Консультация гинеколога /

Кровотечения, подозрение на аденомиоз, лечение дюфастоном.. — вопрос №638846

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть проблема - около 8 лет (с перерывом в несколько лет) во время месячных происходит спонтанное усиление выделений, часто с большими или маленькими сгустками, потом все восстанавливается. С прошлого года добавилась мазня за 2-3 дня до менструации, одна-две розовые прожилки в день) В июле этого года проблема усилилась, было небольшое кровотечение, начала присоединяться боль перед кровотечение и после (не схваткообразная, как при месячных, а саднящая, примерно как после родов). И в послелнее время приходилось лежать первые дни, чтобы не усиливались выделения. По узи есть признаки аденомиоза. Так как планирую беременность, принимала дюфастон 2 цикла с 5 по 25 д.ц. В первый цикл началась мазня и боли на 21 д.ц., но через 3 дня закончилась, и менструации началась на 28 д.ц. Проходила обильней, чем обычно, но без кровотечений, только ночью вылилось разом много крови, потом все было нормально. Боли, которые появились в июле, полностью прошли. Длительность была вместо 7 - 5 дней. Во второй цикл приема дюфастона снова началась мазня и боли на 21д.ц. , но не прошла, а перетекла в обычные обильные выделения за 3 дня - тогда отменила дюфастон. Еще через два дня получилось опять небольшое кровотечение, с большими сгустками, прекратилось самостоятельно, но пила транексам 4 дня до полного завершения выделений. С этого времени снова появилась саднящая боль, и присутствует до сих пор (прошло чуть больше недели), не постоянно (при поднятии тяжелого, быстрой хотьбе, при негативных эмоциях), в покое всегда проходит. Несколько дней назад сделала узи - есть небольшая функциональная киста 0.5 мм. Дюфастон больше не принимала и сейчас не провожу никакого лечения, кроме принятия индола, который мне хорошо помогает, и продолжаем планировать беременность. Подскажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика лечения? И нужно ли дальше принимать дюфастон или он мне не подошел? Также, подскажите, пожалуйста, можно ли будет при ближайшей менструации снова принять транексам, если будет кровотечение или очень обильные выделения? Можно ли принимать эпигалат, боровую матку, ставить пиявок? Сдавала гормоны женские, щитовидки, сахар - все в норме. Ферритин 25. Гемоглобин сдавала в прошлом году - всегда был в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна. Скажите пожалуйста, вы планируете беременность уже сколько времени? Овуляции отслеживали? Были ли выскабливания
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Беременность планируем 2 месяца. Овуляции пока не отслеживали. Выскабливаний не было.

Акушер, Гинеколог
татьяна. В вашей ситуации я бы вам порекомендовала на выбор: либо Визанна на 3-6 мес , либо Бусерилин (Золадекс ) на 3 мес затем отмена препарата и планирование беременности. НО! перед применением этих препаратов сделать диагностическую гистероскопию - это раз, отследить овуляцию по УЗИ - это два.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать пайпель-биопсию или же нужно сделать именно гистероскопию с полным выскабливанием?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нет! Гистероскопия это осмотр глазом! Это самая достоверная диагностика. При ГС на гистологию берут самые подозрительное места эндометрия. А пайпель это дешёвая, приравненная к экспресс биопсии диагностика.
Клиент
Юлия, понятно, спасибо большое!?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Описанные Вами жалобы на мажущие выделения перед менструацией, боли до и во время менструации, обильные выделения со сгустками, вероятно болью при половом акте, связаны с наличием внутреннего эндометриоза (аденомиоза). Возможно, учитывая наличие болевого синдрома, процесс более распространённый - то есть очаги эндометриоза есть в полости малого таза.
Учитывая планирование беременности конечно принимать Дюфастон с 5 по 25 день цикла уже не стоит, такой режим приема подавляет овуляцию. Но для подавления дальнейшего роста очагов лучше перейти на приём с 16 по 25 день цикла по 10 мг в сутки. Такой режим не будет подавляет овуляцию, уменьшит обильном т выделений во время менструации. Возможно Вам дали бы больший эффект другие препараты (Визанна, Зафрилла), но так как планируете беременность, их приём уже неактуален.
Транексам при обильных выделениях принимать можно.
Ферритин 25 довольно низкий, его уровень должен быть не ниже 30, оптимально - более 40. Начните приём препаратов железа в течение 6 недель, и проконтролируйте общий анализ крови и Ферритин после лечения.

