Консультация пульмонолога /

Консультация по КТ легких — вопрос №641344

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты КТ моей мамы. На сегодняшний день её беспокоит небольшой кашель, усталость. Сатурации 99, температуры нет и не было. В июне поставила Спутник лайт первую дозу, ко второй оклематься так и не может.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол КТ лёгких
Клиент
Ирина, прикрепила.

Пульмонолог, Терапевт
Вы обрезали на фото часть протокола с левой стороны. Если не хотите, чтобы были видны данные фио, то прикройте сверху лучше другим листом и сфотографируйте чётко весь протокол
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите КТ и сообщите.
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт, Нефролог
У вашей мамы признаки хронического бронхита+эмфизема. Также данные за перенесенную ранее пневмонию. На данный момент свежих очагов нет. Но имеется лимфоаденопатия. Необходимо исключить лимфопролиферативное заболевание. В первую очередь вам необходимо к онкологу и пульмонологу.
Клиент
Ольга, у онколога была, брали биопсию
Клиент
Ольга, лимфопролиферативное заболевание это что?
Терапевт, Нефролог
Это опухоли лимфоидной системы. Разновидностей много. Один из них хронический лимфолейкоз.
Пульмонолог
Наталья, доброе утро!
Маме необходимо дообследование: общий анализ крови ( развёрнутый до юных клеток) ,УЗИ брюшной полости ,мамография ,сцинтиграфия костей.
Необходимо выявить причину увеличения внутригрудных и подмышечных ( подмышечные лимфатические узлы не одиночные ,а групповые ( конгломерат) ,а для этого дообследование с консультацией Онколога).
Слабость может быть как раз за счёт Лимфааденопатии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, онколог сделал биопсию узлов. Злокачественных опухолей не обнаружил. Проходили всё даже МРТ мозга
Пульмонолог
Наталья, Мамографию делали ,ФГДС?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, фгдс гастирит, маммография в норме
Пульмонолог
Наталья , общий анализ крови ,последний прикрипетите , пожалуйста.
УЗИ брюшной полости тоже без изменений ?
Если да ,то Онколог брал биопсию из подмышечного узла , и пока причину не смогли установить.
Золотым стандартом диагностики является Торакоскопия с биопсией - маме ,нужна будет консультация Торакального хирурга.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, прикрепила
Пульмонолог
Наталья, результаты посмотрела.
Спасибо.
В общем анализе крови не увидела СОЭ .
По УЗИ брюшной полости -описывают без особой патологии.
Рекомендовала бы МРТ брюшной полости и повторюсь , консультация Торакального хирурга.
Общий анализ крови повторить ( развернутый с СОЭ обязательно!).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, там 5 строка СОЭ. Спасибо Вам огромное за ответы.
Пульмонолог
Наталья , спасибо за уточнение .
Увидела.
Фотография на моем устройстве не четкая и сдвинута вбок.
Наталья, Вам ,спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. У Вашей мамы признаки бронхита, эмфиземы. А также лимфаденопатия. Но анализы, СОЭ, лейкоциты - показатели нормальные. Т.е. острого состояния, воспаления сейчас нет. Конечно, нужна консультация хирурга, онколога и биопсия лимфоузла. Но я думаю, Вашей маме будет назначено наблюдение в динамике - КТ через три месяца. В дальнейшем, при стабильной картине, КТ каждые шесть месяцев.
Клиент
Елена, у онколога была, брали биопсию - злокачественных опухолей не обнаружил. Сказал через три месяца на приём.
Клиент
Елена, эмфизема,. лимфаденопатия страшно?
Фтизиатр
Наталья, эмфизема у Вашей мамы поствоспалительная. Она не опасна, единственное, при нагрузке может быть одышка. У Вашей мамы признаки хронического бронхита, т.е. бронхи уплотнены, деформированы, хуже справляются со своими функциями. Чтобы лёгкие, процесс дыхания в целом не нарушался, воздушность некоторых участков лёгочной ткани увеличивается - поствоспалительная, компенсаторная эмфизема. Что касается лимфоденопатии, причин этого явления очень много. Онкология отсутствует. Значит, рентген (КТ) наблюдение. Лимфоденопатия тоже может быть поствоспалительной - реакция лимфоузлов на инфекцию. При этом лимфоузлы обычно долго (месяцы и даже годы) остаются увеличенными, не принося неудобств, не вызывая болезненности. Но требующие наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за ответы. Здоровья Вам!