Сделала КТ , но говорят надо с контрастированием
Добрый день. Ситуация следующая: заболело в районе почки. Сделала узи органов, потом КТ без контрастирования. Не выявлено никаких особенностей. Но врач настаивает на КТ с контрастированием. Я переживаю, потому что "тревожник" ... в мыслях : а вдруг плохо станет ну всякое такое.. Посоветуйте как поступить и можно ли как то проверить есть ли аллергия на йод, что бы не было каких либо неожиданностей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у Вас есть аллергия на йод Вы бы об этом знали - неужели ни разу в жизни йодом не пользовались
Да и пробу рентгенологи могут ( и должны) провести перед введением контраста
Принятый ответ
Здравствуйте. По аллергии пробы проводят не волнуйтесь. Делать КТ с контрастированием если по УЗИ и КТ без контраста ничего нет. смысл. Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника, сдайте мочу на анализ для начала. Не торопите события, может и не придется его делать. Будьте здоровы
Данил, спасибо вам за рекомендации. Мочу сдавала- есть фолаты. Креатинин в норме. Уролог предположил, ч то может это грыжа в позвоночнике а не патология почек. Невролог назначила данное исследование. Про рентген слышу впервые и никто не предлагал. Воспользуюсь для начала вашим советом
Пожалуйста
Принятый ответ
Если УЗИ и КТ ничего не показало,что вы хотите найти при контрастировать.Оно делается при подозрении и при сомнении в диагнозе.для уточнения диагноза. Сделайте рентген поясничного отдела.возмлжно причина боли не в почках. Общ.анализ мочи сдавалиА пробу на аллергию вам сделают.
Принятый ответ
Здравствуйте!Кт с контрастом назначается если есть какое -то образование узнать размеры ,определить накопление препарата ,Цель назначения Кт вашим врачом?проба на йод обязательно проводят
Здравствуйте, Ирина !
Правильнее было изначально сделать КТ с контрастированием, чтобы не было лишней дозы облучения ! Когда речь идёт о КТ органов бр. полости и забрюшинного пространства , то как правило КТ выполняется КТ с контрастированием !
Так или иначе , если имеются показания , то нужно сделать , а за переносимость контраста можно не переживать ! Если его хорошо переносят в 70 - 80 лет , то в Вашем возрасте перенесёте без проблем , конечно же если нет значимой почечной недостаточности ! Полагаю ,что определили уровень мочевины и кренатинина и они значимо не изменены !
Принятый ответ
Добрый день. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства без контрастирования это малоинформативное исследование, подходящее только в узких ситуациях (исключение части острой хирургической патологии в экстренной ситуации, поиска камней в почках и мочевыводящих путях и ряде других). В большинстве случаев, крайне желательно делать КТ с контрастированием сразу, чтобы не мучиться потом сомнениями.
По поводу йода: 1.Аллергия на йод очень редкая штука, с которой обычно путают химический ожог от использования спиртового раствора йода в качестве антисептика. 2.Обычно пациенты в курсе своей аллергии, т.к. с йодом мы встречаемся с самого детства в качестве того самого антисептика, в виде всевозможных йодных сеточек и т.д., да и соль у нас практически сплошь йодированная. 3.Самое главное: йод в контрасте не содержится в свободном виде. Он заключён внутри "клетки" из крупной органической молекулы и по сути не попадает в организм (в процессе циркуляции препарата по органам и системам лишь несколько процентов введённого объёма контраста разрушаются и йод имеет хоть какие-то шансы попасть в системный метаболизм.
+ Обычно делают тест-болюс перед введением всего объёма контрастного препарата, как раз для исключения аллергической реакции уже в ходе сканирования.
Вопрос тут скорее в том, что искать на КТ с контрастом, и насколько сейчас для этого действительно требуется такое исследование. Тут может быть дело в невралгии / нейропатии, и в обострении герпеса, хотя и пиелонефрит острый нельзя исключать (но тогда другие дизурические явления должны быть и анализ мочи плохой) или мочекаменную болезнь (но это без контраста тоже видно).
Сергей, добрый день. Вопрос к вам уточняющий: можно тогда как вариант сначала сделать рентген, как выше предлагают ваши коллеги?
Делать рентген ОБП после КТ смысла нет вообще никакого.