Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, изменение показателей печени — вопрос №635744

Здравствуйте! Мужу 34 года, без вредных привычек и лишнего веса, питание не правильное. 11.10 первый раз в жизни (как он говорит) очень сильно заболел живот, в районе солнечного сплетения, боль тупая, чуть легче становилось лёжа на боку поджав ноги. Ощущение, что внутри есть какой то ком, который мешает. Температура не поднималась. Дала таблетку омепразола, церукал и фосфалюгель. Потом 1 литр вводы Ессентуки. Боль была очень сильной часов 5, потом смог уснуть. Утром проснулся довольный, как будто ничего не было. Отправила на узи. Вечером заметила что белки глаз чуть пожелтели. Боли не было, но жаловался на не приятные ощущения в животе. 13.10 сдал анализ крови, желтизна склеров стала по меньше, но имеется. Во вложении результаты узи и крови. Помогите пожалуйста с диагнозом и лечением. К врачу его сложно затащить)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признаки цитолиза клеток печени, холестаза, повышение холестерина, все это указывает на патологию со стороны желчного пузыря!
По узи- дискинезия желчевыводящих путей, и наличие взвеси, холецистит, в результате перерастяжения желчного пузыря и появляются боли!
Склеры желтые из за высокого билирубина, правильнее посмотреть за счет какой фракции (прямой или непрямой)
Как сейчас самочувствие?
Что принимаете?
Необходимо исключить вирусные гепатиты (ифа на гепатиты В и С).
Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас чувствует себя хорошо, легкое не приятное ощущение в районе солнечного сплетения. Препараты пока не даю никакие. Стул в норме. Вчера была желтизна повышеная мочи, кала и склеров, сегодня прошло практически

Гастроэнтеролог, Терапевт
Правильнее будет показаться очно врачу, возможно имела место механическая желтуха, возможно был камень, возможно гепатит!
Желательно выполнить мрт органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, если исключим гепатиты, для чего делать МРТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить другие причины- механическая обструкция...
Клиент
Татьяна, антитела геп А,С-отрицательно, антитела геп В- 16 (норма до 10), сегодня сдали на HBsAg, вечером будет ответ. 18.10 МРТ, что ещё необходимо сдать для исключения Гепатита В и уточнения причины воспаления жёлчного пузыря?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этого будет достаточно!
Еще бы добавила -копрограмму!
Клиент
Татьяна, HbsAg-отрицательный. Что дальше проверять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достаточно будет МРТ с контрастированием (МРХПГ-более детально смотрит желчные пути), скажите чтобы также сделали!
Думаю все жу был камушек, возможно паразитарные инвазии, но вероятность низкая.
Клиент
Татьяна, да завтра как раз будет мрт с контрастированием! Подскажите, как провериться на паразитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Анализ крови на антитела к описторхам лямблиям токсокарам аскаридам!
В динамике: билирубин, прямой , непрямой, ггтп, алт, аст, щелочная фосфатаза
Общий анализ мочи
Клиент
Татьяна, в Хеликсе есть анализ Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)-это то что надо по антителам на паразиты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подойдет
Клиент
Татьяна, дополнительно нужен анализ на антитела к лямблиям и аскаридам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сдать кал на антиген к лямблиям!
Но вы пока торопитесь, достаточно дождаться мрт и отследить динамику!
Вас врач не смотрел очно?
Желтушночть нарастает?
Как в целом самочувствие?
Клиент
Татьяна, врач ждёт результатов на гепатит, во вторник приём, а я хочу заранее сдать все анализы, чтобы врач не затягивал с назначением лечения. Самочувствие хорошее, аппетит тоже, болей нет, но и до этого под правым ребром боли не было. Температура к вечеру может подниматься до 37,0 . Желтушность не проходит, моча темная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда обязательно повторите Биохимию как писала выше и общий анализ мочи!
