Что более показательно при обследовании кишечника? МРТ или КТ?
По состоянию здоровья нет возможности сделать колоноскопию, была уже попытка, не получилось, очень низкое давление и подготовка к обследованию не удается. Сейчас есть необходимость проверить кишечник и уже с обследованием прийти к проктологу. Готова на все кроме колоноскопии. Что больше покажет, МРТ или КТ ? И увидят ли на МРТ или КТ, если какие-то есть проблемы, полипы, трещины и т.д.?
Принятый ответ
При этом какие жалобы беспокоят?
Эльвира, где-то месяц назад вдруг ни с того ни с сего, был как будто сильный прострел в районе заднего прохода или чуть выше. Это было один раз, больше такого не повторялось, но периодически чувствую где-то в том же районе что-то мини-прострелов, не сильно болезненных, вобще особо не болезненных, но раньше такого не было. Поэтому хочу проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для мягких тканей-МРТ, для твердых( кости)-КТ.
Альфира, ну т.е. МРТ более логично?
Кстати, есть капсульная эндоскопия-вообще без проблем. Дороже,конечно.
Альфира, да, читала. Ну в Москве это от 50 тысяч... Это прям архи-дорого
Принятый ответ
Добрый вечер. МРТ видит степень трансмурального и пристеночного поражения, позволяет определить область локализации опухоли на стенках кишечника и снаружи, выявляет свищи. КТ используется для выявления поражения слизистой оболочки и полипов, больших образований, онкологии на начальных стадиях развития. Но есть противопоказания для КТ -беременность, ожирение, острые боли и сильное воспаление.
Делайте мрт -полипы будут визуализироваться . Однако что заставляет вас проводить исследование кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наталья, можно выполнить ирригоскопию. Ирригоскопия представляет собой один из методов рентгенологического обследования кишечника, при котором применяется специальное контрастное вещество. В качестве контраста чаще всего используется сернокислый барий, который вводится непосредственно через прямую кишку.
Вадим, ирригоскопия менее инвазивна, чем колоноскопия? сам этот шланг короче?) колоноскопию я не смогла выдержать, больно было невозможно, даже половину не прошли..
Узи брюшной полости делали ?!
да, МРТ. Но по локализации болей ректороманоскопии, наверное, достаточно.
Рекламный осмотр прямой кишки , узи брюшной полости ,почек и как коллега рекомендует выполнение ирригоскопии , этого пока достаточно. Анализы мочи крови сдавали ?
Эльвира, кровь сдавала в июне, ОАК биохимию, там все ок.. Мочу давно сдавала.
Ректальный
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
МРТ кишечника очень сложно найти где делают
Надо перевыполнить анализ крови общий и биохимический , исследование мочи .
Добрый вечер.Ни всегда на МРТ И КТ можно увидеть то,что видно при колоноскопии.В даннлм случае подойдет МРТ.
Ирригоскопия не инвазивная методика не бойтесь
Здравствуйте, а вы не рассматривали возможность колоноскопии под общим наркозом? Дело в том, что если МРТ или кт что-то покажет, то все равно без колоноскопии не обойтись никак.
Наталья, при иригоскопии как я уже говорил вводится контрастное вещество в кишечник через прямую кишку и после этого выполняется ряд рентгенографических снимков.
Здравствуйте. Можно сделать МРТ, а можно ирригоскопию. Введут контраст и сделают снимок. И если там что-то есть, то это будет видно на снимке.
Здравствуйте Наталья. Ни КТ, ни МРТ не информативно на предмет мелких полипов, тем более трещин в прямой кишке. А судя по Вашему рассказу Вам надо для начала хотя бы осмотреть прямую и сигмовидную кишку. Для этого можно провести ректороманоскопию на глубину до 30 см. Это не так страшно, зато информативно. Поговорите на эту тему с проктологом.
Здравствуйте, ничего из перечисленного МРТ и КТ не увидит, только экзофитный рост опухоли, лимфоузлы если.. рассмотрите ирингоскопию, колоноскопию во сне, кал на скрытую кровь, кальпротектин
Понятие " стреляющей" боли больше присуще проблемам с позвоночником, чем с кишечником. Прежде , чем идти на МРТ, КТ, и т.д. сходите к грамотному неврологу, пусть Вам пояснично- крестцовый отдел " пощупает". Кишечные проблемы - это диареи, вздутия, боли в животе. Трещины и полипы- боль- это травматизация этих структур. В кале будет кровь!!!а не то, что описываете Вы.
Здравствуйте! Лучше МРТ для мягких тканей! А колоноскопия под наркозом вам противопоказана?
Можно пройти мрт или попробуйте капсульную колоноскопию
мрт покажет в вашем случае лучший результат.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Исследование должен выбирать лечащий врач. У каждого исследования своя цель. Виртуальная КТ-колоноскопия - для визуализации объемных образований (экзофитных, циркулярных) в толстой кишке, для исключения обструкции кишечника. Минус - невозможность биопсии. Из всех вышеперечисленных (МРТ, ирригоскопия) - виртуальная КТ-колоноскопия лучше всего (из неинструментальных методов).