Консультация невролога /

Бессонница и какое МРТ лучше сделать — вопрос №635565

Подскажите, пжл, уже лет 6 мучаюсь с бессонницей, пробовал разные методы - психотерапевт не помог, физическая активность, дыхательные упражнения, душ на ночь, бег, ложиться спать до 11:00 и вставать в одно время, принимал витамин D, магнерот, делал уколы мелгамма, нейромультвит кажется, мексидол - ничего не помогает, сна нет, нормального, иногда неделями могу вообще не спать, иногда неглубокий сон есть. Таблетки сильнодействующие назначали много раз, но я опасаюсь их пить, боюсь привыкания, поэтому ни разу не пил что назначали - Атаракс, Стрезам и другие. Единственное, однажды решился всё-таки пропить Фенибут, но очень не понравился эффект от него, он был скорее плохим: первую неделю не спал вообще с ним, затем болела ночью голова (впервые в жизни) пару дней, затем боли прошли и начался какой-то нездоровый поверхностный сон с храпом (хотя раньше никогда не храпел), причем этот храп я сам слышал ночью. В общем я больше таблетки никакие не пил. Состояния здоровья в целом проверял не раз, сдавал анализы - вроде тьфу-тьфу всё в целом нормально, делал МРТ головного мозга правда несколько лет назад последний раз - тоже вроде в целом нормально, как мне сказали. Находили только по МРТ синдром формирующегося турецкого седла, вегетососудистую дистонию и признаки внутричерепного давления. В целом на здоровье больше жалуюсь - давление когда мерят в норме - 112 на 70-80, вес 60 кг, пульс немного меньше нормы вроде 59-58 ударов в минуту, но бывает и выше, 36 лет, не женат и не был, женщины тоже нет и не было, а сейчас уже и завести не могу (уже мужские проблемы начались с влечением и эрекцией), не курю, выпиваю редко, но в целом состояние депрессивное грустное несколько лет уже, в целом это наследственное - неблагополучные депрессивные родственники, стрессы бывают скандалы и даже до истерики доводят, но не часто. Хочу сделать МРТ - у мамы был инсульт в 60 лет, атеросклероз, и диагноз ДЭП вроде второй степени, опасаюсь что у меня тоже начнутся такие проблемы. Подскажите какое лучше сделать МРТ в таком случае - головного мозга или артерий и вен головы? Чтобы узнать, не начинаются ли атеросклеротические проблемы в голове. И может подскажите, как побороть всё-таки бессонницу? спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае впм стоит всё-таки пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь, он имеет хороший эффект
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю, так пропью а что потом? когда таблетки закончатся