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт, дайте пожалуйста рекомендации. Терапевт участковый ничего не лечит кроме ОРЗ
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт и вчерашние анализы, все показатели выросли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пациенту показана госпитализация в стационар!
Есть холангит , нужно проводить более узкие обследования в стационаре и начинать дезинтоксикационную терапию, гепатопротекторы в/в!
Клиент
Татьяна, сейчас в стационаре лечит желтуху. Жёлчный не удалили. Но причины особо не выясняли. Ваше мнение: кровь на аутоимунные гепатиты и ифа на паразитов отрицательно, все гепатиты отрицательно. На узи один камень в виде подвижного сгустка. На фгдс чисто, на мрт воспаление желчного и джвп. Как выяснить причину?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причина в холангите и в камне, на фоне нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей!
За последнее время БАДы, травы какие либо не употребляли?
Клиент
Татьяна, бады, алкоголь, лекарства не употребляет, парацетамол ибупрофен в том числе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы конечно, даже если сгусток камень, я бы удалила, не знаю как решат хирурги, и в дальнейшем лечить желчный пузырь
Клиент
Татьяна, хирург рекомендуют позже удалить камень забыла как называется способ что то на подобии фгдс, но сейчас из за повидав планово не проводят. Вопрос как выявить причину всего этого?
Клиент
Татьяна, опечатка, имею ввиду операцию не проводят планово из за ковидных ограничений в Петербурге
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы все прошли, сейчас причину убрать- это убрать воспаление в желчном , нормализовать моторику и убрать камень!
Лечение вам будет назначено после стационара!
Возможно потребуется -дуоденальное зондирование!
Клиент
Татьяна, а как вы считаете стоит ли исключить наличие персистирующих вирусов :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать, но ничего они вам не дадут, Ig G по-любому будут, т к наверняка ранее с данными вирусами сталкивались, стоит сдавать в таком случае и Ig M и Ig G.
Но если честно, не виду смысла
Клиент
Татьяна, а если к примеру находят IgM, это может быть причиной таких нарушений с желчным и надо ли будет начинать лечение какого либо из найденых вирусов или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечения нет их!
В моей практике я с этим не встречалась, чтоб как то эти вирусы влияли...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Екатерина!
Тащить супруга к врачу придется- того требует биохимия крови- значительное преыювышение билирубина и трансаминаз- признак повреждения клеток печени
Это достаточно опасно
Это модет быть гепатитом инфекционной природы
Необходима срочная консультация инфекциониста!
Принятый ответ
Клиент
Елена, результаты узи прокомментируйте пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Да УЗИ как УЗИ- ничего там особенного нет- утолщение стенок желчного пузыря, да и все- это у каждого второго бывает
А вот такое запредельное првышение трансаминаз требует срочного осмотра врача!
И пациент ксиати может быть заразным для окружающих
Хотя бы отдельную.
посуду ему выделите пока и поменьше контактируйте
Клиент
Елена, какие ещё состояния помимо гепатитов вызывают такое повышение ферментов печени и билирубина?
Врач УЗД, Хирург
Гепатиты бывают иныекционные
И НЕ инфекционные
- Токсические ( яды, грибы, бытовая зимия и тому подобное)
- механические- желтуха из за опухолей, конкрементов
Но это- очень упрощенно
На самом деле классификация там с километр длиной
Клиент
Елена, антитела геп А,С-отрицательно, антитела геп В- 16 (норма до 10), сегодня сдали на HBsAg, вечером будет ответ. 18.10 МРТ, что ещё необходимо сдать для исключения Гепатита В и уточнения причины воспаления жёлчного пузыря?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мрт с контрастированием пока будет достаточно, либо искать паразитарные инвазии, я больше склоняюсь что где то был камушек!
