Что вас беспокоит?
Влажный раздражающий кашель у ребенка.
Ребёнок находится в зоне риска бронхиальной астмы .С сентября уже болел 4 раза беспокоит, непроходящий влажный раздражающий кашель с густой и светлой с пузырьками мокротой. пользуемся ингаляциями Беродуал 20 капель Пульмикорт 0,5 и 1 мл физраствора 3 раза в день.(коктейль) так советовала наш пульмонолог,пока не ушла лечить ковид. Мы сделали все ингаляции по этой схеме плюс противоаллергическое один раз в день 7 дней.Остался редкий кашель. Ребёнок сходил в школу 4 дня и кашель стал возвращаться назад, после 2 дней влажного кашля появилась температура 37 -37,5 сдали общий анализ крови кровь воспаление не показывает. Педиатр назначила ингаляции как мы делаем 2раза в день(вместо 3раз) Амбробене,раствор для ингаляцией 2раза по2мл,флюдитек сироп 5мл и раз в день. Кашель по моим наблюдениям усилился,также течет нос(капаем полидекс уже4дня). Помогите подобрать правильное лечение,в городе нет пульмонологов.ребенок измучился,при прослушивании дыхание жесткое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию Бронхиальная астма уже началась. Сделайте ФВД с бронхолитиком сдайте кровь на общий ИГЕ. Желательно начать Серетид Мультидиск 125/25 мкг или Симбикорт Турбухайлер 80/4,5 мкг 1 вд 2 р в день, в нос Авамис 2 р в день.
Екатерина, на симбикорте сидели всё лето по август месяц в начале сентября его отменили. И после этого пульмонолога забрали на лечение к видных больных .Поэтому мы ему больше ничего не давали знаете я тоже болею с похожими симптомами только нет такой раздражающий кашель то лучше то хуже насморк то появляется то нет, прозрачную текущую слизь с пузырьками но у меня астмы нет и не было а симптомы у нас похожи кашель раздражающий у ребёнка,до рвоты . Как устранить столь частые приступы кашля. И опять же можно ли сново дышать симбикортом если сделали курс три месяца,в августе ее забрали на ковид,так что дальнейшую терапию не успела назначить.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Вернитесь , пожалуйста ,на прежнюю схему ,до 3 раз Пульмикорта в день ,как прописывал Пульмонолог .
Надо ещё разобраться с отхаркивающими препаратами : почему два и Амбробене и Флудитек?
Должен быть один.
Плюс : противоаллергическое средство - так же продолжить приём.
Какой препарат : Зодак ,Цетиризин или из группы ингибиторов лейкотриеновых каналов ( Монтелукаст )?
Юлия ,так же нужно сдать кровь : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на Эозинофильный катионный протеин.
Мазок на Короновирус.
С уважением, Ольга.
Ольга, Здравствуйте педиатр объяснила, что Флюдитек раздражает, Амбробене выводит мокроту .с сегодняшнего дня Флюдитек не даю кашель раздражающий до рвоты если Кушает тоже кашляет такое ощущение, что раздражено горло не знаю чем помочь. Еще отсмаркивается и чихает. Кашель сильный,постоянно плюется слизью.Я тоже болею почти такие же симптомы но полегче моё лечение ему не подходит.Течение волнообразное то лучше то хуже.Температуры со вчерашнего дня нет,но кашель с соплями его просто забивает,может дать в.м антибиотик цефепим? Кровь,хорошая по анализу.
Ольга, и нужно ли оставлять амбробену? Педиатр ставит диагноз фаринготрахеит. Справится ли он без антибиотика.
Ольга, противоаллергический цетризин.
Начните снова Симбикорт в прежних дозах.
Екатерина, по одному вдоху- утро вечер?. Продолжить дышать бердуал +пульмикорт +физ раствор? Сколько дней?В нос полидекса и назонекс 2раза? Цетризин оставить или поменять? Неможет это быть вирусным? Амбробену оставить? Напишите схему пожалуйста,что за чем делать.
Юлия, добрый день!
Флудитек - карбоцестиин , Амбробене- Амброксол ,действующие вещества .
Оба относятся к группе отхаркивающие препаратов ,муколитиков ( расщепляют мокроту).
Поэтому не понимаю ,зачем двумя одинаковыми препаратами раздражать бронхи .
Это , возможно ,только при очень густой мокроте и то ,с осторожностью.
Юлия, уточните ,ещё раз, Кашель сейчас прямо сухой надсадный лающий ,затем сменяющийся на фоне отхаркивающих препаратов на влажный с мокротой до рвоты ,со слизью?
Если педиатр ,ставит диагноз Фаринготрахеит ,то по поводу Антибиотика нужно поговорить с ней.
У меня складывается впечатление ,что Вирус ( и прежде всего исключаем Короновирус) на фоне аллергии ,,сел ,,на трахею .
