Предвестники менопаузы 38лет

Добрый день! Мне 38 лет, из волнующих проблем: длительно страдаю выпадением волос(дефициты устранялись), быстрый набор веса(постоянно приходится сидеть на диетах), отечность особенно нижних конесностей, низкое либидо. Неоднократно обследовалась у многих врачей, есть гипотериоз аит компенсирую уже 10 лет, но волосы выпадают. Думаю проблема в гинекологии. Много лет пила коки разные. Беременности не планирую! Сейчас 3 года не пью. По анализам(4 д ц): ФСГ - 27,61, ЛГ- 11,50, Эстрадиол - 280, Пролактин - 213, АМГ - 0,53, повышен холестерин. Гинеколог назначила: Прогинова по 1 табл 1 раз в день с 5 ого по 25 день менструального цикла! Дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 16-ого по 25 день м/ц. Прегнотон по 1 саше 1 раз в день(растворить в воде).3 цикла. У меня Вопрос: верно ли назначено лечение?? Может лучше Дивигель и утрожестан? И чем предохраняться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас менструальный цикл? Регулярный?
Гормональное лечение назначено связи с выпадением волос или у вас есть нарушения в менструальном цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, менструации регулярные,но очень скудные, у меня всегда были не обильные, и на коках тоже, но сейчас как-то меньше, может мне кажется. На волосы вряд ли был акцент врача

Поняла вас. В таком случае вариант прогинова и дюфастона допустим. Схема Дивигель(или Эстрожель) плюс утрожестан альтернатива. Разница лишь в методах приёма. Первая схема (Прогинова и дюфастон) приём перорально. Вторая схема Дивигель или можно Эстрожель - это гели, наносятся на кожу бедра или внутреннюю поверхность бёдер, утрожестан вводится интравагинально, допустим и пероральный приём.
Вам можно рассмотреть приём препарата Фемостон 2/10, что удобно. 1 таблетка в сутки.
Предохранение барьерным методом - презерватив.
Также можно рассмотреть вариант введения спирали Мирена с левоноргестрелом. Устанавливается сроком до 5 лет. Это и контрацептия, и профилактика гиперпластических процессов эндометрия. Плюс применение геля дивигель или Эстрожель в непрерывном режиме.
Рекомендую вам сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Снижение железа может быть причиной выпадения волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, весной три месяца пила фемостон, жутко болела поясница, как отменила все прошло.. Вот и думаю, какие препараты теперь выбрать.. А могут волосы выпадать от этих гормонов?

Маловероятно. Чаще всего это либо анемия, либо изменения со стороны щитовидной железы, либо недостаток витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, а Прегнотон это для чего препарат? Мне его принимать как считаете?

Этот препарат может назначаться в качестве прегравидарной подготовки перед планированием беременности. Содержит йод, фолиевую кислоту и витамин е.
Если желаете принимать витамины, то можете пропить курсором препарат Аевит. Это витамин А и Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо за ответы!! Скажите, а если я выберу Дивигель то в каком обьеме его наносить?

Наносить 1 г ( 1 доза) на область живота или внутреннюю поверхность бёдер 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо, с 5 по 25 день как и таблетки? Ох, иду в аптеку и не могу определиться что брать, таблетки как врач назначил или гель(отзывы лучше)? Что посоветуете??

Все зависит лишь от вашего удобства. Что вам удобнее и предпочтительнее. Наносить гель или пить таблетки. Эффект одинаковый.
С 5 по 25 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, я читала что от геля больше поступает концентрации чем от таблеток, плюс таблетки на жкт, печень..может мне врач назначила таблетки из-за меньшей концентрации для начала?

При применении геля возникает меньше воздействия на желудочно кишченый тракт, а именно воздействия на печень. Концентрация в крови будет одинаковая

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
ФСГ и ЛГ повышены, это говорит о том, что функция яичников снижена, АМГ это подтверждает - антимюллеров гормон - он показывает овариальный резерв яичников.
Вы ФСГ сдавали однократно? Менструальный цикл регулярный? Как по УЗИ описаны яичники?
По лечению - допустимо, прогинова аналог Дивигеля, дюфастон аналог утрожестана - можно использовать и ту, и другую схему.
Метод контрацепции барьерный.
Можно сделать по другому - поставить спираль Мирену - и просто ежедневно использовать Дивигель.
Можно попробовать комбинированные оральные контрацептивы с натуральным эстрогеном - Клайру
Просто на данном этапе - у Вас отличный эстрадиол, и сказать, что жалобы вызваны гормонами - нет, не скажешь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, фсг сдавала ни раз и 25 был, Лг был и 18, еще лет 10 назад посмотрела анализы уже были ЛГ и фсг немного завышены, менструации регулярные, но скудные, по узи все по разному. В 1 пишут признаки диффузных изменений в миометрии по типу аденомиоза 3 снижение фолл резерва, малого гидроперитонеума Кстати, что это значит?

Тогда действительно нужна терапия.
Раз по узи есть снижение овариального резерва - тем более.
Малый гидроперитонеум - это жидкость в полости малого таза.
Если на Фемостон была реакция - действительно можно попробовать препараты, которые обходят желудочно - кишечный тракт - это дивигель с 5 по 25 день цикла, и утрожестан с 16 по 25 день цикла
Нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Перед назначением заместительной гормональной терапии и затем ежегодно необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, а то что у меня варикоз и ноги отекают ничего, можго дивигель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, еще забыла написать что у меня прогестерон 20 во второй фазе это норм?

Прогестерон 20 это хорошо.
Значит ещё есть овуляции.
Варикоз это не противопоказание, но к обследованию добавьте уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо, сделаю узи. Скажите, а дивигель в любое время суток можно мазать? Или лучше вечером? И в каких дозах?

Лучше вечером - начинать с малых дозировок 1 пакет (1гр). Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь. Рада буду проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. То , что назначена ЗГТ, верно. Можно попроще подобрать таблетки: Фемостон 2/10, например.
Если хотите меньше воздействовать на печень, то Дивигель-Утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, весной пила фемостон, жутко болела поясница, как отменила, всё прошло

Хорошо. Можно Циклопрогинову. Можно Климонорм.
Эти препараты для тех, у кого есть менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, т.е прогинова и дивигель не подойдут?

Подойдут. Если Вам удобно, то используйте эту схему.
Я накидала альтернатив.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта схема так же эффективна, как и дивигель с Утрожестаном. Здесь вопрос в ваших предпочтениях. Если вы нуждаетесь в контрацепции, то тогда можно рассмотреть вариант трансдермальных эстрогенов (дивигель, эстрожель, пластырь Климара) и спирали Мирена. Вы восполните дефицит эстрогенов и защититесь и от гиперпластических процессов эндметрия, и от нежелательной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, а можно пока начать без спирали а ее чуть позже поставить? И правда что гели безопаснее таблеток и усвояемость лучше?

Можно вместо спирали любой прогестин (Утрожестан, дюфастон)
Они лучше тем, что не влияют на ЖКТ, так как сразу всасываются в кровоток, ниже тромботический потенциал и дозировать проще