Анализы после ковид, дедушка 83г

Здравствуйте! Дедушка, 83г, ковид. Заболел 15.10, температурил (37.2-37.8, иногда поднималось до 38.5) до 28.10. Далее кашель уменьшился, t стала 35.8-36.4, самочувствие пришло в норму, но ПЦР от 4.11 и 12.11 все еще положительные! КТ был 24.10, первый раз сдал кровь 26.10 - результаты прилагаю. Повторно сдал кровь 12.11, результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать эти анализы и составить план действий ? Особенно волнует: - Д-Димер, который 26.10 был в норме, а сейчас повысился в несколько раз. Он принимает Эликвис с 18.10. Вот только перед повторной сдачей анализов 1.5 дня не пил Эликвис (тк думали, что уже пора заканчивать курс). Когда пришли результаты анализов, снова начал его пить. - СОЭ, который сейчас также выше, чем 26.10. У него гайморит хронический (полипы в носу), может ли быть из-за этого? - Почему ПЦР все ещё положительный? О железе: у него непереносимость препаратов железа, как повышать - непонятно… Заранее спасибо! P.S. Что принимал (по назначению врача): - Азитромицин - по 1 табл 3 дня; - затем Цефтриаксон - по 1 г в/м 2 раза в день, 8 дней; - Дексаметазон по 3 табл в день 5 дней, далее с постепенным уменьшением дозы еще 5 дней. Сейчас принимает: - Эликвис 2.5мг 2 раза в день - В/м уколы Мексидол (4 мл) и Комбилипен (2 мл), раз в день, 10 дней (заканчивает курс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста свежие результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила

на данный момент есть повышение маркеров повреждения печени,это может быть на фоне медикаментозной терапии - ГГТП и ЩФ.
Воспаление уменьшается, СРБ к норме, ферритин норма.
СОЭ и ПСА повышены, я их объединила, потому что есть вероятность связи, рекомендую по этому поводу дообследование в виде ТРУЗИ и осмотра уролога
ОАК (не считая СОЭ) и ОАМ норма.
Признаки железодефицита, анемии еще нет. Можно восполнять железосодержащей пищей.
Д димер повышен, но не критично, о тромбозе не говорит, плюс у пожилых он может физиологически повышаться, антикоагулянт в профилактической дозе на месяц.
В целом динамика хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, можно ли ему делать флюорографию сейчас? КТ был 24.10, не лишнее ли это облучение? Врач приезжающая на дом послушала легкие, сказала - все чисто, но врач из поликлиники назначила флюорографию (даже не послушав легкие)… Нам не хотелось бы лишний раз в поликлинику его отправлять, там очереди чихающих людей.

вам не нужно делать ФЛГ, так как есть КТ ОГК, она ее заменяет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Анализы посмотрела. В октябре- повышены срб, соэ до 38, ггтп.
В ноябре- повышены щелочная фосфатаза, ггтп, пса общий , снижено сывороточное железо, повышен срб 4,5 ( норма 0.5) , соэ стало выше 52.
Ферритин норма. Общий анализ крови : снижены лимфоциты, тромбоциты , эритроциты в норме. Гликированный гемоглобин норма.
д димер повышен до 600.
Анализ мочи в норме. Прокальцитонин норма.
По кт от 24.10 пневмония 15 %.
очаговые образования почек?

Наталья, эликвис пока отменять нельзя, пусть дедушка продолжит его прием .
Железо поднимать ему таблетками не нужно. У него в норме гемоглобин, эритроциты, ферритин. низкое сывороточное железо скорее всего из- за того, что дедушка не очень хорошо кушает?
Чтобы пцр пришел в норму, нужно повысить противовирусный иммунитет, начните капать в нос гриппферон до 3 р в день.
Что на сегодня беспокоит дедушку?
слабость?
температура?
боли где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо Вам! Нет, питается он хорошо и очень охотно))
На сегодня ничего не беспокоит. Остался кашель, но он и до ковида был постоянно (хронический, вроде постназального синдрома: от полипов в носу идет гайморит, видимо от этого и в положении лежа бывают приступы кашля с мокротой. Уже много лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, на УЗИ почек еще не были. Во время болезни (Перед КТ) 1-2 дня жаловался на болевые ощущения в районе почек, потом все прошло и больше не возникало

Наталья, вот по результатам анализов нужно дедушке сделать узи не только почек, еще простаты и брюшной полости.
А какого цвета мокрота откашливается, выделения из носа ?

