Консультация covid-19 /

Анализы при коронавирусе — вопрос №642343

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Папе 66 лет, болеет 4-й день, коронавирус подтверждён. Температура максимально поднимается до 38,2, в основном "летает" в диапазоне между 36,9 и 37,6. Папа лечится свечами "Виферон" 2 раза в день утром и вечером (по 3 млн единиц), "Галавитом" (4 таблетки в сутки), витаминами С (1000 мг), D (2000 МЕ), "Ренгалином", "Синекодом", "Бромгексином" (так как присутствует сильный сухой кашель), обильным питьём. Капает в нос "Полидексу", так как присутствует сильная заложенность, принимает также "Эликвис" (5 мг в сутки). Сегодня сделали КТ - поражение лёгких 4 и 7%. Также сдали кровь. Скажите, пожалуйста, что значит такой уровень прокальцитонина? Требует ли он дополнительного лечения антибиотиками? И насколько критично повышены моноциты? Нужно ли колоть дексаметазон? Результаты анализов и КТ прикрепляю. Спасибо!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не надо одновременно принимать противокашлевой Синекод и отхаркивающий Бромгексин. Они противоречат друг другу.И ещё и Ренгалин. Нужно оставить только противокашлевой Синекод. Уровень прокальцитонина более 0.5 требует добавления антибиотика, на данный момент показаний для них нет. Уровень моноцитов повышен совсем не критично, это ожидаемо при ковиде.
Д димер в норме, риска тромбообразования нет, Эликвис не нужен.
Дексаметазон не показан
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Более 0,5 требует добавления антибиотика, а у нас уже 0,10. Значит антибиотик всё же нужен?

