Отмена утрожестана

Здравствуйте, 4я беременность,на первом узи в 4-5 недель врач посоветовал утрожестан вагинально на ночь 200, так как желтое тело маленькое, на втором узи 5- 6 недель,по узи все хорошо,матка хорошая,шейка длинная. Утрожестан вставляю 2 недели но начались проблемы с желудком,вздутие,запоры и боли тянущие слева под ребрами периодически. Может ли прогестерон влиять на ЖКТ и можно ли его отменить, если нет ни болей внизу живота,ни выделение и по узи все хорошо.

Нет
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан может негативно действовать на детей, но это чаще проявляется при его пероральном приеме. Отменять резко нельзя. Перейдите на дозу 100 в течение недели. Если все будет хорошо, без жалоб, то можно отменить. Здоровья вам и удачной беременности

Здравствуйте!
Утрожестан влияет на ЖКТ если употреблять внутрь (вздутие живота, проблемы со стулом, холестаз), если вы ставите вагинально проблем с ЖКТ быть не должно. Судя по УЗИ все хорошо на данном этапе беременности и вам не требуется больше прогестероновая поддержка. Контроль УЗИ через 2 недели после отмены Утрожестана.

Здравствуйте
Вам он не нужен, можно отменить
В идеале медленно с переходом на дозу 100
Если нет возможности, то 200 на ночь 5 дней и отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, а я так и делаю 200 на ночь,значит можно просто отменить? Иои через день сначала?

Можете отменить или ножиком пол свечи отрезать и вставлять одну половинку
Звучит смешно, но чтобы не покупать дозу 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, да нет,отлично,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет показаний к приёму утрожестана, необходимо его отменить

Здравствуйте, да, Утрожестан влияет на ЖКТ. у вас нет показаний к его приему, отменяйте смело

Здравствуйте. При вагинальном использовании он не влияет на жкт. Если у уас нет угрозы, можно постепенно отменять