Прививка БЦЖ в роддоме

Добрый день . В роддоме ребенку поставили прививку бцж. Но на протяжении 2,5 месяцев небыло никакой реакции на месте прививки . Сейчас на месте прививки маленький синячок . Норма ли это ?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Да, это вариант нормы. Малышам сейчас делают более ослабленную вакцину БЦЖ-М, которая может не давать вообще никаких признаков воспалительного процесса и нередко не оставляет после себя никакого рубчика. Тем не менее, поствакцинальный иммунитет у малышей формируется, как положено. Не волнуйтесь.