а также Магнерот курсом .
На этом фоне количество экстрасистол уменьшится и Ваше самочувствие улучшится!
Для дообследования советую сдать липидограмму - это холестерин и его фракции, а также нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи ), чтобы исключить атеросклероз
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь ?
Юлия Владимировна, узи сосудов шеи прикрепила общий холестерин 6,8
Наталья, по уздг БЦА- начальный атеросклероз, но уже формируются атеросклеротические бляшки , поэтому советую обсудить очно с кардиологом назначение статина в небольшой дозе , для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Наиболее эффективный и безопасный это розувастатин 10 мг вечером после ужина, контроль липидограммы через 3 месяца
Наталья , беталок зок не только обладает антиаритмическим эффектом, снижает пульс , но и предотвращает повышение давления, это важно , для лечения гипертрофии левого желудочка. Начните с 12,5 мг утром, при не достаточном эффекте увеличьте до 25 мг утром
Юлия Владимировна, , 4 дня пью конкор в минимальной дозе половину от 1,25 как перейти на беталок зок , можно сразу?
Юлия Владимировна, еще пожалуйста скажите, можно ли принимать омакор?
Наталья, да , можно сразу перейти на беталок зок 12,5 мг утром.
Омакор нужен только если снижен уровень хорошего холестерина лпвп или повышены триглицериды , это можно выяснить только по результатам расширенного липидного спектра ( липидограммы )
Юлия Владимировна, и еще вопрос, по поводу образа жизни, можно ли летать на самолете, какая мне разрешена физическая нагрузка? Спасибо
Наталья, лететь на самолёте можно !
Умеренная физическая нагрузка вполне допустима и не опасна!
Нельзя поднимать тяжести , более 7 кг
Наталья, если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ??
Юлия Владимировна, скажите еще, пожалуйста, что брать в дорогу , аак средство скорой поиощи, при повышении давления и на случай усиления экстра истолии?
Анаприлин 10 мг - это скорая помощь в данном случае!
Юлия Владимировна, 2почти 3 недели эс не было, вчера штук 10 , сегодня намного больше и они ощутимее, я из-за них все равно нервничаю, хоть мне и обьяснили , что не опасно, но мне послезавтра в москву лететь по работе, может успокоительное какое-то попить? Пустырник, валерианку, или это бесполезно?
Принятый ответ
Принимайте Персен по 1 таблетки 2 раза в день, это растительный успокоительный препарат
Юлия Владимировна, Спасибо
Здравствуйте!
По эхокс - полости сердца не расширены, клапанный аппарат в норме.
Сократимость сердца хорошая.
Есть уплотнение стенок аорты - надо проверить уровень холестерина + липидный профиль, сделать допплер сосудов головы и шеи - для того чтобы определиться есть показания к статинам или нет.
Концентрическая глж - часто бывает из-за повышения АД.
Необходимо держать давление в целевых значениях до 140/90.
Какие-то препараты есть на постоянный прием?
По монитору - количество экстрасистол минимальное , они не опасны, но могут вызывать неприятные ощущения.
Ишемических изменений нет.
Для ритма, можно начать препараты магния - магнерот 1 т *2 рд 1 месяц - нормализует сердечный ритм.
Анастасия Александровна, постоянно пью только л- тироксин 100, от давления пока ничего не принимаю, узи сосудов шеи загрузила
По сосудам - есть начальные признаки атеросклероза.
Вы холестерин сдавали?
И какие цифры давления у Вас?
Анастасия Александровна, , холестерин общий 6,8
Давление 120-145/85-95 , пульс 80-95 днем в покое
Поняла вас!
С учетом - уплотнения в аорте, начального атеросклероза в сосудах и повышенного уровня общего холестерина - рекомендован прием статинов- розувастатин 10 мг *1 РД.
Контроль липидограммы, алт, аст через 3 месяца.
Допплер сосудов 1 раз в год.
Параллельно приему статинов соблюдаем диету - средиземноморская.
