Консультация психолога /

Депрессия после фарм аборта — вопрос №1912829

Сразу после нового года узнала про свою беременность. Шок полный. Мне 39. Трое детей. Старшему ребёнку 18. Гинеколог в частной клинике сказала, что есть риск рождения ребёнка с патологией. У мужа племянник аутист. С супругом решили оставить ребёнка. На шестой неделе беременности заболел ОРВИ младший ребёнок, болел тяжело (больше недели держалась высокая температура). В это время и у меня была не высокая температура. А после этого у меня случился острый приступ панкреатита, с рвотой, скачками давления, сильной болью.Тогда я ещё не знала, что это панкреатит. Думала, что проявление токсикоза или подхватила инфекцию от младшего ребенка. Очень испугалась. Испугалась того, что ребёнок может родиться больным и станет "обузой" для старших детей, так как на своё здоровье я не надеюсь и возраст уже не 20. Решилась на фармаборт. Муж видя моё состояние согласился. Сейчас очень жалею о своём поступке. Почти не сплю, часто плачу. Всё время думаю, что "накрутили" себя тем, что ребёнок может родиться с отклонениями. Что нужно было потерпеть, не впадать в панику, а не губить маленькую жизнь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Инна, здравствуйте!
Конечно,вам тяжело- как бы там ни было, вы решились на очень трудный и тяжелый поступок для любой женщины. Так уже произошло. Вы были и напуганы, и очень переживали и проявились такие слабости и волнения, которые сделали выбор в сторону потери ребенка. Но так уже произошло. И да, вам больно и грустно- ведь это был ваш малыш. Все мы можем допускать ошибки и такие болезненные- все мы живые люди и у нас есть страхи. Но сейчас эта ситуация, несмотря на боль и тяжесть, на переживания то же может быть не зря- ведь вы теперь понимаете еще больше что значит любить и заботиться, что значит жизнь. семья и теперь вы можете еще с большей отдачей. теплом и любовью продолжать жить и дарить свои чувства своим детям, мужу, тем кто рядом, тем людям. которые здесь и сейчас, наполнять их жизнь любовью. Ведь ваш малыш, которому было суждено не появится на свет то же был не зря)) И у него был свой путь и свои задачи- и все было не зря! пусть на такой небольшой срок, но он побыл рядом с вами. с вашей семьей и принес бурю эмоций и переживаний внутри вас. У него была своя задача и для себя и для Вас))И теперь благодаря этому моменту(да пусть такому тяжелому и грустному) вы еще сильнее можете почувствовать как же важно любить, поддерживать и оберегать друг друга, как мы здесь(пока живы ) можем дарить свою любовь и тепло тем кто рядом))Да, пока вам будет тяжело думать о том, что произошло, будет грустно и страшно от этой ситуации. но вместе с тем, вы точно можете не тратить время только на горевание, но и дарить свое тепло семье)) Помнить. что малыш приходил не зря)) И ту любовь, которую вы могли бы тогда подарить ему - теперь вы можете разделить здесь своим деткам. своему мужу, тем людям, которые вам дороги)) И это будет очень важно))
Берегите друг друга, поддерживайте, не закрывайтесь, делитесь своими волнениями и боль.ю с мужем и потихоньку пройдете этот этап и научитесь нести уже светлую грусть и жить!!! Восстанавливайтесь)
Клиент
Ольга Анатольевна, Спасибо!

Клиент
Ольга Анатольевна, извините, что снова вас беспокою. Последнее время меня всё чаще посещают мысли о новой беременности. Я понимаю что новая беременность не заменит прошлую, не исправит мой поступок. Но я не могу справится с чувством вины. Мне сложно смотреть на маленьких детей, детские вещи. И в то же время мне сложно решиться снова стать мамой из-за своего возраста, из-за сложной формы аутизма у племянника. Я переживаю, что эта болезнь может проявиться у моих детей или внуков. Мне сложно переключиться со своих переживаний. Не могу нормально спасть. Нужно ли принимать какие-то успокоительные средства? Спасибо!
Психолог
Инна, конечно переживаете)) вы мама, вы чутко воспринимаете и как и происходит близко к сердцу потерю своего малыша. Это не быстрый процесс- горевание- и тут надо время и больше про это говорить, но не погружаться полностью. Занимайтесь со своими детками. подумайте как вы можете быть полезной другим- и родным, знакомым - может домам малютки и тд. То есть - где я могу поделиться своей любовью и прожить так же боль.
Если уже такое состояние давно- то хорошо бы сходить к психотерапевту и получить назначение- специалист подберет нужные препараты. которые снимут тревогу.
А по поводу беременности и страхов- тут стоит поработать с психологом, разобрать эти ситуации. Ведь это на самом деле желание все держать в контроле - отсюда тревога и постоянное напряжение. А ведь мы просто люди)) И далеко не все контролируем))
По поводу беременности: подумайте, если бы не потеря малыша- вы бы хотели вообще еще родить?(без всяких но и страхов)- еще раз пройти этот путь и потом воспитывать. растить. проживать все вместе с малышом?
Если да- то тогда уже тоит идти прорабатывать страхи и что поможет двигаться к своему желанию))
Если это - загладить как бы вину- то точно не стоит... Ведь наоборот- у Вас желание прожить горе, уйти от этого - но это возможно только в отдавании своего тепла)) И тут пока проживайте эти чувства - а там уже позже посмотрите- готова ли и хочу?))

