Какое обследование проводить кт или МРТ
Добрый день. По скт обнаружен очаг за грудиной, возможно в следствии падения, ушиба. Скт проводили с промежутком 3 года. Все остается неизменным. Предложили провести дополнительное исследование. Что лучше сделать кт или МРТ? И с контрастом или без?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все решения о методах обследования принимает Ваш лечащий врач.
Представленные Вами фото исследования не являются СКТ, данные исследования соответствуют сцинтиграфии костей.
Также необходимо больше информации по очагу - какого характера, более точная локализация, размер, форма, структура, контуры, реакция окружающих тканей, плотность.
Александр Геннадиевич, для получения информации по очагу - какого характера, более точная локализация, размер, форма, структура, контуры, реакция окружающих тканей, плотность - что все таки нужно сделать?
Нужно обратиться к Вашему лечащему врачу с данным вопросом, непосредственно он в праве назначать все проводимые исследования.
Со своей стороны, как рентгенолог, для оценки характера очага я бы рекомендовал выполнить компьютерную томографию ОГК без контраста, а решения о дальнейшем дообследовании принимал на основании полученных результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте
•В прикрепленном файле снимок сцинтиграфии костей (не компьютерной томографии). Укажите, пожалуйста, по какой причине делали сцинтиграфию, необходим более подробный анамнез.
•На вопрос «что лучше». Рекомендации обратиться к лечащему врачу, нужно понимать характер изменений.
К сожалению, информация скудная для более подробного ответа.
Яна Евгеньевна, сцинтиографию делали по назначению онколога. С диагнозом рак предстательной железы. К лечащему обратиться нет возможности. Сказали проверить на кт вроде. Вот поэтому и возник вопрос что лучше сделать кт или МРТ и с контрастом или без
Для оценки изменений в костной ткани информативно КТ без контраста
Для диагностики метастатических поражений органов - КТ с контрастным усилением.