Консультация кардиолога /

Тахикардия при смене положения тела — вопрос №642352

Здравствуйте. Появилась такая проблема. Уже пол года лечк так называемый "ВСД". Работаем с психотерапевтом, пью сертралин днём по 1/2 таблетке, милдронат и тералиджен на ночь по 1/2 таблетки. Такой курс уже где-то две недели. Ранее симптомы были разные и не однозначные. Сейчас основная проблема в сердце, вернее в его поведении. Болей как таковых нет, но стоит мне сменить положение тела из горизонтального в вертикальное - пульс моментально завышается больше 100 ударов. Для теста измерил сидя пульс. Пульс был 67 ударов. Встал и сразу стал мерить давление. Давление было 121 ударов. Во время такого резкого скачка пульса ощущаю дискомфорт в области груди(с левой стороны) и дикую слабость, ноги так и просят сесть куда-нибудь. Состояния обморочного нету, ничего такого. Просто слабость, отдышка и высокий пульс. Стоит мне обратно сесть - пульс резко падает обратно до 60-70 ударов. Ещё бывает когда смена пульса ощущаю экстрасистол, но потом вроде как обратно ритм есть. На улицу выйти для меня испытание, но выхожу гулять. Хватает меня на минут 10-50, дальше уже сил нет, сердце колотит, отдышка. УЗИ сердца делал - норма. ЭКГ - норма, синусовый ритм. Суточный монитор - 32 приступа тахикардии и 16 экстрасистол наджелудочковых. Щитовидка субклинический гипотериоз поставили, гармоны вроде в норме были. Но это всё проверял уже более месяца прошло. Лучше себя я ощущать не стал, но благодаря медикаментам для "нервов" воспринимаю своё ужасное состояние попроще. Ещё при нагрузках бывает появляется кашель, вернее такое покашливание сухое, примерно как после экстрасистол кашель, похожий. Собственно вопрос следуюший, стоит мне ещё раз проверить сердце на патологии или дальше продолжать лечить "нервы"?

Кардиолог
Здравствуйте я считаю что вам нужно продолжать лечить нервную систему
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Если обследовались пол года назад, то за это время мало что изменилось. Смысла повторно обследоваться нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, тут надо продолжать работу с психотерапевтом