Давно ли дедушка завершил прием дексаметазона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, по его словам, серого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, 6 ноября завершил

Наталья, будет хорошо, если еще удастся сдать общий анализ мокроты и еще на посев, чтобы посмотреть флору.
есть ли дома небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, нуболайзера нет, но если надо, конечно купим.

Если дедушку вообще часто мучает кашель, есть смысл купить небулайзер.
Даже ингаляции с физраствором облегчают и носовое дыхание , и кашель.
Одышка есть у дедушки? На всякий случай, измеряйте температуру и напишите здесь какая.
он курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, он не курит уже много лет, температура в предыдущие 2 недели нормальная. Одышки нет.

Наталья , хорошо , что нет одышки.
Тогда по обследованиям: общий анализ мокроты и посев мокроты на флору желателен. Серый цвет это не норма.
Обязательно узи простаты, почек, брюшной полости.
Через 2 недели контроль общего анализа крови с соэ, срб, д димер.
Прошел почти месяц после КТ.
Хорошо если удастся сделать контрольный цифровой рентген грудной клетки , посмотреть ушел ли воспалительный процесс из легких. Но не делайте только кт .

По лечению:
полноценное питание( в анализе белок крови близок к нижней границе) - говядина, печенка, молочные продукты, курица, индейка.
Пить достаточно воды.
Эликвис продолжить 2 нед и сдать контрольный анализ.
Кашель нужно долечить- ингаляции через небулайзер можно начать с физраствором по 2 мл, если кашель влажный добавить лазолван 2 мл. До 7-10 дней по необходимости.
Если нет небулайзера, то хорошо от кашля принимать аптечный топленый барсучий жир Барсукор по 1 ч. л. 2 р в день, так же можно бромгексин берлин - хеми по 1 т 2-3 р в день.
По результатам мокроты можно будет ингаляции по необходимости сделать с антибиотиком. Флуимуцил ИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, большое спасибо Вам!
Мокрота такого цвета у него давно, уже несколько лет.

Здоровья Вам и дедушке!
Пишите, если есть вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, можно ли ему делать флюорографию сейчас? КТ был 24.10, не лишнее ли это облучение? Терапевт, платно приезжающая на дом, послушала легкие, сказала - все чисто, но врач из поликлиники назначила флюорографию (даже не послушав легкие)… Вообще, опасаемся за него, если он пойдет в поликлинику и будет сидеть в чихающей очереди - иммунитет же еще ослаблен

Наталья, я думаю лучше верить доктору, который осматривал дедушку. Вы правы , ехать в поликлинику небезопасно.
Если и возникнет необходимость в снимке , то лучше цифровой ренген в частной клинике.
Сейчас лучше дообследуйте дедушку - сделайте обязательно все узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Препараты железа ему не нужны, гемоглобин у него в норме, главное питание. Есть признаки застоя в желчевыводящей системе (щелочная фосфатаза, ггтп), поэтому нужно сделать узи органов брюшной полости. Кроме того повышен Д-димер, нужно продолжить приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день. Нужно доьавить в лечение арбидол (он хоть и не обладает противовирусной активностью, но повышает иммунитет, что поможет бороться с вирусом), витамины С и Д, гриппферон в нос 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, можно ли ему делать флюорографию сейчас? КТ был 24.10, не лишнее ли это облучение? Врач приезжающая на дом послушала легкие, сказала - все чисто, но врач в поликлинике назначила флюорографию (даже не послушав легкие)…

Можно. Доза излучения флюорографии очень мала. Не переживайте по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо! Но так ли важно делать флюорографию в данной ситуации? Его иммунитет еще ослаблен, и в поликлинику к чихающей очереди лишний раз не хочется его отправлять…

Необходимости именно в флюорографии нет, так как она не чувствительна к пневмонии. Ему лучше бы сделать кт в динамике, чтобы посмотреть в каком направлении пневмония себя ведёт.

Принятый ответ

Здравтсвуте! по крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Такое длительное вирусоносительство встречается, главное это самочувствие. Есть повышение д-димера, нужен прием антикоагулянта продолжить, железо не нужно. повышение печеночных ферментов может быть на фоне инфекции и приема препаратов и на фоне проблем с ЖВС, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо Вам! Подскажите пожалуйста, можно ли ему делать флюорографию сейчас? КТ был 24.10, не лишнее ли это облучение? Врач приезжающая на дом послушала легкие, сказала - все чисто, но врач в поликлинике назначила флюорографию (даже не послушав легкие)…

можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению препарат глютатион для поддержания внутренних органов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.