Боли в животе у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок 4.5 года в середине апреля стал жаловаться, что болит живот. Были у гастроэнтеролога, судя по осмотру болит в районе желчного пузыря. Доктор назначил сделать узи органов брюшной полости/отдельно узи желчного с определением функции/клинический анализ крови/мочи/кровь на лямблии (отрицательно)/хеликобактер пилори(отрицательно)/копрограмму. Сдали все анализы, сегодня пришли результаты копрограммы, очень напугал положительный анализ на скрытую кровь. Плюс увеличены лимфоузлы в брюшной полости (осенью болел мононуклеозом, лимфоузлы тоже были увеличены). Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Диету перед сдачей копрограммы соблюдали, но у ребёнка был запор — очень тяжело было сходить в туалет. Могло ли это повлиять на результат? К врачу на повторный приём идём в понедельник.
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, значит это просто из за тугого кала анализ на скрытую кровь+. Т. е это не какой то долгий, длительный процесс, который сопровождается кровотечением. УЗИ норма. Мононуклеоз давно был? Биохимию крови не сдавали?
Екатерина Юрьевна, мононуклеоз был в ноябре 2023. Биохимию не сдавали, гастроэнтеролог сказала, что не видит необходимости пока
Это давно уже получается перенесён. ФГДС не предлагал сделать доктор? Диету держит ребёнок?
Екатерина Юрьевна, ФГДС пока не делали. Диету не держит, но стараемся питаться правильно - жареное, жирное едим редко. Фастфуда, газировки, чипсов и т. д. тоже нет в рационе.
Отрыжки нет кислым, тухлым? Боли голодные?
Екатерина Юрьевна, отрыжки нет. Сложно сказать наверняка, когда именно болит т. к. если я сама у сына спрашиваю, то он всегда отвечает, что болит. При этом бегает, играет и т. д. Но вот пару раз было видно, что ему правда некомфортно, это было как на голодный желудок, так и после еды.
Надо гастродуоденит исключить, я так думаю. Фосфалюгель не назначали, не принимали ни разу?
Екатерина Юрьевна, нет, только тримедат давала.
Думаю ФГДС сделать стоит. Гастродуоденит может быть и с отрицательным анализом на хеликобактер
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо. Как вы считаете, может стоит сделать анализ кала на паразитов еще? Мы только сдавали только кровь на лямблии
Можно,но при глистных инвазиях обычно эозинофилы в крови повышены, по нашему анализу ничего нет.
Если есть возможность,то проверить кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Можно всё это проверить, исключить
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
На здоровье. Поправляйтесь?
Здравствуйте, да, конечно, при запоре от натуживания могли повредиться сосудики и от этого появляется кровь. Как ребёнок кушает? Воды достаточно пьёт в течение дня? Это важно для профилактики запоров? На завтрак животные жиры кушает? Сливочное масло, желток, сливки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, аппетит нормальный, сам ребёнок ведёт себя как обычно, активный.
можно на 2 недели попринимать препарат Хофитол, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Здравствуйте!
Видимой крови нет, значит нет кровотечения.
Скрытая кровь в Кале могла появиться в результате запоров, при натуживании произошло микроповреждение каловыми массами стенки кишки.
Результат узи органов брюшной полости прикрепите, пожалуйста.
Владлена Юрьевна, прикрепила
Добрый день, посмотрела файлы . Скрытая кровь в кале , могла появится при микротрещинах, при натуживании плотными каловыми массами , мог поцарапать слизистую оболочку . Боли в животе могут быть при мезодените. Как давно перенёс мононуклеоз ? Все анализы в норме . Желочный пузырь без особенностей
Дарья Сергеевна, болел в ноябре 2023, вот в апреле стал жаловаться на живот и после узи выяснили, что лимфоузлы ещё не пришли в норму. Сам ребёнок говорит, что живот болит вверху, гастроэнтеролог говорит, что при мезадените должен, наоборот, внизу болеть и это что-то другое значит.
Да , согласна локализация при мезодените внизу . А у него где желудок ( в эпигастрии ?) отрыжки нет ?
Дарья Сергеевна, вроде нет.
Пробывали давать фасфалюгель ? На его фоне не было улучшений ?
Дарья Сергеевна, нет, давала только тримедат.
Я думаю может гастродуоденит , на глисты проверилась или только лямблии?
Дарья Сергеевна, сдавали кровь только на лямблии, анализ отрицательный
Проветрите ещё на гельминты , самый достоверный способ методом парасепт трехкратно с интервалом в 3-4 дня
Дарья Сергеевна, хорошо, спасибо. А чтобы подтвердить или исключить гастродуоденит придётся делать ФГДС я правильно поняла? Не представляю, как такому малышу его будут делать, может есть какая-то альтернатива?
Фгдс делают в крайнем случае , я думаю у вас сейчас нет показаний . Косвенно на узи видео признаки гастрита .
Дарья Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте ❤️