Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз кишечника — вопрос №1058811

Мучают сильные режущие боли в животе и за грудиной. Подозреваю кандидоз, лечения никакие не помогают. Гастроскопия кандидоза не показала, какие нужно сдать анализы для его выявления. Какие то анализы уже сдавал, могу приложить их, есть запись гастроскопии

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, пищевод Баррета

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Если по ФЭГДС нет признаков кандидоза (белые налёты), то кандидоза у Вас нет. В связи с чем Вы подозреваете у себя кандидоз? Какой у Вас ВИЧ-статус? Если есть возможность, прикрепите фото протокола ФЭГДС полностью.
Клиент
Ольга, прикрепил, ВИЧ нет. Если что то ещё нужно, могу добавить

Врач УЗД, Инфекционист
По ФЭГДС у Вас ГЭРБ и выраженный эзофагит, не удивительно, что есть боль. Какое лечение Вы проходили? Выполняли ли ФЭГДС в динамике?
Клиент
Ольга, прошел полный курс лечения, донпередоны, альфазоксы и ТД. Ребагиты, на постоянной диете с редкими погрешностями, постоянный прием ипп и Урсосан, никапли не помогает, нагрузок нет, сплю на клиновидной подушке. Изжоги давно не чувствую. Не делал, так как нет улучшений
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты обследований, почему вы так уверенны что кандидоз?проблемы со стулом есть?
Клиент
Анна, прикрепил, есть не полное опорожнение периодически. Потому что уже ищу методом исключения источник боли, мне ничего не помогает из лечений. Если что то ещё нужно, могу добавить
Гастроэнтеролог
Если вы все таки хотите проверить я на кандидоз то нужно сдать антитела класса Ig G к candida albicans.,но по гастроскопии есть пищевод Баретта, у вас какое то лечение есть на постоянный приём? Не обращались к хирургам для возможного лечения метаплазии?
Клиент
Анна, , прошел полный курс лечения, донпередоны, альфазоксы и ТД. Ребагиты, на постоянной диете с редкими погрешностями, постоянный прием ипп и Урсосан, никапли не помогает, нагрузок нет, сплю на клиновидной подушке. Онколог сказал пока нет необходимости прижигать
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. А кишечник обследовали как нибудь? Если есть стойкий болевой синдром, то нужно обязательно проверять все отделы ЖКТ.
Клиент
Анна, какие обследования? делал рентген желудка с контрастом еще и УЗИ.
Гастроэнтеролог
Для кишечника нужны другие обследовпния:
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на паразитозы методом парасеп

УЗИ и рентген, относятся к верхним отделам ЖКТ, к кишечник у они отношения не имеют.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Если по фгдс нет признаков, то нет у вас кандидоза.
Можно сдать кровь на Антитела класса IgG к Candida albicans
Клиент
Анна, прикрепил. Если что то ещё нужно, могу добавить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс не смыкается кардия, гэрб, по гистологии пищевод Барретта.
По гистологии данных за кандидоз нет
Лечение вам назначали?
Если нет, то рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, , прошел полный курс лечения, донпередоны, альфазоксы и ТД. Ребагиты, на постоянной диете с редкими погрешностями, постоянный прием ипп и Урсосан, никапли не помогает, нагрузок нет, сплю на клиновидной подушке
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Пищевод Барретта.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, все это прошел не раз, альфазокс 2 месяца пил. прошел полный курс лечения, донпередоны, альфазоксы и ТД. Ребагиты, на постоянной диете с редкими погрешностями, постоянный прием ипп и Урсосан, никапли не помогает, нагрузок нет, сплю на клиновидной подушке
Терапевт, Гастроэнтеролог
в такой ситуации консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении пищевода Барретта
Клиент
Марина, разве рефлюкс и пищевод Баррета может вызывать сильные боли? Как в желудке так и за грудиной
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, Роман, могут вызвать, такие , что даже с инфарктом путают