Помогите расшифровать анализ крови.
Добрый вечер Уважаемые врачи. Помогите расшифровать анализы. Мучает слабость, тахикардия, головокружение, боль в груди, онемение левой руки и жжение по телу. Проходила много разных обследований ничего критичного не нашли.
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции и возможно недостаток железа. Для уточнения последнего сдайте ферритин.
Ксения, благодарю
Ксения, я неделю назад болела гайморитом, могут быть из за этого такие показатели? Или это уже чем то другим заболела? Даже наверное больше недели назад
Принятый ответ
Да , скорее всего . Анализы нормализуются позже, чем состояние , у вас была вирусная инфекция.
Юлия, здравствуйте!
Слабость, головокружение и тахикардия - это верные признаки анемии, НО ее у вас нет, все параметры эритроцитарные в норме, достаточный уровень железа, признаков железодефицита совсем нет. Следовательно, нужно искать другую причину. Вы проверили состояние щитовидной железы, с ней тоже все в порядке.
В лейкоцитарной формуле есть снижение количества лейкоцитов и увеличение доли моноцитов, может быть как остаточное после перенесенного заболевания, признаков острого воспаления нет.
Описанные симптомы больше похожи по нарушения в работе вегетативной нервной системе по типу вегето-сосудистой дистонии. Вам нужна консультация невролога по этому вопросу. Желательно для себя проводить мониторинг изменения артериального давления во время появления боли и развития онемения, понаблюдать, связано ли появление симптомов с эмоциональным перенапряжением.
Ольга,Благодарю! всд у меня стоит с 2017 года. И много препаратов за это время приписывали неврологи, но ничего не меняется.
Ольга, давление у меня в основном 110/70 было пару раз за эти года поднималось ночью 170.90 вызывали скорую, они сбивали и уезжали.
Юлия, а функцию надпочечников проверяли? Сдавали анализы на уровень кортизола, альдостерона, УЗи надпочечников?
Ольга, да, в начале сдавала кортизол и он был повышен и отправили на УЗИ почек и надпочечников. По УЗИ всё в норме.
Ольга, альдостерон не сдавала, первый раз слышу вообще.
Принятый ответ
Альдостерон, это тоже гормон надпочечников, регулирующий уровень натрия, калия в крови и объем циркулирующей крови. Как альдостерон, так и кортизол находятся под контролем АКТГ - адренокортикотропный гормон, который вырабатывается в гипофизе. Желательно, проверить уровень АКТГ, кортизола и альдостерона в одной пробе крови, т.е. сразу сдать. Предварительно избегать стрессовых факторов и повышенной физической нагрузки.
Принятый ответ
Юлия, Добрый вечер! В общем и целом по анализам ничего страшного и неотложного нет. С Вашими жалобами данные результаты не связаны. Кратко рассмотрим параметры:
- лабораторных признаков, характеризующих нарушение функции щитовидной железы, у Вас нет; все замечательно;
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов в норме, тромбоцитарный индекс ни о чем серьезном не говорит. Это указывает на то, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется; В идеале бы еще посмотреть, как работает коагуляционное звено гемостаза (то есть посмотреть коагулограмму);
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) снижено не критично, а изменения в лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов) говорит за остаточные явления после перенесенной болезни; тоже ничего критичного, скоро придет в норму;
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) на момент сдачи анализа отсутствуют.
- уровень СА-72-4, а также параметры, характеризующие обмен железа, хорошие (норма ОЖСС до 77 мкмоль/л.)
Евгений, благодарю