Консультация кардиолога /

Мпк 1 степени — вопрос №637551

Добрый день !
Делала узи сердца,в заключении написали пмк 1 степени митральной регургитации 0-1 степени.
Жалоб никаких не было ,только редкая боль с левой стороны между или под рёбрами.
Но скорее всего она неврологического характера.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени это физиологическая особенность а не патология. Ваших жалоб на боли не объясняет и вообще никак он себя не проявляет. По заключению, кардиологической проблемы у вас нет.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, мне ещё на цзи сказали что у меня тахикардия, по результатом так и есть?

Клиент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Синусовая тахикардия как патология не рассматривается, но у вас ее нету. По экг все нормально.
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина.
УЗИ сердца у Вас без патологии. Поражения створок митрального клапана нет, проляпс митрального клапана носит функциональный характер - его причина - тахикардия, при проведении УЗИ - ЧСС 100 в мин. Проляпс 1 степени никаких симптомов не вызывает.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Все таки тахикардия есть ? Это врождённое или преобретенное? Она может сама пройти ?
Кардиолог
Да, тахикардия есть. Это приобретенное и она обратима. Причина тахикардии может быть повышенная тревожность (дисбаланс в работе вегетативной нервной системы) или анемия (проверьте уровень гемоглобина).
Клиент
Марина, прикрепила результат крови
Кардиолог
Это другой показатель - гликированный гемоглобин, он показывает, что нет сахарного диабета. А нужен общий анализ крови, там простой гемоглобин.
Клиент
Марина, прикрепила анализы крови
Кардиолог
Ангелина, анализы в норме, органической патологии нет. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц для стабилизации работы вегетативной нервной системы и нормализации пульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте все это норма
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина.
Пролапс митрального клапана - это физиологическая особенность строения клапана , при которой створки клапана немного прогибаются ( пролабируют ) в полость левого предсердия. С возрастом по мере уплощения диафрагмы, пролапс исчезнет. Это состояние опасности не вызывает!
Действительно, при проведении узи сердца- зарегистрирована тахикардия ( чсс 100 в мин), возможно это от волнения. Но, чтобы исключить органические причины тахикардии - нужно сдать ферритин крови и гормоны щитовидной железы: ттг, т4 своб
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. прикрепила все анализы
Кардиолог
Ангелина, по анализам все в порядке , органических причин тахикардии нет.
Вероятно, эта тахикардия функционального характера , она не опасна и достаточно принимать курсом магний - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, для предотвращения тахикардии