Невролог, Терапевт
Также можно пропить препарат из класса антидепрессантов, они имеют хороший длительный эффект, наример сон хорошо улучшает феварин по 1 таб на ночь, пить пол года
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Для того чтобы исключить атеросклероз нужно сдать липидограмму и сделать Доплер сосудов головы и шеи. Чтобы исключить ДЭП нужно пройти МРТ головного мозга, но я бы рекомендовала сначала очный осмотр невролога, пройти некоторые тесты и только потом, ели понадобится, сделать МРТ. Что касается бессонницы, все таки без транквилизаторов не обойтись, можно попробовать с лёгких, например Атаракс или Адаптол, не бойтесь их приема, в небольших дозировках никаких побочных действий эти препараты не вызывают. Пробовали прием Мелатонина? Также, я бы рекомендовала совместно с приемом препаратов поработать с хорошим психологом повторно ( попробуйте другого специалиста).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! я был у многих неврологов, осматривали, по-разному, тестов не помню, вроде не проходил, а может и было что, мелатонин назначали, но я тоже побоялся его пить, везде есть побочные эффекты
Невролог, Терапевт, Педиатр
В любом препарате есть ряд побочных действий, но не иметь нормального сна на протяжении такого длительного времени, гораздо опаснее для организма, поверьте. Препараты, которые Вам назначали, сравнительно лёгкие и безопасные, не вызывают привыкания и синдрома отмены и побочные действия проявляются крайне редко. Я бы Вам рекомендовала серьезно подойти к своей проблеме и начать комплексное лечение.
Клиент
Татьяна, таблетки может и помогут, но на какое-то время, а что дальше делать? я хочу причину найти бессонницы, но не могу. И кстати после окончания приема Фенибута, я не спал недели две
Невролог, Терапевт, Педиатр
Чтобы по окончанию приема таблетированных препаратов состояние не вернулось в исходную точку, нужно комплексно подходить к лечению. Работа с психологом очень важна, и именно так можно установить причину бессонницы, потому что она у Вас чисто неврологическая, так как органическую патологию Вы исключили при обследованиях. Если Вам не помог один специалист, значит это не Ваш специалист и нужно искать другого, но паралельно с этим принимать препараты, это также важный этап терапии. Лечение частями не будет эффективным.
Невролог
Здравствуйте. Препараты типа атаракса стрезама - они не сильнодействующие и привыкания не дают. Но проблема бессонницы так же и с депрессией может быть связана. А для лечения депрессии применяются специальные препараты - антидепрессанты - их психотерапевт очно выписывает.
МРТ можно пройти головного мозга + МР ангиография.
Сейчас можете начать пить Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и 1 таблетка на ночь - 2-3 месяца. Он безопасен.
Пульс у Вас не повышен. 60 - это нормальный пульс.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Принимайте феварин 50мг на ночь до 3 месяцев - это антидепрессант, нормализующий ритмы сна, без него, видимо, Вам не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я принимал Фенибут и эффект очень нехороший был, да и что делать когда таблетки закончатся, так и жить на них? я не могу причину понять, откуда всё это
Невролог
Причина, скорее всего, в депрессии, антидепрессанты нужно принимать длительно, 3-6 месяцев, тогда будет эффект и после их отмены
Клиент
Людмила, а без препаратов, есть варианты справится с бессонницей, депрессией? или хотя бы наряду с ними что-то делать. Я думаю к психиатру сходить, может есть уже заболевание психическое и из-за этого бессоница
Невролог
Да, можно походить на сеансы психотерапии
Невролог
Здравствуйте Александр !Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 Также консультация эндокринолога препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа для сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником ,Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна ,Если эти методы Лечение вам ни поможет попытаться 2 этап - атаракс по 1/2 т намерять 3 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развесим на воде для инъекций 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней тогда Нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте ТТГ и Т4 сдавал - вроде норм, глицин сейчас пью уже два месяца за 5 часов по одной таблетке, т.е. 5 таблеток перед сном, плюс 2 таблетки магнерота - эффекта ноль, даже ещё хуже стало, сна нет, милькамму(комбилипен) колол - тоже мимо, а обследование сна - мне говорят эти сомнологи, что оно бесполезно потому что ты не уснешь, а обследование эффективно только во сне
Клиент
Нонна, телевизор и компьютер пытался исключить тоже, но тоже только хуже - без ТВ перед сном вообще никогда не засну, а так хоть ТВ посмотрю и немного засыпаю
Невролог
Александр тогда атаракс сначала с 1/4 на ночь ,затем по 1/2 на ночь на 5 дней ,затем по 1/2 -2 р в день 3 мес ,капли валерьяны за 1 сам до сна открыть колпачок и полисомнографию надо подготовиться именно ни спать всю ночь если на утро записаны ,там знают специалисты как правильно подготовить ,именно на функциональной диагностике ,
Клиент
Нонна, т.е атаракс дозу увеличивать постепенно? и вот другие препараты итоже рекомендуют - феварин, мелаксен, адаптол - какой всё-таки выбрать?
Невролог
Адаптол 05-2 раза в день Один месяц так как нужно ввести противотревожный препарат до действия антидепрессанта
Клиент
Нонна, а затем Атаракс + уколы, если не поможет?
Невролог
Янапмсаоа этапы лечения если кололи кортексин тогда уже ни надо ,он обладает очень хорошим эффектом для нормализации сна
Клиент
Нонна, кортексин вроде не колол
Невролог
Колите
Невролог
Колите
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В вашем случае может помочь прием антидепрессантов - их курс не менее полугода, может быть и до года, затем препарат постепенно можно будет отменять. Это наладит сон и общее состояние.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а какие антидепрессанты посоветуете?
Психиатр, Сексолог
Триттико, например. Начать с 50 мг на ночь, с 4 дня при хорошей переносимости можно увеличить до 100 мг
Клиент
Татьяна, а что по вашему лучше - Атаракс, Феварин или этот препарат? и смогу ли без него потом спать?
Психиатр, Сексолог
Атаракс это транквилизатор, принимается непродолжительное время, эффект есть только пока его принимаете. Феварин, как и триттико - антидепрессанты. Они должны приниматься длительно, не менее 3-6 месяцев, только после длительного приема их можно постепенно отменять.
Клиент
Татьяна, а вот еще советовала врча сначала адаптол 05-2 раза в день Один месяц так как нужно ввести противотревожный препарат до действия антидепрессанта, это стоит делать? И я опасаюсь что после отмены антидепрессантов уйду в ещё большую депрессию.. и вообще спать перестану
Психиатр, Сексолог
Нет, вводить заранее противотревожный препарат не нужно