Это мучительный кашель ,длительный.
Лечение : повторюсь ,Пульмикорт, Цетеризин, Амбробене при наличии мокроты ( не слизи ,а мокроты ) ,противовирусные ,если они не вызывают аллергию ,санация носа и горла,прежде всего Спреи с Морской водой и посоветуйтесь с педиатром по поводу Монтелукаста 4 мг на ночь через час после еды - 7 дней.
Через 3 дня после начала приема Монтелукаста ,Цетеризин ,при улучшении отменяется.
И , Цетеризин - утром ,Монтелукаст - вечером.
Антибиотик ,если кровь спокойная ,обычно не назначают,но , повторюсь,это решает врач лечащий очно.
С уважением, Ольга.
Ольга, кашель громкий, влажный со слизью (прозрачная внутри пузырьки иногда очень вязкая,сплевывает,тянется) Присутствуе чихание,частое отсмаркивание. Кашель
С периодичностью от 2до7минут.. Завтра сдам мазок на корону,. Проводить ингаляции только с пульмикортом? С нашим кашлем педиатры не справляются.Заранее спасибо
Ольга, монтелукаст это сингуляр? Мы просто летом на симбикорте были три месяца по август,должны были приехать на повторный осмотр и коррекцию лечения,но ее забрали на ковид.А, на сингуляре были в прошлом году . Что лучше купить? Симбикорт. Краткий анализ крови: гемоглобин 111 эритроциты 4,4 среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 31, тромбоциты 480 ,лейкоциты 68, палочкоядерные 5 сегментоядерные 47, эозинофилы 8 ,лимфоциты 34, моноциты 6 ,Скорость оседания эритроцитов 3.
Юлия, спасибо огромное за уточнение.
Если кашель влажный ,то это уже Бронхит и надо исключать Пневмонию ( даже ,если общий анализ крови в норме ,то необходимо сдать кровь на С-реактивный белок).
Юлия, по поводу Педиатра ,
с кашлем - тяжело разобраться любому врачу.
Тем более ,видите ,что педиатр назначила всё- таки два отхаркивающих препарата ,потому что мокрота вязкая .
Так что склоняюсь ,что она права, но нужно тогда контроль в виде осмотра врача ежедневно.
Юлия, исходя из Ваших уточнений , всё таки не могу предварительно поставить диагноз Трахеит ( клиника при нем другая).
Я ,поставила бы предварительно: Фарингит ? Бронхит? Бронхопневмония? Бронхиальная астма?
По поводу Короновируса - сдадите .
Кровь на С - реактивный белок тоже нужна.
По поводу лечения : Юлия, Вам ,надо сейчас конкретно выполнять рекомендации Педиатра .
Как я уже писала выше ,Антибиотик обсудить с доктором и Монтелукаст или Сингуляр аналоги.
Пульмикорт- остаётся с Беродуалом 2 раза в день как написал доктор и обсудите ,назначение Симбикорта ,раз ребенок был уже на нём.
Юлия, резюме : надо исключить Короновирус ,Пневмонию , Бронхиальную астму.
Лечение откорректировать с Педиатром : повторюсь отхаркивающие препараты откорректировать их приём , решить ,по данным осмотра и наличию бронхоспазма : что лучше добавить Сингуляр ( Монтелукаст) или Симбикорт, решить длительность приема Пульмикорта.
Мой вариант: одно отхаркивающие ( Амбробене как вариант) ,Пульмикорт- с Беродуалом - 2 раза в день , подключить Сингуляр .
При неэффективности- Симбикорт.
Но ,самое главное исключить Пневмонию и Короновирус ,так они могут усугублять течение основного заболевания.
Не знаю ,на каком основании врач- Пульмонолог не поставил Бронхиальную Астму ,после 3 летнего возраста ,при наличии двух и более обстукции с удушьем или приступообразным кашлем , при изменении показателей иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ,при эффективности от ИГКС ( Симбикорт) ,выставляется диагноз Бронхиальная астма и Симбикорт назначается длительно до года минимум ,чтобы снять Гиперреактивность бронхов ( пожизненно ,как вариант).
На моей памяти в 6 месяцев малышу был выставлен этот диагноз.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое, так мокроты нет ,есть слизь, зачем амбробену или флюдитек? Как убрать раздражение горла?при кашле двавится аж глаза краснеют и слизятся. Слушали два педиатра,жесткое дыхание больше ничего там нет говорят. Педиатрам не доверяю после ее лечения ездили с осложнениями к пульмонологу, не однократнокоторая очень ругалась, хочется убрать раздражающий кашель,сделать его более редким. И успокоить нос. Эозинофилы повышены значит есть аллергическая природа?
Юлия, эозинофилы повышены - да ,есть аллергия.
Юлия, повторюсь , Пульмонолог не выставил диагноз Бронхиальная астма и не назначил базисной терапии сроком более трёх месяцев ( Симбикорт - базисная терапия).