По поводу страхов и болезней- мы и будем волноваться- это нормально- так как это помогает быть осторожными. поддержать здоровье, заботиться о себе, чтобы появился здоровый малыш. Но еще важно помнить- что вот эти моменты- беречь себя, поддерживать, создавать хорошую атмосферу в семье- могу!!! А остальное- как Бог даст)) И даже если придет малыш у которог есть особенности- ведь это мой малыш! И на то есть свои задачи! Ведь он такой не случайно и ему важно пройти этот путь. а мне вместе с ним- и получить свой опыт, и проявитьсвою любовь(которой точно очень много у вас)- ведь мы любим не за что то!!! И каждый из нас уникален! И даже когда в семье такие особенные детки- это наполняет семью особыми самыми человеческими смыслами. не все справляются, но те кто начинает видеть в этом не наказание, а то что все мы разные и задачи разные - открывают для себя еще один мир! А дети в семье учатся еще большей взаимоподдержке, заботе, пониманию- человечности!!!
Но это все что открывается при моем понимании, что дела.ю то что зависит от меня, а на остальное- высшие силы помогут мне пройти этот путь))
А сейчас если чувствуете . что сон плохой совсем . не справляетесь эмоционально- конечно обратитесь за помощью к психотерапевту- психике тоже нужно восстановление))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, Спасибо!
Психолог
Добрый вечер, Инна!
Соболезную Вам.
Вы потеряли ребёнка, Вам тяжело. Муж Вас поддерживает, он рядом с Вами. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Ребёнок всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Психолог
Инна, здравствуйте!
Очень Вам сочувствую и понимаю Ваше состояние.
Мы каждую минуту совершаем какие-то выборы. Вы – в те дни, находясь в той ситуации, которая была – не могли поступить по-другому. Сейчас – может быть, а тогда – нет. Никто не знает, как было бы лучше и что значит «лучще» – для кого?. Тогда Вы исходили из защиты интересов и здоровья своего, своих детей.
Проведите ритуал прощания с нерожденным малышом. Поговорите с ним, напишите ему письмо. Ему расскажите, как все было. Скажите, что он навсегда останется в Вашем сердце.
Принятый ответ
Психолог
Инна, здравствуйте!
Очень много боли т сожаления в вашем сообщении... Очень хочется вас обнять и поддержать.
Вы сделали, то, что сделали, назад уже ничего не вернуть... Вы думали о взрослых детях, запаниковали, испугались... В любом случае вы хотели выбрать наиболее правильный вариант...
Чтобы стало легче, попробуйте написать письмо своему не родившемуся малышу, напишите о всех чувствах и боли, которую вы ощущаете, и сожгите, после этой практики должно стать легче.
Также можно сделать, что-то в память о малыше.
Период проживания горя - год. Потом станет легче. Если чуствуете, что вам тяжело, тогда лучше пойти в терапию с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Инна. Примите мою поддержку . В тот момент вы для себя видели только такой выход и возможно, он на тот момент, действительно был единственно возможным. Мне жаль и я соболезную вашей утрате. Бывают ситуации, что нет возможности, внутренней готовности стать матерью, родителями. Вы с мужем поступили так, как чувствовали. Женская интуиция бывает достаточно сильна и вы пошли следуя её указаниям . Сейчас бессмысленно и жестокой по отношению к себе терзаться некими гипотетическими действиями, другими вариантами развития ситуации. Остается принять тот факт, что этот малыш не родится, но он останется в вашей памяти и в вашем сердце.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Инна, сопереживаю Вашей утрате...понимаю Вас и Ваше состояние....у меня тоже была утрата, когда я сама испугалась того, что может быть что-то с ребёнком, так как принимала серьезные препараты,врачи рекомендовали сделать фарм.аборт...но, после я многое узнала, что это бы не повлияло на малыша, что это был мой выбор - отказаться от него...Было больно, очень, долго, чувство вины, слезы... Это будет нелегко, но...если так произошло, если у Вас были сомнения, пусть тень, возможно, это показало то, что этому малышу нет места в Вашей жизни и в Вашей семье, но, у него появилась возможность найти эту жизнь в другой семье,в другом мире или в другом месте...значит так надо. То, что Вам нес Ваш малыш - это только тепло и свет, и даже, если Вы отказались от него, то он оставляет с Вами свой след, след своего тепла и именно это Вам и важно принять в своей душе, оставив внутри своего сердце уголочек для него, где он останется с Вами и будет жить внутри Вас, Ваша маленькая звездочка. Боль утихнет, нужно время...
Психолог
Обнимаю вас крепко. Тот кто не прошёл этот этап не всегда понимает глубину боли от своего поступка. Случилось так как случилось, решение вы приняли соответственно моменту и ситуации. Точка. Сейчас вы проживаете этап острого горя, потери важной частички вас. Не смотря на то, что он не родился, он уже был с вами. Сейчас важно оплакать эту потерю. Позже модео проработать с пстзодогом эту ситуацию. Сейчас можно и важно оплакать утрату малыша. Обнимаю.