Бессонница и какое МРТ лучше сделать

Подскажите, пжл, уже лет 6 мучаюсь с бессонницей, пробовал разные методы - психотерапевт не помог, физическая активность, дыхательные упражнения, душ на ночь, бег, ложиться спать до 11:00 и вставать в одно время, принимал витамин D, магнерот, делал уколы мелгамма, нейромультвит кажется, мексидол - ничего не помогает, сна нет, нормального, иногда неделями могу вообще не спать, иногда неглубокий сон есть. Таблетки сильнодействующие назначали много раз, но я опасаюсь их пить, боюсь привыкания, поэтому ни разу не пил что назначали - Атаракс, Стрезам и другие. Единственное, однажды решился всё-таки пропить Фенибут, но очень не понравился эффект от него, он был скорее плохим: первую неделю не спал вообще с ним, затем болела ночью голова (впервые в жизни) пару дней, затем боли прошли и начался какой-то нездоровый поверхностный сон с храпом (хотя раньше никогда не храпел), причем этот храп я сам слышал ночью. В общем я больше таблетки никакие не пил. Состояния здоровья в целом проверял не раз, сдавал анализы - вроде тьфу-тьфу всё в целом нормально, делал МРТ головного мозга правда несколько лет назад последний раз - тоже вроде в целом нормально, как мне сказали. Находили только по МРТ синдром формирующегося турецкого седла, вегетососудистую дистонию и признаки внутричерепного давления. В целом на здоровье больше жалуюсь - давление когда мерят в норме - 112 на 70-80, вес 60 кг, пульс немного меньше нормы вроде 59-58 ударов в минуту, но бывает и выше, 36 лет, не женат и не был, женщины тоже нет и не было, а сейчас уже и завести не могу (уже мужские проблемы начались с влечением и эрекцией), не курю, выпиваю редко, но в целом состояние депрессивное грустное несколько лет уже, в целом это наследственное - неблагополучные депрессивные родственники, стрессы бывают скандалы и даже до истерики доводят, но не часто. Хочу сделать МРТ - у мамы был инсульт в 60 лет, атеросклероз, и диагноз ДЭП вроде второй степени, опасаюсь что у меня тоже начнутся такие проблемы. Подскажите какое лучше сделать МРТ в таком случае - головного мозга или артерий и вен головы? Чтобы узнать, не начинаются ли атеросклеротические проблемы в голове. И может подскажите, как побороть всё-таки бессонницу? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае впм стоит всё-таки пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь, он имеет хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, благодарю, так пропью а что потом? когда таблетки закончатся

Также можно пропить препарат из класса антидепрессантов, они имеют хороший длительный эффект, наример сон хорошо улучшает феварин по 1 таб на ночь, пить пол года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы исключить атеросклероз нужно сдать липидограмму и сделать Доплер сосудов головы и шеи. Чтобы исключить ДЭП нужно пройти МРТ головного мозга, но я бы рекомендовала сначала очный осмотр невролога, пройти некоторые тесты и только потом, ели понадобится, сделать МРТ. Что касается бессонницы, все таки без транквилизаторов не обойтись, можно попробовать с лёгких, например Атаракс или Адаптол, не бойтесь их приема, в небольших дозировках никаких побочных действий эти препараты не вызывают. Пробовали прием Мелатонина? Также, я бы рекомендовала совместно с приемом препаратов поработать с хорошим психологом повторно ( попробуйте другого специалиста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, здравствуйте! я был у многих неврологов, осматривали, по-разному, тестов не помню, вроде не проходил, а может и было что, мелатонин назначали, но я тоже побоялся его пить, везде есть побочные эффекты

В любом препарате есть ряд побочных действий, но не иметь нормального сна на протяжении такого длительного времени, гораздо опаснее для организма, поверьте. Препараты, которые Вам назначали, сравнительно лёгкие и безопасные, не вызывают привыкания и синдрома отмены и побочные действия проявляются крайне редко. Я бы Вам рекомендовала серьезно подойти к своей проблеме и начать комплексное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, таблетки может и помогут, но на какое-то время, а что дальше делать? я хочу причину найти бессонницы, но не могу. И кстати после окончания приема Фенибута, я не спал недели две