Поэтому ,не буду обсуждать дальше действия Пульмонолога и Педиатра ( я изначально Педиатр ,потом Пульмонолог) ,надо сейчас помочь ребенку.
Юлия, свое мнение о лечении высказала , диагноз написала какие исключить, но ,Вам ,сейчас нужно либо вызывать скорую и госпитализацировать ребенка ,либо обратиться опять к Педиатру для коррекции терапии.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо. Но не понимаю зачем госпитализировать ребёнка? С частым кашлем? Без температуры,он активный.у педиатра случались только вчера.
Ольга, просто лечение изначально не правильное поэтому и обратилась сюда,что не помогает ему, обратилась для схемы лечения. Пульмолог всегда вылечивала за неделю,диагноз БА стоит у нас лёгкая форма.
Юлия, Вы сами описываете приступ кашля у ребенка до рвоты ,некупируемый на фоне аллергии ,с учётом в анамнезе лечения у Пульмонолога ингаляционными гормонами .
Это показание для госпитализации - так как приступ некупируемого кашля - эквивалент одышки ,удушья.
Второй показание : исключение Пневмонии .
С уважением, Ольга.
И ещё Юлия ,после улучшения самочувствия ребенка , ему необходимо будет сдать анализ на хлориды пота для исключения Муковисцидоза.
Юлия, Пульмонолог вылечивала ранее , пожалуйста ,поймите , правильно , сейчас ,не смотря на похожую клиническую картину ,диагноз может быть совсем другой .
Это может быть и Короновирус на фоне Бронхиальной астмы ,может быть и Пневмония на фоне Астмы и не факт ,что сейчас Пульмонолог вылечила бы за неделю.
Юлия, мне для ясности ( Вы же понимаете ,что не могу послушать Вашего ребенка) нужен анализ на Короновирус ,но кровь на антитела количественным методом класса М и G ,мазок так же нужен и кровь на С-реактивный белок.
Приложите , пожалуйста , результат.
По лечению ,написала выше , добавить Сингуляр ,посмотреть эффект ,при неэффективности Симбикорт.
Кстати ,лёгкая Астма не означает ,что можно отменять Симбикорт после трёх месяцев лечения .
Нужно было оставлять на минимальной поддерживающей дозировке.
Юлия, жду результатов анализов и пишите раньше ,если нужна будет помощь.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо все сдам,нет нет не до такой степени,но частый сегодня амбробену делала один раз кашляет и так постоянно, жаль что сюда нельзя ничего погрузить. Звонила по поводу пор теста на ковид сказали,что если вы уже принимаете,противовирусные тест может не дать результата. Что делать?
Ольга, подгрузила фото слизи которую плюет
Юлия, судя по фотографии это мокрота и немного слюны.
Но ,прежде всего мокрота.
Радует ,что белого цвета ,без признаков нагноения.
Белая чаще всего на фоне аллергии.
По поводу вируса , можно сдать кровь на антитела ,она показывает изменения и на фоне Противовирусных препаратов.
Юлия, всё будет хорошо.
Потихоньку ,кашель станет меньше.
Температуры - нет- хорошо.
Общий анализ крови - норма - хорошо.
Ребенок активен - хорошо( тьфу...)
Но , пожалуйста ,если будет опять приступ кашля - вызовете скорую ,пусть послушают ,измерят Сатурацию в этот момент .
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое Ольга. Значит мазок не сдавать? Сдать только из вены? Плохо,что из вены не покажет болеет ли он в данный момент,тьфу тьфу,сейчас симбикорт вдохнули пока молчит
Юлия, покажет .
Антитела класса М ,как раз показывают болеет ли сейчас.
А ,G - есть ли иммунитет.
Только , повторюсь ,кровь на антитела к Короновирусу класса M и G количественным методом.
Юлия, и ,Вам , спасибо огромное за подробные уточнения ,за доверие.
На связи.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо
Ольга, я вам уже надоела,но я проверила его на запах, ничего не чуствует не нашатырь не звездочку, не какие запахи,вы скорее всего были прав и,на антитела класса Мы нас лаборатории не делают. Будем пцр тест сдавать завтра. Как мне его тогда лечить(((
Юлия , не волнуйтесь , пожалуйста.
Лечение уже идёт и противовирусное и Пульмикорт тоже применяют .
Вот только надо ещё подумать об Антибиотике и не пропустить Пневмонию.
Кровь на С- реактивный белок.
На связи.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо, что вы есть. Как жаль,что не в нашем городе.
Юлия, спасибо огромное за тёплые слова.
Самое главное ,что сейчас есть возможность быть на связи из любого города.
На связи.
С уважением, Ольга.
Похожие вопросы по теме
- 7 Апреля 20191 ответ
- 3 Декабря 20193 ответа
- 27 Октября 20247 ответов
- 17 Апреля 18 ответов