Консультация пульмонолога /

Парасептальная эмфизема легких — вопрос №639491

Здравствуйте!
КТ все в норме (сделал сегодня). Результат обследования:

При многослойной спиральной КТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе, определяется:
- легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности;
- сосудистый рисунок легких не изменен;
- очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено;
- в верхушках легких с 2-х сторон парасептальные эмфизематозны полости, размерами до 13х10 мм;
- долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки крупных бронхов не изменены;
- корни легких не изменены;
- средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины, увеличенных внутригрудных л/у и патологических образований не выявлено;
- сердце не расширено;
- свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено;
- распространенный о/хондроз грудного отдела позвоночника;
- мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.

Заключение:

Очагово-инфильтративных изменений в легких не выявлено. Парасептальная эмфизема легких.

Спирография с сальбутамолом (делал летом) в норме, без немного хуже нормы,ставили астму летом.
Подскажите, насколько все плохо и како прогноз у меня.
ПЦР отрицательный, антитела IgM положительные, IgG отрицательно, еще при этом мучает ринит. капаю назарелом. Вдруг полезна информация будет. Подскажите что делать.

Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ участки эмфиземы мелкие, ограниченные. Мелкие участки эмфиземы рассасываются самостоятельно, но при появлении одышки Вентолин, Сальбутамол или Беродуал. Вам необходимо лечение основного заболевания - бронхиальной астмы. Так как IgM положительный - ОАК, СРБ, Д-димер. Сейчас обильное питье, противовирусные (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол и другие), витаминные комплексы, включающие А С Е В Д железо цинк магний селен и другие микроэлементы. Если есть пульсоксиметр, периодически измерять сатурацию.
Клиент
Елена, спасибо больше за такой развёрнутый ответ! Вы меня успокоили..

Фтизиатр
На здоровье, не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А температуры у вас не было? Признаков ОРВИ за последние 2-3 недели?
От астмы чем пользуетесь? Не курили никогда? Работа не вредная?
Клиент
Ирина, температура 36 - 37,1 уже третью неделю, но уже начинаю думать что это норма. Головные боли, конъюнктивит, болит горло, слабость, очень плохо сплю все это время, но это от паники. Беклазоном переодически пользуюсь. Сейчас признаки ОРВИ стали гораздо слабее, процентов на 60 - 70.
Клиент
Ирина, курил, очень долго курил, лет 17. Пол года уже как не курю и не собираюсь возобновлять никогда эту привычку.
Пульмонолог, Терапевт
Это правильно. Учитывая, что вы так долго курили, то эта эмфизема может быть следствием курения, просто на флг и рентгене эти изменения не увидеть, так как очень малые размеры. А на кт увидели. А спирометрию можете прикрепить +
Клиент
Ирина, именно, рентген грудной клетки летом делал, ничего не нашли. Спирография прикрепил.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, а какие жалобы у вас были летом, одышка при нагрузке, при ходьбе быстрой?
Клиент
Ирина, задыхался когда ко орехи, красную рыбу, икру... но анализы на аллергию показали что аллергии у меня нет. Сейчас кушаю все и никакой реакции нет, еще когда в архив спускался, начинал задыхаться. А сейчас поставили ринит, в начале сентября поставили ринит, сейчас избавляюсь от него, назарел вроде помогал и санация соленой водой, отчасти помогает, хочу прижечь.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Я думаю, вам стоит заменить бекламетазон на Аноро Эллипта или даже лучше Треледжи Эллипта по 1 дозе ежедневно постоянно
Клиент
Ирина, думаете от него эффект будет лучше? Хотелось бы по подробнее узнать.
Пульмонолог, Терапевт
На фоне курения развивается со временем болезнь хобл. Проба с бронхолитиком у вас по спирометрии отрицательная, что тоже в полной мере не исключает и не подтверждает астму. Но вы отмечаете эффект от бекламетазона. А Треледжи это комбинированный препарат, но он дорогой безусловно. Но там 3 вещества действующих, которые влияют сразу на все и на астму и на хобл. И удобно пользоваться, всего 1 раз в день.
Клиент
Ирина, пользоваться постоянно, до конца жизни? Или до положительных сдвигов?
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае,так как вы отказались от курения есть большие шансы, что все изменения обратимые. И потребности постоянной в ингаляторах не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понял Вас, спасибо за информацию.