МРХПГ (это тоже мрт, но детально смотрит желчные пути)
Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на гепатит не стоит ждать ничего. Нужно вызывать скорую помощь. Может быть и такое что камешек из желчного вышел. Но в любом случае желтизна глаз завышение печеночных ферментов это показание для госпитализации. Будете ждать может стать только хуже. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, результаты узи прокомментируйте пожалуйста
Хирург
Утолщение стенок желчного и взвесь в нрм говорит за воспаление. И увеличена печень в размерах опять же воспаление. Но незначительно. Блока в протоках нет
Клиент
Данил, так желчный может давать такую картину БЕЗ гепатита?
Хирург
Может. Я же говорю мог камешек пройти.
Хирург
А вот трансаминазы бы до таких норм не поднялись бы учитывая анализ
Клиент
Данил, какие ещё состояния помимо гепатитов вызывают такое повышение ферментов печени и билирубина?
Хирург
Думаю тут все упирается в гепатит
Клиент
Данил, антитела геп А,С-отрицательно, антитела геп В- 16 (норма до 10), сегодня сдали на HBsAg, вечером будет ответ. 18.10 МРТ, что ещё необходимо сдать для исключения Гепатита В и уточнения причины воспаления жёлчного пузыря?
Хирург
Этого будет достаточно думаю
Клиент
Данил, HbsAg-отрицательный. Что дальше проверять? желтушность не проходит, в остальном состояние норм
Хирург
Думаю стоит проверить кровь на гелминты описторхии токсокары и лямблии. Такой вариант. Еще может быть токсическое поражение из за приема лекарств или алкоголч
Клиент
Данил, алкоголь не употребляет, лекарства не принимал. МРТ с контрастом исключает проверку на паразитов или сделать и то и другое?
Хирург
И то и другое
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Когда муж в последний раз сдавал анализы на гепатиты "В" и "С" и каковы были результаты ?
Клиент
Яков, лет 100 назад. Сейчас отправила сдать антитела к А,В,С. Завтра будут результаты
Клиент
Яков, какие ещё состояния помимо гепатитов вызывают такое повышение ферментов печени и билирубина?
Хирург
Больше ни на что не похоже !
Цирроза печени не может быть раз человек без вредных привычек !
Камня в общем желчном протоке не может быть , иначе его диаметр был бы не 0,56см , а намного больше !
Вот, перечисленные и гепатиты и являются основными, частыми причинами повышающими уровень билирубина и печеночных проб ! Есть и более редко встречающиеся причины , но начать нужно не с них , а с тех ,что бывают чаще всего !
Нужно дождаться результатов анализов на гепатиты и если они окажутся отрицательными , то по видимому придётся сделать КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием !
Клиент
Яков, антитела геп А,С-отрицательно, антитела геп В- 16 (норма до 10), сегодня сдали на HBsAg, вечером будет ответ. 18.10 МРТ, что ещё необходимо сдать для исключения Гепатита В и уточнения причины воспаления жёлчного пузыря?
Хирург
Нужно подождать результат !
Можно было и методом ПЦР !
Клиент
Яков, тот который мы сдали менее информативен или что вы имеете ввиду?
Хирург
Нет , я полагаю , что Вы сдали ИФА четвёртого поколения и это по точности почти как ПЦР !
Клиент
Яков, HbsAg-отрицательный. Что дальше проверять? желтуха не проходит, в остальном состояние норм.
Хирург
Здравствуйте !
Нужно будет изучать ситуацию глубже , проводить МРТ или КТ ОБП с контрастированием !
Клиент
Яков, прикрепила результаты мрт. Прокомментируйте пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Страшного ничего не вижу по МРТ : как предполагали , данных за цирроз нет, общий желчный проток не расширен , отток желчи в 12перстную кишку свободен !
Вместе с тем , пусть небольшое, но увеличение печени , умеренное расширение мелких желчных протоков, признаки сгущения желчи, одним словом , признаки ДЖВП (дискинезии желчных путей ) имеются и хотелось бы узнать причины этого! Можно было бы , раз нет ничего критичного , просто прекратить дальнейшее обследование , пару месяцев продолжать придерживаться здоровому образу жизни , принимать УРСОСАН по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца!
А если попытаться , продолжить выяснение причины , то сложно что - либо конкретного сказать ! Но раз исключили полностью что - либо механическое , затрудняющее отток желчи , нужно снова возвращаться и исключить другие инфекции , персистирующие вирусы :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам правильнее проведение анализа крови ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Так же , правильнее было бы исключить лямблиоз (анализ кала методом ПЦР )
Клиент
Яков, тогда проверим то что вы указали. На антитела к остальным паразитам сдавать кровь? И подскажите пожалуйста, желтушность покровов и склеров как быстро проходит после устранения причины и являются проблемы с желчным причиной желтухи в данном случае?
Клиент
Яков, и ещё вопрос. Может ли быть причиной ДЖВП перегиб желчного пузыря или не правильное питание?
Хирург
Не думаю ,что имеется значимая желтуха , но ДЖВП однозначно есть и причины пока не знаем !
Современным способом обнаружения антигенов лямблий в кале является ПЦР и иммунохроматографический анализ !
Клиент
Яков, кожа желтого оттенка и склеры, знаете как у детей в роддоме оттенок.
Хирург
Билирубин 49 у Вас от 13.10. !
Если имеете возможность , то попробуйте пересдавать завтра ! НЕ ожидаю ,что нормализуется так быстро , но хотя бы узнаем есть ли тенденция к нормализации !
Клиент
Яков, сегодня сдали все печёночные анализы и билирубин (прямой/не прямой)
Хирург
Хорошо ! Сегодня или завтра, - разница небольшая !
Клиент
Яков, я прикрепила анализы вчерашние, все показатели выросли
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Что -то не стыкуется , имеется какая - то ошибка : ЛИБО ГЕПАТИТ С ЛОЖНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ЛИБО НЕПРАВИЛЬНАЯ ТРАКТОВКА МРТ !
НЕ исключено , что имеет место холангит !
По этим показателям необходима госпитализация и проведение дифференциальной диагностики в условиях стационара !
Клиент
Яков, сейчас в стационаре лечит желтуху. Жёлчный не удалили. Но причины особо не выясняли. Ваше мнение: кровь на аутоимунные гепатиты и ифа на паразитов отрицательно, все гепатиты отрицательно. На узи один камень в виде подвижного сгустка. На фгдс чисто, на мрт воспаление желчного и джвп. Как выяснить причину?
Хирург
Причина скорее всего в холангите (воспалении желчных путей ), который возник от застоя (ДЖВП) ! Что же стало причиной самой ДЖВП сказать сложно !
А на вирусы, что я написал ранее (ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) ) если не проверили , то желательно это сделать !
Клиент
Яков, выпишется обязательно сдадим. Совсем забыла про этот анализ. Врач рекомендует удалить этот камень методом не помню как называется , что то на подобии фгдс. Этому нет альтернативы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи воспаление желчного пузыря, все таки к врачу очно вам придется идти
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антитела геп А,С-отрицательно, антитела геп В- 16 (норма до 10), сегодня сдали на HBsAg, вечером будет ответ. 18.10 МРТ, что ещё необходимо сдать для исключения Гепатита В и уточнения причины воспаления жёлчного пузыря?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! По результатам УЗИ згачительные застойные явления желчи в желчном пузыре. По биохими (неполный анализ) - признаки холестаза и воспалтельного процесса в печени. Причин м.б. много - инфекционный гепатит А , вирусные гепатиты, механические причины . Начзначать лечение заочно в ракоем случае нецелесообразно. Нобходима обчная консультация терапевта , инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, антитела геп А,С-отрицательно, антитела геп В- 16 (норма до 10), сегодня сдали на HBsAg, вечером будет ответ. 18.10 МРТ, что ещё необходимо сдать для исключения Гепатита В и уточнения причины воспаления жёлчного пузыря?
Гастроэнтеролог
Анализы плохие, по результатм МРТ - застй желчи. Необходима очная консультация врача, вызывайте скорую или врача на дом для оценки ситуации..