Что вас беспокоит?
Как выявить причину бруксизма?
Добрый день. Девочка 4 года. 2 месяца назад начала скрипеть зубами во сне. Невролог из поликлиники прописала ванны с магниевой солью Стоматолог сказал что в 4 возрасте капы не делают (город у нас маленький других специалистов нет). Ходим так же к логопеду, так как не выговаривает некоторые буквы. Бруксизм раньше был 1 - 2 раза в неделю, теперь почти каждую ночь и продолжительно всю ночь подряд. Иногда и днем как-будто что-то мумляет. На что обратить внимание чтобы найти причину?Нас это очень сильно беспокоит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Опишите поведение ребенка - гиперактивная, легко возбудимая? истерики часто бывают? мультфильмы часто смотрит? планшет? Как питание - много кушает, мало, нормально?
Яна, ребенок активный всегда, единственное что еще смущает стала очень обидчива. Кушает как обычно. Планшет мы не даем. Мультики смотрим по телевизору дозированно, но каждый день.
Хорошо.
У детей бруксизм может быть связан с повышенной нервной возбудимостью, когда зубы молочные сменяются постоянными ( при выпадении, расшатывании зубов), при патологии прикуса ( хороший ортодонт должен смотреть). Чаще всего конечно это ночное беспокойство, ночные кошмары.
Сдайте кровь на общий анализ, железо сыворотки, иммуноглобулин Е общий, кальций ионизированный, магний.
Подавать можно Фенибут 250 мг половинка таблетки за 40 минут до сна - 2 -3 недели.
Яна, ферритин сдавали недавно, показатель был 23, нам сказали ниже нормы не намного, поэтому скорректировать питанием. Иммуноглобулин Е ? что даст этот анализ?
Хорошо, да, немного ниже нормы ферритин.
Иммуноглобулин Е - это общий показатель аллергической реакции, он может быть повышен при гельминтозах к примеру ( редко но паразиты могут давать бруксизм).
Яна, поняла, спасибо большое, потому что мы сдавали кал несколько раз не выявлено было.
Принятый ответ
Да по калу не всегда можно определить.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Здравствуйте.
Бруксизм может быть связан с неправильным прикусом, патологией ЛОР органов, тревожносью.
Покажите ребёнка ортодонту, ЛОР врачу.
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
При неэффективности анвифен 250 мг 1/4 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты, особенно перед сном.
Алина, Спасибо, у нас нет ортодонта, мы были у стоматолога и ЛОРа. У нас есть аденоиды 1 степени, но врач сказала что это не влияет((( Стоматолог тоже ничего не заметил. Поэтому мы были у невролога, что нам прописали писала в вопросе. Но проблема не ушла, а только усугубилась. Гаджеты не даем, мультики, да смотрим, тоже была рекомендация уменьшить, поэтому смотрим сейчас дозированно.
Принятый ответ
В таком случае скорее всего проблема в повышенной тревожности. Попробуйте анвифен. Препарат рецептурный.
Проконсультируйтесь с детским психологом.
Алина, Спасибо. Конечно такие препараты без назначения врача я давать не буду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если глистов нет , то выяснять дальше нет смысла . За два часа до сна исключите зрительные нагрузки , соблюдайте гигиену сна, можно делать ванну с травами , давать успокаивающий чай, лечитт бруксизм не надо , нет необходимости , каппы самый действенный метод, ребёнок сам перерастёт и всё пройдёт . Если реьенок тревожный - консультация психолога
Асият, Спасибо. Вы меня немного успокоили.
Здравствуйте, Екатерина! Сдайте анализ крови на антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам - наиболее частым паразитам, кал не всегда показывает достоверно. Также сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи - при недостаточности мозгового кровообращения может быть гипоксия и проявления повышенной нервной возбудимости, ЭхоЭС - выявляет косвенные признаки внутричерепной гипертонии.
Магний ребенку нежелателен, так как является антагонистом ферритина, а ферритин итак снижен. Если уж ванны, то можно хвойные. Из успокоительного можно Пассамбра Эдас-306 по 1 ч л 3р в день - 1 месяц.
Надежда, Добрый день. Спасибо. Кровь на паразитов у нас можно сдать, а вот я конечно сомневаюсь, что в нашей районной больнице делают такие исследования, как ЭхоЭС. Узнаю тогда у нашего врача можно ли взять направление куда-то в другое место. Просто наш невролог проблему в этом вообще не видит.
К сожалению, это частая проблема. А потом детские проблемы трансформируются во взрослые (панические атаки и др), только лечить их уже намного сложнее, чем в детстве.
обследоваться надо, тем более, есть проблемы с речью
Надежда, я почему-то тоже думаю что все симптомы, бруксизм, проблемы с речью, тревожность это пазл чего-то одного. Хотя может просто я себя накручиваю, так наш местный невролог проблем не видит, ребенок развит по возрасту. логопед сказала что для ее возраста у нее большой словарный запас, только страдает фонематический слух. Попробуем еще раз исключить паразитоз, если не подтвердится будем обследоваться дальше. Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребенку!
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20181 ответ
- 5 Апреля 202010 ответов
- 28 Января 202110 ответов
- 29 Сентября 20214 ответа