С учетом цифр давления и пульса + гипертпофии левого желудочка- рекомендую начать беталок зок 25 мг 1/2 табл утром, регулярно с ведением дневника ад, пульса и последующей корректировкой дозы.
Анастасия Александровна, заметила, что эс появляютя за 3-4 дня до менс цикла и длятся неделю , затем становятся редкими и не сильгыии, может успокоительное нужно? Пила успокоительный сбор 3 на нось, но рослеинего изжога и бтль в желудке
Так тогда надо исключить железо дефицит ( раз связываете с циклом)
Вы ферритин не сдавали?
Анастасия Александровна, , ферритин 48
А вес какой у вас?
Анастасия Александровна, 71, рост 165см
Анастасия Александровна, еще эс случаются если лечь на левый бок
Анастасия Александровна, первый заметный приступ на несколько дней был после массажа спины, массаж был жесткий, сильно болела спина в районе грудрого отдела позвоночника и в это время усилились экстрасистолы,
Поняла Вас!
Ферритин в норме должен быть равен весу
Во время менструации железо снижается + гормоны - и это может провоцировать экстрасистолы.
Ферритин информативно сдавать на 5 дней после завершения месячных
Здравствуйте, Наталья! Уточните пожалуйста, вредные привычки есть?
И пройдите пожалуйста тестирование, пока знакомлюсь с результатами
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, вредных привычек нет, есть проблемы со сном, из-за графика работы спать ложусь около 2 часов ночи
Поняла. Ночная работа, конечно, значимо влияет и на давление, экстрасистолию желательно без ночных смен.
По узи сердца признаки умеренной гипертрофии левого желудочка. Начальные призраки атеросклероза, зон гипокинеза нет. По холтеру редкие, преимущественно одиночные желудочковые экстрасистолы, они не вредны. Просто вами ощущаются.
Других значимых изменений нет.
Если начали принимать конкор 2,5 мг 1 р д полтаблетки, можно посмотреть с него эффект, т к он накопительный, как и у препаратов одной группы с ним. Если эффекта не будет с 2,5 мг+ употребления магния, например, магнерот 1т 2 р д 1 мес, можно перейти на метопролол, лучше сукцинат ( беталок зок или эгилок С) 25 мг 1р д. Просто заменяете один препарат на другой.
По узи сосудов головы и шеи выявлены атеросклеротические бляшки. Пока они гемодинамически незначимы, чтобы дальше не росли, необходим прием статинов. Если охс у вас 6.8, то наиболее вероятно, что липиды низкой плотности ( атерогенные) более 4. А нужно держать менее 1.8.
Если не сдавали кровь на аст, алт, креатинин, если сдать эти показатели перед приемом статинов. Липидный профиль сейчас не обязательно.
С результатами анализов, узи, холтера обратиться ра очный прием к кардиологу/ терапевту для коррекции лечения, решения вопроса по выбору статинов. Все будет зависеть от показателей аст, алт, креатинина.
В идеале это розувастатин( крестор, роксера, розукард, розулип). Работают обычно средними дозами-20 мг 1 т вечером. Контроль липидного профиля 1 р в 8+/-4 недели. 1й раз в среднем через 2 мес. Если будете ощущать боль в правом подреберье, немотивированную слабость, боль в мышцах- пере дать аст, алт+ кфк общий через 1 мес. Если все хорошо- через 2 месяца аст, алт, липидного профиля с последующей консультацией врача очно. Решение вопроса по коррекции дозы. Если дальше по печеночным ферментам все хорошо будет, то контроль аст, алт, липилограммы раз в 3 мес с коррекцией дозы статинов. При достигнутом уровне лпнп менее 1,8, а аст, алт будут в норме, сдавать эти показатели можно раз в полгода
Наталья Викторовна, спасибо
Будьте здоровы! Всегда рада помочь
Наталья Викторовна, тест поошла тревога 6, депресстя 3
Это хорошо:)
Значит, по идее, одного магния должно быть достаточно без более серьезных препаратов