Консультация венеролога /

Скачут количественные значения Ureaplasma spp — вопрос №639277

Добрый день!

У меня не очень понятная история с моей борьбой с уреаплазмой. Пролечила Ureaplasma Parvum когда был высокий титр (>10^7). После чего ПЦР показал абсолютно отрицательный результат "не выявлено".
Через год она снова объявилась у меня в мазке, но уже в незначительном количестве (10^2). Сдала мазок на бакпосев, так как хотела все же избавиться от этой дряни навсегда. Бакпосев пришел с результатом : "В исследуемом биоматериале Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp.не обнаружены."

Я тогда позвонила в лабораторию и спросила как это ПЦР показывает, что клетки есть, а бакпосев, что их нет. Мне пояснили, что ПЦР отражает наличие или отсутствие ДНК в материале, а это не обязательно живые клетки, могут быть и споры, и мертвые клетки и какие-то их осколки, в общем, все то, что ДНК уреаплазмы выдаст так или иначе. А если бакпосев отрицательный, то и живых клеток - нет, не о чем беспокоиться.

Но вот прошел еще год и опять уреаплазма у меня определяется в мазках (10^3,4).

Мало того, что ее численность варьируется, так еще и мне все еще не понятно есть у меня эта дрянь живая или нет.
Все это время у меня был только один партнер и с ним всегда используются только барьерные методы контрацепции, то есть его влияние на мою флору я практически исключаю.

Как такие скачки можно пояснить и как мне финально понять есть мне что лечить или нет? Какой мог бы быть наиболее эффективный алгоритм в борьбе с эти патогеном?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы на зуд, жжение или выделения?
Если нет, то ничего лечить не надо. И бесконечно сдавать этот анализ тоже не требуется.
Это условно-патогенная флора, которая в норме может жить у каждой здоровой женщины в урогенитальном тракте. Если она не вызывает дискомфорт, то её не лечат

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, не согласна с вами. Моя цель - вылечить до полного отсутствия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы упорно настроены, тогда вот схема. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

А после соблюдайте профилактику, описанную выше.
Если планируете беременность, не забудьте начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Это не дрянь - это нормальные представители микрофлоры влагалища. Она есть в небольших количествах у каждой женщины.
Это не инфекция, передающаяся половым путем и бороться с ней не нужно если нет жалоб
У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо за ответ. Но при планировании беременности почему-то ни один врач не говорит о том, чтобы уреапламу не лечить.

Я не очень хочу мириться с ее наличием у меня в флоре и намерена вылечить полностью для полностью отрицательного результата, партнер у меня один. Моя цель - понять есть она в живом виде или это огрехи ПЦР.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, не могу сказать, почему ни один врач не объяснил, что уреаплазма - это не патология, и вылечить ее полностью до отрицательного результата - затея не совсем верная и возможная - потому что Вы можете снизить ее титры антибактериальными препаратами - а потом она снова может появиться
Если смотреть международные клинические рекомендации, гильдию ЮСТИ - понятия уреаплазмоз даже нет, такой болезни - нет - зарубежом вообще ни то, что не лечат, ее даже не исследуют в анализах
Мнение о том, что уреаплазма передается половым путем - ошибочно и это доказано, и что уреаплазма как то влияет на беременность и плод - то же самое.
Никак не влияет.
Можете лечить бесконечно - препараты выбора - Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 10 дней. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
3 затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
В посевах уреаплазма вообще высевается крайне редко - или посев специально должен быть для уреаплазмы - они не любят среды и не растут на них.
Финально - лечить ничего не нужно, если у Вас нет жалоб, потому что патоген этот условный.
Но не сказать Вам этого всего я не могу - даже если Вы не хотите мириться - потому что медицина меняется, идет вперед - есть рекомендации, взгляды меняются, и мы должны идти в ногу со временем, не залечивать норму, не подкармливать мироорганизмы антибиотиками, чтобы не повышать резистенстность организма к антибиотикам тогда, когда действительно они будут необходимы.
Но Ваше тело - Ваше дело, наше - лишь дать Вам информацию и направить по возможным вариантом.
Если Вам 5 докторов разных специальностей, возрастов и квалификаций в один голос независимо друг от друга ответили - что это нормально - все таки возможно имеет место прислушаться, мы же не придумываем рекомендации сами.
По поводу лечения - схему выше расписала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна. Это условно-патогенная флора. Она не относится к инфекциям передаваемым половым путем. Лечения в отсутствии жалоб не требуется.
Клиент
Марина, не согласна с вами. Моя цель - вылечить до полного отсутствия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, лечить необходимо болезнь. А это не болезнь, это нормальная микрофлора.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная флора . В норме может присутствать . Если нет жалоб, то лечение не нужно
Клиент
Елена, не согласна с вами. Моя цель - вылечить до полного отсутствия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно бесконечно сидеть на антибиотиках . Можно курс пропивать , потом через какое то время они появится вновь . Таб Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день на 10 дней после еды
Андролог, Уролог
Добрый день.В данной ситуации первостепенны Жалобы пациента.Они у Вас есть?Обнаруженная флора-это УПФ,которая в определенном титре является составной часть нормального биоценоза влагалища и при отсутствии жалоб лечения не требует.
Клиент
Луиза, не согласна с вами. Моя цель - вылечить до полного отсутствия.
Андролог, Уролог
Яна-это замкнутый круг.Вы будете пить антибиотики,тем самым нарушая баланс флоры влагалища,что в свою очередь провоцирует рост УПФ.
Клиент
Луиза, у меня один партнер, и быть носителем этой дряни я даже идеологически не могу, и было очень обидно эту дрянь заполучить от не очень ответственного предыдущего партнера, я без нее очень счастливо жила и хочу снова жить без нее.

Поймите, пожалуйста, мою цель. Про то что это условный патоген и бла бла бла я и так знаю. Однако при беременности этот патоген может давать очень плохие последствия. Мне их не надо ни в каком виде.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не патоген. Какие значения сейчас? Беременность сейчас планируете? Половой партнёр проходил обследования?
Клиент
Галина, здравствуйте. Сейчас значения 10^3,4, партнер чист, беременность планирую в следующем году, поэтому в этом хочу уже полностью разобраться с Уреаплазмой и не вспоминать о ней никогда.

Первичная цель вопроса - понять почему скачут значения, когда дважды были абсолютно отрицательные тесты при одном и том же партнере и барьерной контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, до полного отсутствия нельзя, нет гарантии, что даже при отрицательном анализе в будущем ее не будет. Это как молочница,которая может появляться от антибиотика, стресса м т.д. ( пример условный).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Юнидокс доксициклин 100 мг по 1 т * 2 раза в день 10 дней. Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры. В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно. Но, хотелось бы, чтобы вы поверили врачам, этот микроорганизм присутствует в норме во флоре, не передается половым путём и при планировании беременности лечить его не нужно.