Консультация психолога /

Трудная жизненная ситуация — вопрос №638519

Здраствуйте! У меня тяжелый период в жизни. Осталась совсем одна, друзей нет, любимый человек умер несколько лет назад. Из родственников никого тоже не осталось. Жили вдвоем с матерью, но она несколько дней назад попала в больницу с сердцем. Я теперь совсем одна, ничего не хочется, возникают периодические панические атаки, снятся кошмары, не могу находится дома. Некому даже позвонить! Подскажите, пожалуйста, как улучшить своё состояние?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Что произошло с мамой?
Вы работаете, учитесь? Есть ли у Вас хобби, увлечения? Пробовали ли Вы искать друзей? Чем Вам нравится заниматься в свободное время?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше.
Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, сходили на прогулку, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать знакомой (не обязательно подруге), напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что любимого нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть его, это и не нужно.

Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нем не была омрачена горем и болью.
Подумайте, он любил Вас и чтобы Вам смогла оставить он со своим уходом?
Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Но, Екатерина, принятие смерти любимого, болезнь мамы - это только "верхушка" айсберга. Ваше чувство одиночества внутри Вас! Вот с чем Вы сталкиваетесь!
Вы пытаетесь заполнить ту пустоту внутри себя, но...это не получается, в итоге, Вы приходите к ещё большему одиночеству.
Потому что направление пути не то. Теперь Вам предстоит заглянуть внутри себя, увидеть в себе того, кто на самом деле одинок и пытается привлечь к себе внимание - не других людей, а Ваше. Внутри Вас есть маленькая девочка, которая осталась одна и которая боится, вот её Вам и предстоит увидеть и принять, дать ей то тепло и любовь, которую она ждет!

Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Сочувствую вам в вашей не простой жизненной ситуации. Действительно трудно человеку находиться одному, когда в трудных, сложных обстоятельствах не понимаешь, как выбраться из этой проблемы.
Конечно в первую очередь вам важно поддержать вашу маму. Ей сейчас ещё труднее чем вам, с её болезнью, и она конечно же будет очень рада, когда будет чувствовать, что вы очень переживаете за неё и стараетесь её поддержать всеми своими силами.
В свою очередь это её чувство благодарности несомненно является тем ресурсом, который вам сейчас так необходим. Все ваши мысли должны быть направлены на её выздоровление. Вы даже можете научиться молиться и просить Бога, чтобы он даровал вашей маме выздоровление. А вот когда ваша мамы выйдет из больницы, тогда вам надо будет научится расширять свою социализацию и просто находить себе новых друзей.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый вечер, Екатерина.
Желаю Вашей маме скорого выздоровления!
Когда нет близких людей, с которыми можно поговорить, отчаиваться не стоит. Вы можете найти близких по интересам, по взглядам на мир людей. Свои эмоции, переживания можно отразить в творчестве, заботе об одиноких людях, детях, животных. Вы встретите тех, кто имеет с Вами что-то общее и с кем Вы сможете обсудить свои переживания, взгляды. Представьте, что Вы начинаете с чистого листа: отношения, интересы, распорядок дня. Начните менять и узнавать новое, заведите себе хорошую традицию по посещению новых интересных мест, которая не отдалит Вас от мамы, но позволит расширить свой круг общения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Стресс и тревога, которые Вы сейчас испытываете, проявляются паническими атаками на телесном уровне. Невозможно в рамках текстового сообщения оказать Вам квалифицированную помощь и поддержку. Обращайтесь к психотерапевту, можно позвонить на телефон доверия. Там работают отличные специалисты, которые выслушают и окажут помощь и поддержку.