Болит голова
Лопнул сосуд в глазу,сильное кровоизлияние.Окулист назначил аскорутин и эмоксипин,глазное давление в норме.Работаю за компьютером-начинает сдавливать голову,поднимается давление 160 на 100.Постоянно принимаю диротон5 и амлодипин5.К вечеру падает 90 на 70,Есть грыжи ШОП,сейчас сильная скованность.Сейчас давление нормальнон,а как будто пухнет голова.Сразу начинаю паниковать.Может сосудистые препараты нужны?
здравтсвуйте! давление на данных препаратах нормлаьное держиться7 сдавали общий анализ крови, биохимию, коагулограмму? узи сосудов головы и шеи?
Екатерина, здравстуйте.Давление держалось в норме до этого случая.Анализы сейчас не сдавала
Здравствуйте.
В данном случае желательно сдать общий анализ крови, липидный профиль, СМАД, УЗИ сосудов головы и шеи.
В настоящее время рекомендую добавить к лечению мексидол по 1 таб 3 раза в день в течении 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Екатерина, коулограмма 12.2020г:фибриноген 4,77++ и антитромбинIII-140++.Тромбиновое время норма,протромб.индекс и время-норма,МНО-норма,АЧТВ-норма
Сергей, сдавала липидный обмен в декабре 2020г:общ.холестерин 6,52, ЛПНП-4,64,ЛПВП-1,26.Бляшки в сосудах есть
Здравствуйте. Ухудшение зрения есть ?
Сергей, видимо не отмеается.При проверке окулиста снижение есть.Я всегда была близорукой
Здравствуйте!
Сколько вам лет ? Хронические заболевания имеются?
Татьяна, 55 лет.Грыжи ПОП,гастрит,гипертония
Здравствуйте. На гипотензивной терапии показатели АД не должны превышать 140и90. Возможно необходима коррекция терапии. Рекомендую проити обследование по результатам которого можно будет назначить терапию: ОАК,липидограмма,ОАМ,СМАД, ЭКГ.
На данный момент можно добавить магне в6 форте 1т 3р в день,так как повышение давления провоцируется на фоне нестабильной работы вегетативной нервной системы.
Марина, коулограмма 12.2020г:фибриноген 4,77++ и антитромбинIII-140++.Тромбиновое время норма,протромб.индекс и время-норма,МНО-норма,АЧТВ-норма
Марина, сдавала липидный обмен в декабре 2020г:общ.холестерин 6,52, ЛПНП-4,64,ЛПВП-1,26.Бляшки в сосудах есть
данные показатели чаще реагируют на воспалительные изменения,инфекционные заболевания. К АД и ВЧД не имеют направленного отношения. Гиперхолестеринемия говорит о риске развития атеросклероза,который является основным риском сосудистых катастроф организма. В вашем случае все таки необходима коррекция АД.
Марина, помогите откорректировать
Марина, есть заключение узи сердца,полости не расширены,миокард не утолщен, сократительная способность миокардаЛЖ удовлетворительная.Диастолическая дисфункция по ригидному типу
Можо заменить диротон и амлодипин на один комбинированный препарат с фиксированной дозой, дальнева (5+8), в его состав входит амлодипин 5мг и периндоприл 8 мг(препарат из той же фарм группы что и диротон, но на поколение выше). Принимается 1т 1р в день утром или вечером в зависимости от уровня повышения АД.
Или увеличить дозу диротон до 10мг под контролем АД.
Подбор антигипертензивной терапии индивидуален и динамичен
Марина, а вечером давление 90 на 70...как же повышать дозировку?
Марина, я сейчас наоборот убрала дозировку.Для сосудов что нибудь порекомендуете?надо же причину лечить
вы пишите о нестабильном АД,160 и 100, 90 и 70. Здесь коррекция динамична,дистанционно это сложно сделать. Я лишь рекомендую исходя из ваших данных вами представленных. Достоверность дистанционной консультации не соответствует очной.
Гипертоническая болезнь развивается на фоне совокупности факторов риска, которые человек собирает в течении жизни:
Стрессы, психо - эмоциональное напряжение
Малоподвижный образ жизни
Наследственность
Чрезмерное употребление жирной и соленой пищи, приводящее к ожирению и почечной патологии
Избыточная масса тела
Курение
Употребление алкоголя
Сосудистая терапия не уберет навсегда гипертонию.
Для общеукрепляющего и ангиопротективного эффекта
Можно провести курс:
мексидол 2,0 вм 10 дней далее 1т 3р в день месяц
Цитофлавин 10,0 на 200,0 физ рр вв капельно
мельдоний 5,0 вв струйно 10 дней
Принятый ответ
Лучше корректировать АД после обследований.