Консультация гастроэнтеролога /

Понос при приёме празолов и ранитидина — вопрос №637837

Здравствуйте! Беспокоит жжение в грудине, и горле. Сделала эндоскопию, по результатам которой в пищеводе имеется небольшое воспаление ( чуть красноватый) Пробовала принимать пантопразол, получила понос. Такая же реакция на ранитидин и подобные препараты. Понос водой. Вопрос - как лечить заброс содержимого желудка в пищевод?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рефлюкс эзофагит- это анатомическая особенность- несмыкание кардиального сфиннктера
И это никак не лечится, это- на всю жизнь.
Причина рефлюкса - чисто механическая, и профилактика ( антирефлюксный режим ) тоже чисто механическая- и надо соблюдать кно всю жизнь
- Не дожиться и не заниматься,физ.работой 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Не переедать
- Не поднимать тяжести
- Не носить тесное белье, тугие ремни
Что же касается небольшого поверхностного гастрита- во первых существует не два лекарства для его оечения, на которые у Вас диарея, а сотни декарств
Во вторых такой гастрит можно лечить диетой- стол 1 по Певзнеру и вообще без всяких лекарств
Хирург
Здравствуйте. В первую очередь должна быть диета с исключением острого копченого жареного алкоголя, газированных напитков. При изжоге принимать гевискон. Исключать стрессы и физические нагрузки. Соблюдать антирефлюксный режим, тоесть головной конец туловища должен быть в приподнятом положении всегда и во сне. Стоит питаться частыми мелкими дробными порциями. Принимать дюспатолин для нормализации моторики кишечника. Будьте здоровы

Педиатр
Здравсвтуйте.
При ГЭРБ самое важное : 1. диетатерапия
2. постуральная терапия.
3. медикаментозная .если первых два пункта не действенны.
Итак : -спать с приподнятым головным концом
кровати не менее чем на 15 см . Это уменьшает продолжительность закисления пищевода.

Диетические ограничения: -снизить содержание жира (сливки,
сливочное масло, жирная рыба, свинина,
гусь, утка, баранина, торты)
-Повысить содержание белка
-Снизить объем пищи (питаться дробно)
-Избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, чеснок, алкоголь).

Снизить вес .

Не есть перед сном, не лежать после еды - уменьшает объем желудочного содержимого в горизонтальном положении

Избегать тесной одежды, тугих поясов ,т. к повышают внутрибрюшное давление, усиливают рефлюкс

Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении (поза "огородника"), поднятия руками тяжестей более 8-10 кг на обе руки, физических упражнений связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса

Прекратить курение.

Это самые главные элементы в лечении . При малорезультативности можно подключить антациды - -типа гевискон.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Да,редко но встречаются пациенты с непеносимость ИПП- празолов.Ничего страшного в этом нет.Правы,без исключения все врачи про антирефлюксный режим и диету.Но если есть жалобы и Вам не легко с этим справляться, то попробцйте следующее лечение( только вводите препараты по одному)
1. альфазокс 1 пак 1 разв день перед сном , не запивать после употребления.Вначале дней 5 принимайте только его.Потом прибавьте второй препарат- итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды.Если в паре препараты будут работать хорошо- оставить до 1 мес.
После 1 месяца-
-ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через1 час-1 мес+ гевискон форте 10 мл1 разв день перед сном-1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Местные антациды вместо блокаторов ионой помпы такие как алмагель Фосфалюгель, соблюдение антирефлюксного режима поднять головной конец кррвати на 5-10 см, спать на высокой подушке диета стол номер 5 по певзнеру маленькими порциями, пить только за час или через час после еды, после еды не наклоняться и не ложится, профилактика запоров. Есть специальные упражнения при рефлюкс-эзофагите, Посмотрите в сети они действительно работают
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцТЕ! Когда и чем лечили клостидиальную инфекцию? Придерживайтесь диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Начните прием припарата Гевиское по 1 саше или доировочной ложке после еды и на нчо 10-14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Если симптоматика будет сохраняться, - необходимо сделать ФГДС,.
Принятый ответ
Клиент
Марина, клостридии лечила год назад. Эндоскопию сделала месяц назад - небольшое воспаление в пищеводе, остальное все в норме. Горит и жжет все ужасно - в районе грудины и желудка, хуже всего ночью когда желудок пустой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы пишите в анамнезе клостридии были, как давно лечили и сколько длился курс и какими препаратами?
Если воспаление не большое- можно
-альфазокс 1 пак*3 раза в день и на ночь 28 дней
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Узи органов брюшной полости выполняли?
Сейчас диарея беспокоит?
Клиент
Татьяна, клостридии лечили ванкомицином год назад, не помогло, сделали пересадку микробиоты - помогло. Изжога началась примерно месяц назад. Я не употребляю алкоголь и не курю , сплю на специальной подушке практически полусидя. Ем маленькими порциями, гавискон и фосфалюгель переношу хорошо, но по симптомам они мне пока не особо помогают.
Клиент
Татьяна, сейчас диареи нет- прекратилась вместе с отменой ранитидина и празолов
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, это индивидуальная реакция!
Лечение написано выше, диареи быть не должно!