Консультация детского невролога /

Дилатация ПРБЖ — вопрос №641712

Добрый день! Ребёнку 1месяц 10 дней результат нейросонлграфии головного мозга показал минимальное нарушение венозного оттока (кровоток в системе глубоких вен и Вене Галена 12,8(норма до 10) и дилатацию ПРБЖ. Желудочковая система мозга не расширена. На сколько опасен данный диагноз? Очень переживаю,к неврологу ещё не скоро! Является ли это началом гидроцефалии? Боковые желудочки: глубина передних рогов левый желудочек 3,6мм правый 3,8 ширина 3 желудочка 2,9мм. Ширина межполушарной щели 2,3мм. Субарахноидальный пространство 2,0мм. Роды естественные,родился в срок 4500весом 54см. Грудинок вскармливание. Иногда при плаче трясётся подбородок,не постоянно.. . Пожалуйста подскажите на сколько это страшно?

Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного по НСГ нет. Отклонения минимальны. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к году без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Периодический тремор подборка до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, выбухания родничка нет. За первый месяц жизни набрал 1кг. А вот срыгивания присутствуют. И обильные тоже. Педиатр говорит это из-за газиков..спит нормально, просыпается пару раз за ночь покушать,если спит в своей кровати. Если кладу с собой может один раз проснуться. Днём спит /бодрствует 2/2

Невролог
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом нормальный набор веса. А набор веса у малыша хороший.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Не волнуйтесь, дождитесь очного осмотра невролога.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Невролог, Детский невролог
Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Началом гидроцефалии это не является. Тремор подбородка как минимум до трёх , четырё месяцев нормальное явление - нервная система только развивается
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да собственно диагноза нет, по узи диагноз не ставят В первую очередь смотрим на малыша, на осмотр и на жалобы, а узи уже дополнительно. по узи ничего критичного нет, минимальные изменения, свойственны практически всем деткам, лечения не требует в том случае если малыш хорошо кушает, и в целом жалоб нет и нет рвоты.
По осмотру невролога всё в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Яна, невролог ещё не смотрел. Срыгивания обильные есть к сожалению, кофточки меняю чаще чем памперсы(( педиатр говорит что это из-за газов…не знаю..
Невролог
А обильные это сколько - 1-2-3 или более столовых ложек ориентировочно? прям рвоты не бывает? покушал ребенок и вырвало?
Клиент
Яна, 2-3 ложки я бы сказала. Иногда меньше. Чаще срыгивает если тужиться начинает,но бывает просто лежит и смотрю а он весь мокрый(( рвота была пару раз, когда покушал только и прям вырвал,было похоже,что переел..ну это мне так кажется
Невролог
Хорошо поняла Вас. Но по узи ничего такого нет - что могло бы рвоту давать. Думаю срыгивания все же по части ЖКТ, не по части неврологии.
Невролог
Здравствуйте.
Расширение наружных ликворных пространств не критично Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии, по Вашему описанию их нет. Трясётся подбородок до полугода норма В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Валентина! Надо исключать патологию шейного отдела, что может ухудшать венозный отток. Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Если шейная патология будет исключена, посоветуйтесь с Вашим неврологом по поводу целесообразности приема винпоцетина 5мг 1\4т 2р в день - 1 месяц