Так же для подготовки к беременности начните приём Иноферта либо Фертины по 2 пакетика х 2 р/сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут и омега 3-6-9

Беременность планировать более 6-12 месяцев на фоне эндометриоза не рекомендуется. Поэтому если в течение этого времени беременность не наступает, нужно далее обследоваться
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Такие саднящие боли присутствуют практически первый цикл, после кровотечения, сейчас кажется уже прошли. Усиливались при поднятии тяжелого, даже 3-4 кг, быстрой хотьбе. Интересно, что при ПА наоборот проходят, а также при выполнении гимнастики, физических упражнений. Также присутствовали боли схваткообразного характера, как при месячных, перед начало мазни на дюфастоне (и они сохранялись при ПА). Подскажите, пожалуйста, если буду принимать дюфастон с 16 дня, цикл также будет сбиваться и начинаться раньше или уже нет? Приложила узи, мне сказали, что есть киста до 5 мм, она должна пройти к следующему циклу, из-за этого начинались месячные раньше срока или это не связано? Читала, что при такой проблеме - мазне и раннем начал цикла на дюфачтоне, можно увеличить дозу препарата до 3 таблеток в день, скажите, пожалуйста, можно ли так сделать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, на фоне приема Дюфастона цикл наоборот должен будет быть регулярным.
Киста функциональная, в течение пары циклов скорее всего регрессирует, тем более на фоне приема Дюфастона. Но нужно будет в следующих циклах по УЗИ понаблюдать. Сейчас какая дозировка Дюфастона идёт?
Клиент
Анна, в течение этих двух циклов пила дюфастон 10 мг 2 раза в день. Меня очень беспокоит, что до дюфастона цикл был 28 дней, а на дюфастоне стал начинаться на 21 день, до конца приема препарата( Может быть, он мне не подходит? Или же это из-за кисты? Первая менструация на дюфастоне прошла хорошо - правда довольно обильная, но как-то лучше по самочувствию, не было сгустков, сократилось количество дней. Только была мазня с 21 дня. А вторая менструация началась с 21дня (переросла из мазни), кровотечение началось неожиданно (как бывало и раньше) на 25 день цикла, прекратилось само. После принятия транексама месячные сразу стали скудными, и шли еще 4 дня по чуть-чуть, но до самого конца ярко-красного цвета.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Должно быть достаточно 20 мг в сутки. Если прямо сейчас планируете беременность, можно конечно продолжать. Но возможно для Вас просто недостаточно эффекта Дюфастона в таком режиме.
А так, как только начинаются обильные выделения на Дюфастона, как при менструации, не мажущие - можно прекращать его приём. И далее так же на 16 день цикла начинать
Клиент
Анна, понятно, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а можно дополнительно принимать боровую матку? Читала, что могут быть кровотечения от нее, а у меня и так сейчас эта проблема, поэтому опасаюсь. Вроде бы она разжижает кровь? Раньше пила, все было нормально, но тогда еще не было моей проблемы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, лучше сейчас не принимать, можете усугубить проблему
Клиент
Анна, понятно, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Сколько Вам лет? Какой рост и вес? Какой уровень АМГ? Как давно половая жизнь без контрацепции? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Относительно Ферритина нужно обязательно повышать, должен быть не менее 60, прием препаратов железа не менее 2 месяцев, далее контроль ферритина. Принимать сидерал форте по 1 капсуле или ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, по другому не усваивается. Как помогает индинол, уменьшает кровотечения? Транексам при обильной Менструации пить нужно, 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо! Мне 33 года, рост 159 см, вес 52 кг. Было двое естественных родов 6 и 10 лет назад. АМГ не сдавала, овуляцию пока не отслеживали. Половая жизнь без контрацепции 2месяца, до этого от случая к случаю, раз в 1-2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Учитывая молодой возраст я бы сейчас рекомендовала прием визанны 6 месяцев, чтобы подавить очаги Эндометриоза, убрать кровотечения, боли, беременеть на отмене визанны. Лечение Эндометриоза только гормональное, учитывая что дюфастон эффекта не дал на прием индинола можно просто потерять время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Мажущие выделения до менструации за 2-3 дня признак эндометриоза. Обильные кровотечения тоже.
0,5 мм (даже см) - не может быть кистой, это обычный фолликул
Сколько времени Вы уже планируете беременность?
Эпигалат, боровая матка и пиявки - все неэффективное лечение.
Ферритн низкий - должен быть не ниже 30 по ВОЗ, начните ферретаб Здравствуйте, Олеся.
У Вас все признаки анемии и все жалобы - нехватка воздуха, утомляемость, тахикардия - все проявления анемии.
Клинические показатели - очень низкий ферритин, гемоглобин и эритроциты. Начните Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Моноциты повышены незначительно, СОЭ для беременности вариант нормы
Сколько полных лет, какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Беременность планируем 2 месяца, до этого от случая к случаю ( 1 раз в 1-2 месяца без контрацепции). Неверно написала, в узи написано, киста до 5мм (узи приложила - 2 до приема дюфастона, и один раз после) Мне сказали, киста должна рассосаться к следующему циклу, и нужно сделать узи на 5 д.ц. Значит, ее не нужно наблюдать? Приложила также фото с последнего узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, извините, что ушло два ответа - Вам и другому человеку.
Все Ваши жалобы вызваны эндометриозом
В остальном - эндометрий хороший для беременности.
Киста - которая 5 мм - это в шейке - это Наботова киста - норма.
А фолликулярная киста - 29*26 уйдет уже со следующей менструацией, не переживайте
Вы планируете еще очень мало времени. Скажите, все эти жалобы - без какого либо лечения или на фоне одного индола - они терпимы? Что больше всего Вас беспокоит?