СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Понос, обильные газы

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 месяца, вес 5,300(взвешивались в 2 месяца). Первый месяц набрали только 200гр на ГВ, после этого перешли на ИВ. С рождения мучались с запорами. Атопический дерматит. Были на смесе Nan антиаллергия, но беспокоил животик. Сильные вздутия и запоры. 29 января перешли на смесь Alfare Gastro, а так же по назначению аллерголога пили энтерол. 30 января дали 2 мл препарата тотема, у ребёнка начался частый стул, немного жидковатый, боли в животе стали сильные. На этом приём препарата закончился, до этого пробовали другой препарат - Мальтофер, было все то же самое. Но благо гемоглобин сам повысился. Пропили 5 дней энтерол, потом препарат кип так же по назначению аллерголога. Животик у ребёнка наладился, даже начал спокойно спать по ночам. Стул вроде нормализовался, а потом опять произошёл запор. 6 февраля: после того, как ребёнок не какал 2 дня сделали клизму. Не было возможности приобрести смесь Alfare Gastro, поэтому в этот день вечером дали ребёнку смесь Alfare Allergy и начался сильный понос, частый стул, сильные газы, ребёнок и не спит, и не бодорствует толком, вялый, температуры нет. Стул зелёный (он у нас всегда такой был на полном гидролизате) и появились мелкие частички, похожие на песок в кале. Я подумала, что это все таки из-за смены смеси, поэтому 8 февраля (сегодня) вечером привезли старую смесь (Alfare Gastro), дала её, а так же 1/3 смекты. Может ли это быть другая причина? И как помочь восстановить работу кишечника ребёнка? Ещё сегодня первый день начали принимать препарат примадофилус ( по назначению аллерголога). Прочитала про препарат креон 10000, можно ли дать его?

Пока ещё вроде нет
8 Февраля 2023·Просмотров: 508·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Смеси менять резко нельзя, это стресс для жкт, и может быть нарушение стула. Примадофилус реутери неплохой пробиотик, принимайте его.
Что Вы подразумеваете под запорами? Какая консистенция кала на выходе? Стул на ив может отсутствовать до 5 дней.

Высыпаний сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, нам аллерголог сказала, что на лечебные смеси можно переходить резко, поэтому так и поступили. Под запором подразумеваю отсутствие стула более 2-х дней, при этом на второй день ребёнка начинает это сильно беспокоить, он тужится, краснее, кряхтит, от этого плохо спит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, консистенция стула при запоре (но это обычно после микроклизмы) очень густая, бывают желтые комочки , немного слизи

Если стул в итоге мягкий, это не запор и помогать не надо.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении стула и газов.

Резко переходить со смеси на смесь нельзя, отсюда реакция. Кушайте прежнюю смесь, симптомы купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Примадофилус для микрофлоры можно давать.
Но вот фермент в 2,5 мес не нужен. У детей физиологическая ферментная недостаточность. ЖКТ дозревает, заселяется микрофлора , «грузить» препаратами не нужно.
Верните прежнюю смесь, продолжите Пробиотик. постепенно работа ЖКТ сама восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькими !

Здравствуйте. Переход на смесь всегда должен быть постепенным, это грубо говоря стресс для организма, поэтому по возможности оставайтесь на прежней смеси. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, поэтому если стул всегда мягкой консистенции, не нужно сразу стимулировать если ребёнка животик не беспокоит.
Фермент не нужен, т.к у детей в силу возраста ферментативная незрелость, вот примадофилус можете давать
Какой был гемоглобин что вам назначили пить препараты и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Васильевна, гемоглобин был сначала 103, через две недели 98. В поликлинике назначили Мальтофер, его только два дня давали. Неделю ничего не давали, потом в платной прописали тотему, его я дала только 2 мл 1 раз и сразу заболел животик, поэтому опять перестала давать. Через неделю сдали анализ повторно и гемоглобин показал 110. В поликлинике сказали продолжать давать железо, но я не стала. Просто планирую отслеживать уровень гемоглобина.

Принятый ответ

Уровень гемоглобина 110 в данном возрасте является допустимым, приём препарата не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.