Добрый день!Беременность 19 недель. С 5недели принимаю утрожестан 200×2р\д. Стали беспокоить постоянные раздражения и зуд.Вставляла тержинан 6 дней,хватило на три недели.Сейчас опять всё по новой. Не знаю от утрожестана это или нет. Но убирать его страшно,т к укороченная шейка матки(34) и сказали утрик её поддерживает. Вопрос, может ли зуб быть от утрожестана или он сам по себе? Пить его не могу,сразу тошнит. Да и будет ли такой же эффект для шейки,если его пить? И чем лечить постоянно возникающую молочницу? Ведь часто нельзя принимать препараты подобные тержинану, это же вредно для ребенка? И не лечить нельзя.Что делать не знаю(
Тогда я вам рекомендую сдать фемофлор 16 чтобы точно знать соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой и тогда уже назначит правильное лечение, иначе вы снова через три недели будете мучится с выделениями
Здравствуйте. Если зуд возник с первой свечи Утрожестана, то это может быть аллергией на препарат. Если гораздо позже, то нужно понимать, что лечить. Сдать надо анализ Фемофлор 16 для определения флоры.
Зуд нп на свечи Утрожестан. При беременности снижается иммунитет. Может быть и молочница ( кандидоз), и нарушение флоры, появление кишечной флоры. Поэтому и рекомендуют сдавать Фемофлор 16, чтобы пролечиться раз и навсегда целенаправленно.
Добрый день. Да, это может быть и от утрожестана. Но в первую очередь необходимо исключить инфекции. Это может быть не только молочница. Сдайте фемофлор 16
Здравствуйте! Необходимо сдать мазок на флору, а лучше пцр. Гормональный фон при беременности способствует частым обострениям молочницы, такое бывает. Если у Вас изолированно кандидоз (молочница), то при беременности разрешены препарат пимафуцин и экофуцин.
Здравствуйте, кто вам сказал, что у вас короткая шейка? Шейка 34 мм – это отличная шейка, ни в какой терапии утрожестана она не нуждается. Утрожестан может вызывать зуд. Мазочек нужно сдать, потому что на фоне Тержинана мазок достоверный не будет. Нужно как минимум после 14 дней после лечения. В этот день утром утрожестан не ставьте, поставите после взятия мазка . На инфекции, передающиеся половым путём Вы обследовались? Беременность и роды одни, благополучно протекали?
Адэль, на 13 неделе была 31 шейка, на втором скрининге 34. Врачи говорят,что коротковата. В первую беременность шейка такая же была,но пугали постоянно дико. Всю беременность на утрики до 36 недели, шейка в 32 нед была 20мм. Но доходила и родила ровно в 40 недель.
Наталья, все это ерунда. Шейка короткая - менее 25 мм. У нас любят лечить норму, назначать "на всякий случай", там где нет никаких показаний. Никаких понятий "коротковата" нет. Есть протокол, есть международные рекомендации - препараты прогестерона принимать при шейке матки 25 мм, если таковая обнаружена до 24 недель беременности. Вы бы и без Утрожестана доходили бы и родили. Да, ПЦР на 4 инфекции - микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия.
Адэль, так вот и пугают,что не будет утрожестана,она и укоротиться ниже 25мм.Морально это просто невозможно,каждый раз от врачей в полном уныние.Если снйчас хорошо,то по их мнению станет плохо))
А Вы не пугайтесь, Наталья, посмотрите сами информацию. Шейка редко когда укорачивается просто так. Утрожестан принимают во время беременности только в 4 случаях: 1. ЭКО индуцированная беременность 2. Преждевременные роды или выкидыши после 14 недель в анамнезе 3. Длина шейки матки 25 мм и ниже 4. 3 выкидаша/замерших беременностей в анамнезе + угроза прерывания этой беременности. Понимаете, какими серьезными должны быть показания? Уж явно не Ваша шейка в прекрасные 34 мм. Боюсь просто предположить, какой же тогда должна быть нормальная шейка? По поводу выделений - сдайте обязательно мазок. Можно сдать Фемлофлор 16+ПЦР на хламидии, гонококки, трихомонады (микоплазма гениталиум уже есть в составе фемофлора) - и уже по результатам определимся, нужно ли Вам лечение. При этом не забудьте, что с утра свечу ставить не нужно - чтобы результат был достоверным. Поставите сразу после мазка - а по хорошему, можно на снижение дозировки и отменять спокойно.
Можно сдать обычный мазок на микроскопию. Он конечно малоинформативный, потому что может быть не молочница - может быть бактериальный вагиноз Это раньше, когда не было метода ПЦР - как могли пользовались этим методом. Но насколько он не точный - возьмешь в одном месте получишь 20-30 лейкоцитов, возьмешь правее и все уже в порядке. Это гипердиагностика и частое избыточное залечивание здоровых женщин. А Фемофлор показывает конкретно сколько какой флоры, на что нужно делать акцент в лечении. Конечно, можно и обычный мазок сдать - просто эффективность у него пониже.
О чем я Вам и говорю, что назначать гормоны направо и налево в духе советского времени. В то время медицина идет вперед, проводятся исследования, клинические испытания, которые доказывают, что препараты прогестерона не эффективны "на всякий случай", как "сохраняющая терапия". Исследования проводятся не так - что вот 3 женщины получали утрожестан и родили, а 3 получали и у них укоротилась шейка. Конечно нет - это тысячи, десятки тысяч женщин.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь! всегда рада помочь. И никогда не бойтесь врачей, спрашивайте, просите объяснений - а зачем, а почему? Вы от врача должны выходить не в унынии - а с надеждой и окрыленная. А если не получаете к себе внимательного отношения, подумайте, может это просто не Ваш врач.
Адэль, вот и не могу найти своего врача. Что уже пошла в интернет за советом. Жалуюсь врачу,что зуд и дискомфорт,ответ один,терпи иначе укоротится. Вот и всё окрыление!И это не один врач так говорит.
Очень жаль, Наталья, конечно, что так получается. Здесь уже я ничего не могу сделать. Я делюсь с Вами знаниями, которыми обладаю, которые доказаны медициной, за других врачей взять ответственность я к сожалению не могу. Мои рекомендации - постепенно отменить Утрожестан, сдать мазочки, если есть нарушение флоры - пролечиться и спокойно дальше наслаждаться беременностью.
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! Резко не отменяйте. Сначала утреннюю дозировку, потом 7 дней только одна таблетка, потом отменять. Еще и дозировка суточная у Вас 400 мкг.
Здравствуйте ! Шейка матки 34 это не укорочённая , это отличная и нормальная длина шейки. Укорочение считается ниже 26-25. Вам нужно сдать фемофлор 16 и мазок на флору
Наталья, добрый вечер! Все Ваши симптомы от интравагинального приема утрожестана, так называемая гормональная молочница. Непонятно его назначение, т.к. длина шейки матки у Вас отличная. Пока Вы будете вставлять утрожестан, от симптомов ничем не избавитесь
Добрый день! Длина шейки у Вас нормальная (плохо когда 25 мм и меньше). При такой (34 мм) длине утрожестан не надо, единственно если раньше были преждевременные роды или выкидыши в позднем сроке, то тогда принимать стоит, но дозировки 200 мг достаточно на ночь. Вряд ли реакция на утрожестан, хотя 100% исключить нельзя. В идеале сдайте мазок из влагалища фемофлор 16 посмотреть состав микрофлоры, что бы правильно назначить лечение.