Консультация стоматолога /

Имплантации при аллергических и аутоиммунных заболеваниях — вопрос №640730

Здравствуйте. Недавно была у стоматолога. Ситуация не очень. Все жевательные зубы уже без нерва после лечения пульпитов. В некоторых практически не осталось тканей зуба, сплошная пломба. И в этих пломбах снова развивается кариес и пульпит. Врач сказал, что необходимо ставить коронки, причем с использованием штифта. И в будущем делать имплантацию, тк вряд ли долго протянут.
У меня в данный момент хроническая крапивница и недиагностированное аутоиммунное. Была аллергия на металлы (реакция кожи на украшения не из золота).
Существуют ли гипоаллеогенные импланты? Если нет, то будет ли реакция на те, что обычно используются?
И можно ли ставить коронки после лечения пульпитов без использования металлических штифтов?

Стоматолог
Имплантаты делаются из титана и его сплавов, это основной материал. Он считается гипоаллергенным. Есть импланты из диоксида циркония и тантала, но они широко не распространены. В любом случае перед протезированием имея в анамнезе аллергические реакции в том числе и на металлы, надо провести пробы на совместимость и к материалам из которых изготовляют имплантаты. Так будет однозначно спокойнее. Армирование (укрепление) зуба (не мплантата) под протезировние проводится на данный момент восновном стекловолоеоннми штифтами . Металлические штифты и вкладки используют крайне редко. Им всегда есть безметалловая альтернатива. Коронки делаются или из диоксида циркония ( металл но гипоаллергенным) или стеклокерамика ИМАКС. Но в любом случае перед протезированием надо делать пробы на совместимость к тем материалам, которые будут применяться. Так ,на авось, могут быть потом нехорошие последствия . Лучьше заранее все проверить ,на сколько это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Но в таком случае, как мой, часто ли проявляются аллергические реакции или отторжение? Или приживается спокойно?
Стекловолокно не вызывает реакций?

Стоматолог
У Вас не очень понятно , какой случай)) Вы знаете ,что есть некая аллергия на металлы. Надо провести конкретные пробы к конкретным материалам из которых будет делаться та или иная конструкция. Пообщаться с грамотным аллергологом для начала. Аллергические реакции бывают на все , даже на такие гипоаллергенные материалы ,как золото . Вернее его сплавы. Чистое золото не применяется в медицине. Но на титан ,цирконий реакции бывают достаточно редко. Отторжение имплантата не связано обычно напрямую с аллергическом компонентом. Начните подготовку к стоматологическим вмешательствам с консультации аллерголога . Чтоб точно знать на что может быть аллергия. А по ос уже пробы на совместимость тех материалов, которые могут ее вызвать по результатам проб.
Стоматолог
Здравствуйте!Пульпиты в зубах сильно разрушенных вместо металлических штифтов можно укрепить стекловолоконными штифтами.Если соберётесь импланты ставить ,то нужно будет сделать аллергопробы на металлы входящие в состав предложенных на тот момент имплантов.