Добавлю, вдруг важно: у папы аллергия на сульфаниломиды, забыла указать в списке хронических.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
0.1 меньше, чем 0.5, антибиотик не нужен на данном этапе.
Но вы достаточно рано сдали анализы, можно было бы ещё раз дней через 5 проконтролировать, хотя бы общую кровь, срб и Д димер
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. Рекомендую бромгексин принимать утром и днем, на ночь синекод, ренгалин не нужен. Эликвис не нужен - Д-димер в норме.Повышенный уровень прокальцитонина в 2 раза указывает на присоединение бактериальной инфекции. В ткань легких хорошо проникает азитромицин и левофлоксацин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать клинический анализ крови с формулой и СРБ в динамике дней через 4-5. Уровень прокальцитонина является показателем риска развития септических осложнений, а не наличием сепсиса как такового. По общему анализу сейчас все спокойно, но учитывая небольшие изменения прокальцитонина лучше держать под контролем.
Из противокашлевых рекомендую оставить ренгалин, так как он является комбинированным отхаркивающим и противокашлеввм препаратом. Если дома есть небулайзер, то к лечению добавьте ингаляции с пульмикортом 500 мг 2 раза в день на 7 дней ( согласно последним клиническим рекомендациям). На счет галавита большие сомнения, прием иммуномодуляторов и стимуляторов в данной ситуации не желателен.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Дополню, эликвис все же не отменяйте. Даже с учетом того, что Д-димер нормальный, но в анамнезе ИБС, считаю лучше перестраховаться.
Клиент
Нина, благодарю Вас!
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезной.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. У него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, для сухого кашля только синекод. Бромгексин не нужен. Эликвис тоже отмените, так как Д-димер в норме. Прокальцитонин и моноциты изменены незначительно, антибиотики и дексаметазон не нужны.
Рекомендую пересдать анализы через 5-7дней
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое! Анализы повторим. Скажите, пожалуйста, КТ в ближайшее время не надо будет переделывать?
Клиент
Хуршидбек, сатурация 96-98%, в среднем 97.
Терапевт
Сатурация хорошая, повторно КТ не требуется)
Клиент
Хуршидбек, благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина. Самые критичные дни считаются 7-8-10 сутки. Из опыта могу сказать, что не ждите когда хуже станет. Если ковид подтверждённый, то антикоагулянты оставляйте( эликвис 2.5 мг×2р в день ил же ксарелта 10 мг ). По анализам крови, показаний к антибиотикам нет конечно, но если температура будет сохраняться, то флемоклав 875мг×2р в день. Также можно добавить ингаляции через небулайзер - пульмикорд ( гормон) 500 мг×2р в день в теч 7 дней.
Прием иммуномодуляторов не желательны.
Принятый ответ
Клиент
Раушания, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста: то есть надо убирать "Галавит"? А "Виферон"? Доделываем? Может, чем-то заменить можно?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина. Доделайте Виферон и галавит. Сейчас как самочувствие у Вашего папы? В идеале анализы нужно каждые 3 дня проверять. Сатурацию несколько раз в течение дня. Больше лежать на животе. Ингаляции Пульмикортом начали делать? Как кашель? Общее самочувствие?
Клиент
Раушания, спасибо, кашель стал чуть меньше (наверное, работает "Синекод"), но температура, как выяснилось, может взлететь в любой момент: сегодня сбивали 38,3 с утра. Общее состояние удовлетворительное: ходит, ест, читает книги, делает дыхательную гимнастику. За сатурацией пристально следим. Ингаляции начнём сегодня же. Спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Рада помочь Вам. Пишите, если будут вопросы.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прокальцитонин - это маркер риска возникновения септических осложнений. У вашего папы он выходит за рамки нормы, но в целом повышение не значительное, и обусловлено самим протекающим вирусным процессом. В совокупности с нормальным уровнем СРБ (маркер активности воспаления), малым процентом вирусного повреждения легких, назначения антибиотика не требует. Необходимости в дексаметазоне тоже нет. Но анализы желательно смотреть в динамике, через 3-5 дней.
Моноциты - участвуют в ликвидации вирусного воспаления, и повышаются всегда при любом вирусном заболевании.
Можно добавить к лечению ингаляции будесонида в дозе 800 мкг*2р/сут, через дозированный ингалятор, продолжительностью от 14 дней и больше по необходимости. Сохранять повышенный питьевой режим, двигаться, есть белковую пищу и меньше лежать на животе.
И следить за состоянием, измерять температуру и сатурацию, быть настороже, поскольку ситуация может измениться в любой момент. При появлении одышки, снижения сатурации, нарастающей температуре, заторможенности - неотложный осмотр врача.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за подробный и информативный ответ! Сатурацию мониторим каждый час.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны. Анализы хорошие, признаки вирусной инфекции, КТ малый процент поражения лёгких,течение лёгкое. Гормоны так же не показаны, такая температура может длительно сохраняться. Если кашель сухой,то достаточно одного Синекод. Бромгексин кашель провоцирует, если нет мокроты,он не показан.
Ренгалин это гомеопатия.
Полидекса не создаёт нужную концентрацию для действия аетибиотика, да и антибиотики не показаны вам.
Целесообразность применения антикоагулянтов определяется анализом на д димер крови.
На данный момент лечение симптоматическое.
Витаминотерапия: Вит С 1000мг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Клиент
Марина, благодарю Вас за информативный ответ! Скажите, пожалуйста: а вот эта температура, которая "летает" от субфебрильной до фебрильной, - это норма? Вот вроде сама она уходит с 37,5, например, до 36,7-36,9. А сегодня утром вдруг 38,3, сбили "Ибуклином" до 37,2. Папа ходит, делает умеренные упражнения, дыхательную гимнастику. Аппетит есть. Кашель вроде меньше стал на "Синекоде". Сатурацию смотрим каждый час - в норме. Так хочется верить, что всё будет хорошо...
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это характерное течение вирусной инфекции, после выздоровления температура может длительно быть субфебрильной. По описанию у вас хорошая положительная динамика.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное, я немного успокоилась!