Консультация эндокринолога /

Стоит ли пить эутирокс и в какой дозе? — вопрос №2756755

Добрый вечер. Планирование беременности, повышен ттг. Стоит ли пить эутирокс и в какой дозе?
ТТГ 6,1646
Т4 своб 10,46
Анти ТПО < 0,25

Возраст: 36
Хронические болезни: РМЖ в 2018году

Возраст: 36

Хронические болезни: Рмж в 2018 году

Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваше состояние расценивается как субклинический гипотиреоз
Беременность планируете самостоятельную или с помощью врт?

Для увеличения шансов наступления беременности цель ттг до 2,5 мкме/мл ( при врт цель ттг обязательна)

Добавить эутирокс 50 мкг с 6 до 8 утра за 40 минут до еды запивая достаточным количеством воды контроль ттг через 6 недель

Эта доза хуже не сделает, во время наступления беременности также можно принимать

Дополнительно в рацион добавить продукты богатые йодом
Йодомарин 200 мкг за 30 минут до обеда 1 ра3 в день
Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день для профилактики поражения нервной трубки у плода

При отсутствии аллергии и других противопоказаний!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Планировали с помощью врт.
И вот как находка увеличение ттг

Эндокринолог
Тогда обязательно нужен прием эутирокса.

Принимайте как указано выше, цель ттг от 0,3 до 2,5 мкме / мл.

удачи ! Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как планируете беременность, то ТТГ должен быть менее 4,0( при планировании беременности с помощью Эко не более 2,5) в этом случае рекомендуется начать прием л- тироксина с дозировки 50 мкг, препарат принимаем утром, натощак за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 8 недель.

Дополнительно сделать узи щитовидной железы.

В период планирования беременности и беременность стоит принимать:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг период планирования и до 16 недели беременности

На повышение ТТГ могли повлиять дефициты, поэтому стоит проверить ферретин- норма более 45 , для исключения железодефицита, анализ на витамин д3, норма более 30.

В анализах достаточно низкий уровень АМГ, стоит проконсультироваться с репродуктологом по поводу самостоятельной беременности,либо уже выбирать вспомогательные методы( Эко) сделать узи органов малого таза, фолликулометрию ( оценить наличие овуляции и количество яйцеклеток в целом)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Стоит
У плода до 12 недель нет своей железы и гормоны он будет получать от вас
Начинать с 37.5(половинка от 75) за 30 минут до завтрака
Через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный
И не забывайте йодомарин 200 одну таблетку в день и витамин Д 2000 мЕ в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас планируется беременность с помощью ЭКО, то в данном случае важно чтобы ТТГ был до 2,5. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода планирования беременности, самой беременности, всего периода ГВ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности такой ттг нужно снижать, можно принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если ферритин ниже 45 то можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.Если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца