Консультация педиатра /

Реакция на витамин д — вопрос №2732792

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 5 месяцев на гв. Даю витамин д детримкс беби 2 капли ежедневно. Два дня не давала и заметила, что ему лучше, меньше отрыжек, срыгиваний, не крехтит, не беспокоится, как это бывает обычно. Или целый день не давала, было в,к хорошо, вечером дала, и снова началось.
Может ли это быть такая реакция организма на триглицерид, как почитала, он имеет отношение к глицерину, у многих деток на него реакция. Когда давала колиф, ребенка обсыпало, в составе там тоже глицерин.
Возможно, ребёнку будет достаточно, что я сама каждый день понимаю аквадетрим по 3-4 капли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Возможна такая индивидуальная особенность и реакция на детримакс
Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Попробуйте аквадетрим или вигантол 1-2 кап ежедневно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Мама может продолжать принимать по 3-4 кап

Клиент
Надежда Александровна, спасибо за рекомендации.
Клиент
Надежда Александровна, скажите еще, пожалуйста, если и данные лекарственные формы не подойдут, в каком виде ещё можно попробовать давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лекарственные формы должны подойти. Если есть какая-то индивидуальная непереносимость, тогда рассматриваем варианты бадов
Педиатр
Здравствуйте. Согласно Клинический рекомендациям и исследованиям,рекомендуется давать витамин д в профилактической дозировке детям,даже если мама принимает большие дозы витамина д
Действительно, на детримакс может быть побочная реакция(это бад на основе триглицеридов).Рекомендую использовать не бад,а лекарственные формы(вигантол,аквадетрим,дэтриферол).но если реакция на глицерин,то вигантол тоже может дать реакцию
Витамин д3 стараемся давать в утренние часы.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за рекомендации.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите еще, пожалуйста, если и данные лекарственные формы не подойдут, в каком виде ещё можно попробовать давать?
Педиатр
Для детей такого возраста из лекарственных средств вариант не найти.если только бады подбирать,но их не рекомендуется, так как нет строго контроля над составом и сырьем
Клиент
Екатерина Владимировна, а вигантол можно просто в рот капать или нужно разводить?
Клиент
Екатерина Владимировна, безопасно ли для ребёнка в составе аквадетрима бензиновый спирт и анисовая эссенция?
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, а то, что дэтриферол идёт дополнительно с разными вкусами, это не навредит?
Педиатр
В рот капать не рекомендую (можно случайно закапать больше капель)лучше на ложечку и немного воды туда
Ароматизаторы, как правило идут проверенные для детей,но для малыша я бы брала классический без добавок.
Спирта в аквадетриме очень маленькое количество, он всасывания настолько в мизерном количестве,что ничем не сможет навредить малышу.
Эти препараты используются уже много лет,проверены и безопасны.
Но!всегда есть индивидуальная непереносимость.проверяем и используем?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно предположить, что это индивидуальная реакция организма.
Рекомендуется принимать витамин Д по 1000 МЕ/сут до 1 года. Препаратами выбора являются лекарственные формы- Аквадетрим и Вигантол.
Детримакс-это БАД.
Вы можете продолжить прием витамина Д по 3-4 капли, тоже лучше выбирать лекарственные препараты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за рекомендации.
Скажите, пожалуйста, если и данные лекарственные формы не подойдут, в каком виде ещё можно попробовать давать?
Педиатр
Для данного возраста только капельки.
В составе вигантола тоже есть триглицериды, поэтому будьте аккуратны. Попробуйте сначала аквадетрим. Можно начать постепенно и оценивать реакцию. Также можно давать не каждый день, а через день
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
А вигантол и аквадетрим можно просто в рот капать?
Педиатр
можно капать сразу в ротик
только аквадетрим с анисовым вкусом, ребенку может не понравиться)
Клиент
Наталья Евгеньевна, безопасно ли для ребёнка в составе аквадетрима бензиновый спирт?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё в аптеках увидела на продаже дэтриферол, но он с разными вкусами дополнительно, можно ли его давать?
Педиатр
Бензиловый спирт является консервантом, который и сейчас активно используется в фармацевтике – в частности, в производстве антибиотиков. Токсичность бензилового спирта, который есть в аквадетриме, показали только для парентерального пути введения (внутримышечно или внутривенно)
В аквадетриме очень мало этого вещества и не стоит переживать!)

Да, данный препарат тоже можно давать. Никаких негативных последствий от вкуса не должно быть, только индивидуальная не переносимость.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!)
Педиатр
Здравствуйте, Антонина !
Да, действительна у ребенка может быть индивидуальная реакция на химические вещества, входящие именно в эту форму витамина Д.

Все же прием профилактической дозы 1000 МЕ ребенку необходим для полноценного роста и развития, формирования ядрышек окостенения, смыкание швов и родничков.

Рекомендую применять в качестве витамина Д- Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно в первой половине дня.
Именно эти формы являются лекарственными, остальные являются бадами

Первые 3 дня можно дать 1 каплю (500 МЕ) и понаблюдать за состоянием малыша, отсутвие аллергической реакции, после чего увеличить до 2 капель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за рекомендации.
Педиатр
Рада помочь !
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть индивидуальная реакция организма
Сейчас рекомендую давать Вигантол или Аквадетри но начинать с малой дозы по 1 капли и смотреть на реакцию организма