Чтобы по окончанию приема таблетированных препаратов состояние не вернулось в исходную точку, нужно комплексно подходить к лечению. Работа с психологом очень важна, и именно так можно установить причину бессонницы, потому что она у Вас чисто неврологическая, так как органическую патологию Вы исключили при обследованиях. Если Вам не помог один специалист, значит это не Ваш специалист и нужно искать другого, но паралельно с этим принимать препараты, это также важный этап терапии. Лечение частями не будет эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты типа атаракса стрезама - они не сильнодействующие и привыкания не дают. Но проблема бессонницы так же и с депрессией может быть связана. А для лечения депрессии применяются специальные препараты - антидепрессанты - их психотерапевт очно выписывает.
МРТ можно пройти головного мозга + МР ангиография.
Сейчас можете начать пить Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и 1 таблетка на ночь - 2-3 месяца. Он безопасен.
Пульс у Вас не повышен. 60 - это нормальный пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Принимайте феварин 50мг на ночь до 3 месяцев - это антидепрессант, нормализующий ритмы сна, без него, видимо, Вам не обойтись

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Людмила, я принимал Фенибут и эффект очень нехороший был, да и что делать когда таблетки закончатся, так и жить на них? я не могу причину понять, откуда всё это

Причина, скорее всего, в депрессии, антидепрессанты нужно принимать длительно, 3-6 месяцев, тогда будет эффект и после их отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Людмила, а без препаратов, есть варианты справится с бессонницей, депрессией? или хотя бы наряду с ними что-то делать. Я думаю к психиатру сходить, может есть уже заболевание психическое и из-за этого бессоница

Да, можно походить на сеансы психотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте Александр !Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 Также консультация эндокринолога препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа для сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником ,Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна ,Если эти методы Лечение вам ни поможет попытаться 2 этап - атаракс по 1/2 т намерять 3 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развесим на воде для инъекций 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней тогда Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нонна, здравствуйте ТТГ и Т4 сдавал - вроде норм, глицин сейчас пью уже два месяца за 5 часов по одной таблетке, т.е. 5 таблеток перед сном, плюс 2 таблетки магнерота - эффекта ноль, даже ещё хуже стало, сна нет, милькамму(комбилипен) колол - тоже мимо, а обследование сна - мне говорят эти сомнологи, что оно бесполезно потому что ты не уснешь, а обследование эффективно только во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нонна, телевизор и компьютер пытался исключить тоже, но тоже только хуже - без ТВ перед сном вообще никогда не засну, а так хоть ТВ посмотрю и немного засыпаю

Александр тогда атаракс сначала с 1/4 на ночь ,затем по 1/2 на ночь на 5 дней ,затем по 1/2 -2 р в день 3 мес ,капли валерьяны за 1 сам до сна открыть колпачок и полисомнографию надо подготовиться именно ни спать всю ночь если на утро записаны ,там знают специалисты как правильно подготовить ,именно на функциональной диагностике ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нонна, т.е атаракс дозу увеличивать постепенно? и вот другие препараты итоже рекомендуют - феварин, мелаксен, адаптол - какой всё-таки выбрать?

Адаптол 05-2 раза в день Один месяц так как нужно ввести противотревожный препарат до действия антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нонна, а затем Атаракс + уколы, если не поможет?

Янапмсаоа этапы лечения если кололи кортексин тогда уже ни надо ,он обладает очень хорошим эффектом для нормализации сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нонна, кортексин вроде не колол

Колите

Здравствуйте. В вашем случае может помочь прием антидепрессантов - их курс не менее полугода, может быть и до года, затем препарат постепенно можно будет отменять. Это наладит сон и общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, здравствуйте, а какие антидепрессанты посоветуете?

Триттико, например. Начать с 50 мг на ночь, с 4 дня при хорошей переносимости можно увеличить до 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, а что по вашему лучше - Атаракс, Феварин или этот препарат? и смогу ли без него потом спать?

Атаракс это транквилизатор, принимается непродолжительное время, эффект есть только пока его принимаете. Феварин, как и триттико - антидепрессанты. Они должны приниматься длительно, не менее 3-6 месяцев, только после длительного приема их можно постепенно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, а вот еще советовала врча сначала адаптол 05-2 раза в день Один месяц так как нужно ввести противотревожный препарат до действия антидепрессанта, это стоит делать? И я опасаюсь что после отмены антидепрессантов уйду в ещё большую депрессию.. и вообще спать перестану

Нет, вводить заранее противотревожный препарат не нужно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать