Боли в желудке

Здравствуйте. Беспокоят боли под рёбрами, больше слева, разной интенсивности, иногда давящие, иногда по ночам (голодные боли). Так же беспокоят боли по ходу Толстого кишечника, и слева и справа, внизу живота и по подвздошкам. Прошла обследование гастро и колоноскопию. Прошу прокомментировать и дать совет. Из препаратов принимаю неделю (назначил врач) рабепразол по 20мг утром, мотилиум 3 раза в сутки и фосфалюгель при болях между едой. Результата нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите пожалуйста протоколы обследований. Помимо лекарственных средств важна диета, исключение стрессов и подключил бы еще к лечению Дюспатолин.

Данил, спасибо за ответ. Диету соблюдаю строго уже месяцев 6, принимаю тримедат

Как бы в кишечника я так понял проблем в целом нет. Полип удален. А вот гастрит стоит лечить активно. раз не помогает назначенная терапия.

Данил, тогда почему есть ноющие боли в кишечнике? Из за гастрита такое возможно?

Да могут. Поскольку желудок в воспаленном состоянии недостаточно обрабатывает пищу кислотой и эвакуирует в кишечник неполностью переваренную как нужно.

Данил, что посоветуете может? Что то может ещё из препаратов для желудка?

Я бы посоветовал рабепразол сменить на омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте к терапии дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды
Соблюдайте диету- стол 1 ро Певзнеру

Елена, спасибо за ответ. Диету соблюдаю уже мес 6! Принимаю тримедат. Боли так и есть.

Здравствуйте !
Колоноскопия проводилась когда ?

Яков, 7 октября и колоно и гастроскопия

В целом страшного нет ничего !
Теперь по порядку .
1.В результате гастроскопии нужно обращать внимание на атрофический гастрит с очагами кишечной метаплазии ! В сё остальное в результате гастроскопии не имеет никакого клинического значения .
2. В результате колоноскопии , Важный момент это сидячий зубчатый полип , его удаление с биопсией !Всё остальное так же не имеет клинического значения !

Теперь немного подробнее о гастрите и о полипе .
Хронический атрофический гастрит при отсутствии хеликобактер у Вас особой опасности не представляет , т.к. кишечная метаплазия при этом не НЕПОЛНАЯ ТОЛСТОКИШЕЧНАЯ , которая является предраковым заболеванием , а ПОЛНАЯ ТОНКОКИШЕЧНАЯ которая предраковым заболеванием не является !
Это означает, что по поводу желудка Вам необходимо очно посетить гастроэнтеролога , провести курс лечения и повторить гастроскопию через 2 месяца для оценки результата лечения !
С желудком , - всё !
По поводу зубчатого полипа восходящей кишки к сожалению констатировано , что это зубчатый полип , а с метаплазией он или без метаплазии , - не оговаривается ! ОТ того , есть метаплазия или нет зависело бы то , через какое время Вам повторить контрольную колоноскопию ! Если предположить, что не было метаплазии , то через 3 года, а если была , то через год ! Думаю ,что в Вашем случае правильнее будет сделать колоноскопию через год !
Ни в Ваших заключениях , ни из Вашей записи нельзя догадаться сколько Вам лет ! Если Вы взрослые имеете детей , то им правильнее будет выполнение колоноскопии в возрасте : Ваш возраст минус 10 лет !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !

Яков, спасибо большое за подробный ответ! Скажите, а как объяснить тогда мои боли под рёбрами (в области желудка) и в животе по ходу кишечника? Из за этого и было обследование!

Яков, мне 45 лет. Скажите, если не найдено никаких серьезных патологий, а боли есть и причём они не шуточные, а интенсивные и практически постоянные… скажите, можно предположить какое то системное заболевание? Из анализов только соэ высокое в течение последних 6 лет и билирубин 20-25. Остальное все в норме. Обследовалась полностью, причина высокого соэ не найдена. Даже ревмопанель была сдана (АНФ 1:320). Остальное все в норме. Из клинических стмптомов - боли в области ЖКТ и периодическая слабость и утомляемость.

Вы правы, Ваши боли с кишечником не связаны !
Нужно продолжить обследование выполнить КТ или МРТ обязательно с контрастированием для большей информативности !

Яков, выполнено!!! КТ с контрастом в мае и июле брюшной полости, малого таза и грудной клетки. Ничего не найдено.

Но боли у Вас были до КТ ?
Если да то нужно обследование продолжить в другом направлении, исключение :
- ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЭНДОМЕТРИОЗА ;
- ИСКЛЮЧЕНИЕ ЛЯМБЛИОЗА .

Яков, да, боли были и до КТ

Если бы только боли , то можно было бы подумать и о поясничном остеохондрозе тоже , но повышение СОЭ и пограничный билирубин не вписываются в его рамки , потому нужно искать гинекологическую патологию и исключить лямблиоз!

Яков, ещё по гинекологическому узи появилась свободная жидкость в малом тазу, откуда - не понятно! Поэтому и поехала на гастро и колоно, раз болит кишечник - думала выпот из за воспаления кишечника. Боль отдаёт в копчик и уретру! и распирает прямую кишку и промежность… Врачи разводят руками. Что делать и где искать ума не приложу.

Яков, жидкости не мало как они сказали - 50-60 мл!!!

Нужно разобраться в ситуации ! Понимаю ,что хлопотно после
2 - х КТ , но всё же прошло с тех пор немало времени , потому думаю ,что правильнее было бы сделать МРТ органов малого таза с контрастированием !

Яков, а теоретически эта жидкость может быть из любого органа??? Или скорее это гинекология?

Яков, я вам написала в личные консультации. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут без УЗИ ничего нельзя сказать конкретного(скорее всего, есть заболевание желчного пузыря и п/желудочной железы). . В желудке- да, надо работать., сдавать ИФА с АГ хеликобактера.

Инесса, узи тоже делала. Диффузное изменение поджелудочной железы. Желчный без патологий. КТ тоже делала с контрастом.

Инесса, боли больше слева под рёбрами. Сдавала кал на панкреатическую эластазу - в норме!

Надо посмотреть. Эластаза редко бывает снижена, когда о ткани поджелудочной остается только сожалеть- в конце панкреатита.

Инесса, а что мне нужно сдать ещё в таком случае? И помимо боли какие должны быть ещё симптомы если проблема в поджелудочной?

Прикрепите УЗИ. КТ

Инесса, прикрепила. Это было выполнено в июле- августе этого года

. К-сожалению, на КТ нет размеров п/ж. железы. Печень увеличена. Вообще признаки неблагополучия поджелудочной железы по УЗИ есть. :размеры даже уменьшены, но хвост больше головки. Но самое достоверное- расширение селезеночной вены. Учитывая отсутствие эффекта, в-общем, от правильного лечения. надо обсудить с доктором следующие назначения:Д 5п. Рабепразол 20 мг 2 раза в день-7 дней, затем 20мг 3 недели, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. По поводу метаплазии 1 раз в квартал повторяют курсы: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды + ребагит 100мг 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.

Инесса, спасибо! Желчегонные не могу , с них сразу плохо, боли сильнее.

Пожалуйста.

Принятый ответ

ЗдрвствуйТЕ! Сначала надо пролечить эрозивый гастрит- Раепразол 20мг утром натощак1 мпсяц, Фосфалюгаль убрать, начать прием Денола по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Придерживаться диеты №1. Сколько времени принмаете Мотилиум и Фосфалюгель? Проблемы со стулом есть?

Марина, спасибо за ответ! Мотилиум принимаю только неделю как и рабепразол. Ещё начала принимать ребагит после еды второй день. Денол добавлю. Ребагит отставлю?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение у вас недостаточное!
По узи есть небольшие изменения в поджелудочной железе!
Атрофический гастрит с метаплазией требует более адекватного лечения!!
И наблюдения!
Хеликобактер, я так поняла не обнаружено?
К лечению:
-бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-омез ДСР 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды месяц (мотилиум, рабепрозол при этом отменить)
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель, затем денол 240 мг*2 раза в день месяц

Татьяна, спасибо за ответ! Денол и ребагит вместе не принимать значит? Или можно? Я начала ребагит и добавила денол сегодня уже

Татьяна, подскажите пожалуйста, ребагит уже принимаю, начала денол сегодня. Можно все препараты оставить?

Да, можно оставить!

Татьяна, спасибо!